Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Гайд от Simplify3D - сдвиг слоев

eta4ever
Идет загрузка
Загрузка
05.11.2015
10259
2
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

16
Гайд от Simplify3D - сдвиг слоев
ОригиналБольшинство 3D-принтеров построены по схеме управления без обратной связи. То есть, по факту, принтер не знает, где у него в текущий момент находится печатающая головка. Он просто пытается переместить головку в заданное положение и рассчитывает на то, что ему это удалось. В большинстве случаев, поскольку используются шаговые двигатели с большим моментом, нужно постараться, чтобы нарушить движение печатающей головки.

Ну, если использовать кривые валы, дефектные ремни, да еще в сочетании с сильным ограничением тока...

Тем не менее, если что-то пошло не так, принтер об этом не узнает. Так, если удачно толкнуть принтер в процессе печати, головка вполне может проехать дальше, чем нужно, а сам аппарат будет думать, что все хорошо, и продолжать печатать уже отталкиваясь от нового положения. Так почему фактическое перемещение может не совпадать с заданным? Пинок в корпус исключаем.

Слишком высокая скорость печати

Если вы печатаете на высоких скоростях, у двигателей могут возникнуть некоторые затруднения. Обычно это выражается в щелкающих звуках (пропуск шагов, вал двигателя дергается, но возвращается в исходное положение). Если у вас возникает ощущение, что вы заставляете принтер работать слишком быстро, можно уменьшить скорость перемещения. Это обычно касается скорости по X и Y, пропуск шагов двигателя Z приводит к другим дефектам.

Кроме того, если вы не боитесь лезть в расширенные настройки, можно поиграть с ускорениями. То есть, уменьшить их. Это, кстати, заодно уменьшит вибрации, а значит, и поможет в борьбе с дефектом типа 'звон'.

Проблемы с механикой или электроникой

Если проблемы со сдвигом слоев остаются и на низкой скорости, то скорее всего, у нас что-то с механикой или электроникой. Так, большинство 3D-принтеров используют зубчатые ремни для перемещения каретки (и/или стола). Ремни сделаны из резины и армированы волокном для дополнительной прочности. Со временем ремень может растянуться, соответственно, натяжение уменьшится. Слишком слабое натяжение ремня приведет к тому, что шкив двигателя будет проскакивать по зубцам ремня, фактически его не перемещая. При этом, слишком сильное натяжение - тоже плохо. Увеличивается усилие, нужное для движения, а значит, двигатель может в определенный момент не справиться и пропустить шаги.

В целом, если у вас возникла проблема со сдвигом слоев (на разумных для вашего принтера скоростях), проверяйте ремни, изучайте регулировки натяжения конкретно для вашей модели принтера.

Еще один момент. Шкивы на валах двигателя, как правило, фиксируются маленькими винтиками (одним или двумя). Если это крепление ослабнет, шкив будет прокручиваться на валу. Результат все тот же. Так что, проверяйте не только ремни, но и шкивы.

Кроме механики, проблемы могут быть и с электроникой. Прежде всего, недостаточный ток двигателей (чрезмерное ограничение тока драйверами). На малом токе двигатель может просто не развивать необходимый момент. Далее - перегрев управляющей электроники (драйверов) может приводить к пропуску шагов.

Это, конечно, не исчерпывающий список проблем с механикой или электроникой, но направление для размышлений задает.

От себя добавлю, что проблема вполне может иметь комплексный характер. Например, принтер нормально работает на скорости 100 мм/с. Ток настроен - двигатели и драйверы холодные. А для того, чтобы дергать ремни на 150 мм/с, момента уже не хватает. Можно прибавить ток, если есть уверенность, что принтер не развалится. Но тогда придется думать о том, не перегреются ли собственно драйверы. Да и сами шаговые двигатели на большом токе греются как утюги.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

16
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама