Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Руки чешутся, а запчасти едут. Ломаем имеющееся.

eta4ever
Идет загрузка
Загрузка
17.02.2017
9637
44
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

27
Руки чешутся, а запчасти едут. Ломаем имеющееся.
Сергей тут отлично написал о коллегах, которые делом занимаются. А я вам напишу о бесполезном, пятничной развлекушке. Практически о том, как с помощью куска плинтуса полететь в космос. Знаете, я люто, бешено ненавижу синие яркие светодиоды. И стремлюсь уничтожить. Сопоставимо не доставляют удовольствия стандартные китайские ЖК-дисплеи (что 2004, что 12864), на которых информация отображается белым по синему. Разумеется, можно купить и неинверсный дисплей, и другого цвета, можно вообще его выкинуть. Но хотелось бы использовать, пусть чего-нибудь показывает, отверстие в корпусе ультумбочки закрывает.
Руки чешутся, а запчасти едут. Ломаем имеющееся.
В целом, тема инвертирования монохромных ЖК-дисплеев - это большой 'баян'. Особенно страдают им автогубители, влезающие в экраны бортовых компьютеров и других информирующих устройств. Я расскажу о процессе применительно к двум нашим любимым дисплеям. Если TL;DR, то в начале повествования будет небольшой хак (для джедаев паяльника - ничего нового), потом долгий рассказ о порче полезных вещей (как делать не надо) и в финале - простая до идиотизма манипуляция.

Значит, теоретическая идея такая - надо оторвать с дисплея поляризационную пленку и как-то ее повернуть на 90 градусов. Если пытаться использовать ту же пленку, то будет проблема - ее надо крайне аккуратно отклеить, отмыть, разрезать и состыковать. Лучше, конечно, добыть другую.
Руки чешутся, а запчасти едут. Ломаем имеющееся.
Руки чешутся, а запчасти едут. Ломаем имеющееся.
Разрушение номер раз. SmartController, который 2004. Для близкого знакомства его надо отпаять. Варварский метод - чуток разрушить пластиковую часть пинов (я ручной сверлилкой-гравировалкой прошелся), а потом просто, пошатывая с небольшой амплитудой, отломить. Далее, для удобства, я решил поставить на дисплей пины, а на основную плату - антигребенку. Обещанный паяльный хак: чтобы избавиться от кусков пинов и, что более важно, припоя в отверстиях (делаем вид, что у нас нет всяких отсосов, оплеток, паяльных фенов и прочей роскоши), можно обойтись паяльником с жалом-иголкой. Подготовительный этап - наваливаем на отверстия побольше припоя. Для лучшего прогрева. Затем пихаем жалом обломок пина, пока жало не упрется. И, наконец, ловкость рук и никакого мошенничества - не убирая паяльник нежно долбим платой об стол. При достаточном прогреве и правильной силе удара все лишнее вылетает с обратной стороны платы. Манипуляция производится в очках, ибо мало ли. Если вылетело не все - опять заливаем отверстие припоем, прогреваем, лупим.

На фото выше есть одна оторванная контактная площадка - это косяк, с методом не связанный. Запаялось нормально.
Руки чешутся, а запчасти едут. Ломаем имеющееся.
Ладно, разъем готов, но что более важно - у нас теперь есть 2004, над которым можно глумиться. Выпрямляем фиксаторы рамки ЖКД, снимаем рамку и сам экран с мягкими контактными полосками.
Алярма! Одна пылинка на контактной полоске или плате в месте контакта - и будет бяка вместо картинки. Блюдем чистоту.
Теперь - самое мерзкое. Надо отклеить пленку с лицевой стеклянной части дисплея. По-моему, можно и с тыльной, но туда сложнее подлезть, не повредив контактные полоски. Пробовал греть - ноль эффекта. В итоге получилось только 'нежно и аккуратно' острым ножом. Далее, остатки клея отмываются со стекла изопропиловым спиртом (бензин 'Калоша' тоже работает).
Руки чешутся, а запчасти едут. Ломаем имеющееся.
Если подключить дисплей без одной пленки, то мы увидим девственно чистое белое поле. Если, конечно, не наденем очки с поляризующими стеклами. Если пленку удалось снять без повреждений, то ее можно отмыть от клея (гораздо сложнее, чем стекло), разрезать на три части и прилепить кусочки к дисплею. Получим вожделенную картину - 'темно-синий по желтоватому'. Но лучше, конечно, добыть другую пленку, чтобы одним куском. Отлично подойдет битый экран смартфона, желательно не очень свежий - чтобы сенсор и экран не были одним блоком. У меня в донорской нашелся какой-то Alcatel, идеально подходящий по всем параметрам - тач отдельно (битый), экран отдельно (целый). Ремонтировать, помнится, его было нецелесообразно по причине залитой и прокисшей платы. Так вот, у него даже поляризационная пленка была приклеена не по всей площади, а с краю. Красота, тем более, что размер пленки позволяет поиграть углом расположения и добиться оригинальных цветовых решений. См. заглавную картинку.

Осталось обрезать пленку в размер и собрать дисплей. Вот это самое сложное. Про пылинки я уже говорил, а еще надо не деформировать при фиксации нежную плату с чипами вида 'клякса черная, ломучая'.
Руки чешутся, а запчасти едут. Ломаем имеющееся.
Переходим к 'боевому' дисплею, который 12864. Его я как раз и запорол, что-то микрохрустнув при сборке и получив типичный дефект сдвинутой картинки с пробоями. Ладно, у меня остался еще один 'фулграфик' в сборе. И тут возникла мысль, как сделать 'малоинвазивно'. Берем острый нож и режем, 'по живому', не разбирая экран вообще. Этим же ножом поддеваем пленку, снимаем, отмываем, проверяем, что по краям никаких обрезков не осталось. Примеряем 'донорскую' пленку (определяем нужный угол, он не обязан оказаться прямым), размечаем, режем, приляпываем на место. По углам фиксируем нанокапельками какого-нибудь прозрачного густого клея. Да, у меня получилось не идеально, если присмотреться к краям. Но цель достигнута, осталось чуть крутануть контраст.
Руки чешутся, а запчасти едут. Ломаем имеющееся.
Все, на сегодня очумелые ручки нашли себе деструктивное применение. Но когда я дождусь нормального кардридера для ультумбочки, будет очередной рассказ про темный сарай с граблями.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

27
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама