Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

В двух словах о платформе. Слово первое.

eta4ever
Идет загрузка
Загрузка
04.10.2018
3583
47
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

29
Статья относится к принтерам:
PICASO Designer X PRO
В двух словах о платформе. Слово первое.
Буква «X», которая «экс», обладает доказанным магическим свойством — плюс много к основным эксплуатационным характеристикам. Вот и Picaso попались в ловушку ее обаяния. Да еще добавили слово «платформа». Скрытое в этом гламуре я попробую вытащить на поверхность и разложить человеческим языком.

Вижу тут основную идею — сделать фундамент с хорошим запасом. На котором потом можно понастроить разного. Запас был нам продемонстрирован несколько непривычно. Без упоминания о том, что из упомянутого уже работает, а что будет реализовано чуток позже, с очередными обновлениями софта. С контролем подачи так, например, получилось. Кто-то ему радуется, а кто-то печатает воздухом.

Идеологию происходящего я понимаю так: делать как считается нужным: есть пригодные существующие решения — используем; все они обладают фатальными недостатками — хорошо, сделаем свои. Вопрос в соотношении важности и трудоемкости. А, да, еще же нужно сделать лучше, чем у других. Вот как-то так и появились программные и железные интересности.

Софтовое

Профили
В двух словах о платформе. Слово первое.

Выбор профилей пластика и качества

В двух словах о платформе. Слово первое.

Менеджер материалов



Прежде всего, концепция профилей, отвязывающая скорость и материалозависимые настройки от G-кода. То есть, температуры, ретракт, обдув — это отдельно. В профиле пластика. Скорости перемещения головы — в профилях качества. Непривычно, но вроде удобно. К слову, X-принтеры не привязаны к заданиям, сформированным в штатном слайсере Polygon. Можно использовать обычный G-код, лично печатал подготовленное в Simplify3D.

Контроль давления
В двух словах о платформе. Слово первое.
Но при подготовке задания в стороннем слайсере не будут задействованы некоторые плюшки. Одну из них производитель именует «системой контроля давления», она должна предотвращать появление наплывов при резком изменении скорости печати. Путем сглаживания этого изменения. Печатается заполнение на 60 мм/с, наметился переход на периметр, 30 мм/с. Надо снизить скорость уже на заполнении, чтобы избыточное давление в сопле не образовало колобаху в точке резкого замедления. Технически, прошивка ловит расставленные слайсером метки в коде и подкручивает скорость движения и экструзии.

Полигон

Фирменный слайсер Picaso зовется Polygon. Да, тоже с буквой «X», потому что платформа. Прилично выглядящая оболочка без обилия тонких настроек (основное нужное есть), а под капотом сейчас копошится доработанный KISSlicer. Пытливые умы могут его найти и подкорректировать какие-нибудь тонкости или наломать дров.
В двух словах о платформе. Слово первое.

Polygon X дразнится



Помимо слайсера и менеджера профилей пластиков, «Полигон» еще является хрустальным шаром. Он может показывать прошлое (Designer, Designer Pro 250), настоящее (Designer X, Designer X Pro), будущее (Designer XL, Designer XL Pro) и интригующий, но пока не заполненный раздел «Базовая линейка».

Ладно, если серьезно — одна среда для всех принтеров в сочетании с одной базой прошивки и единым интерфейсом. Научились работать на X Pro, значит, освоили всю платформу.

Железное

Мозги
В двух словах о платформе. Слово первое.

Внизу основная плата, вверху — с драйверами (слева ее обдув)



Здесь — основная плата собственной разработки на чипе STM32F4. Из непривычного, но логичного — драйверы шаговых двигателей вынесены на вторую плату (это я сейчас про X Pro, других внутренностей не видел), прицепленную к основной разъемом. На главной плате есть Ethernet, но на момент написания сего (20 сентября 2018 г.) разъем присутствовал «на будущее».

Всему голова
В двух словах о платформе. Слово первое.

Двигатель привода качельки



Интересна именно голова X Pro. Двухматериальная печать, качающийся механизм: в крайнем положении качели ведомая шестерня входит в зацепление с ведущей на валу единственного двигателя подачи. А на валах этих шестерней — мелкие злые насечки, толкающие пруток в жерло. Похожий двухсторонний прижим можно увидеть в экструдерах Bondtech и BQ.
В двух словах о платформе. Слово первое.

Двухсторонняя подача была уже в Picaso 3D Builder (2013)



Маршрут филамента такой: катушка — тефлоновая трубка — направляющая — энкодер — подача — направляющая — термобарьер. Тефлоновых вставок в термобарьере нет, запас по мощности нагревателя есть. Угленаполненным полиамидом (Ultran) уже печатают, инженерные термопласты типа PEEK — будут, выше 400 градусов можно раскочегарить.

Что делают датчики
В двух словах о платформе. Слово первое.

Датчик стола



Самое простое — концевики XY. Их нет. Драйверы TMC2130 умеют определять крайние положения по повышению тока при упоре, мозги это с удовольствием обрабатывают. С осью Z все и проще и сложнее — контакт, размыкающийся при нажатии на стол. Сигнал используется не только для парковки: если срабатывание происходит в процессе печати, то это говорит о том, что надо ставить на паузу — сопло цепляет деталь. Из-за перелива или деформации, тут уже оператор пусть разбирается.
В двух словах о платформе. Слово первое.

При заправке датчик тоже используется



Про контроль подачи я писал отдельно, здесь в двух словах только напомню. Пластик приводит колесико оптического энкодера, если оно не крутится — это или сопло забито, или пруток прогрызен, или перехлест на катушке, или вообще пластик закончился. Ошибка «не лезет».
В трясущемся ролике с мобилки: аппарат чует, что пластик не лезет. Пытается продавить, повышает температуру, и когда ничего у него не получается, встает на паузу и выкидывает ошибку.

И еще один датчик измеряет температуру радиатора хотэнда. Допустимая температура указывается в профиле пластика. Если вентилятор устал дуть, термобарьер перегревается, образуется пробка. Это если без датчика.

Далее
В двух словах о платформе. Слово первое.

Просто одна из менюшек



Смотрите в следующих сериях. Особенности реализации всего, что ниже головы — стол без винтов, закрытая камера с большими «улитками». Из программного — калибровки, ошибки, изменяемые в процессе печати настройки.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

29
Комментарии к статье