Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Гайд от Simplify3D - перегрев

eta4ever
Идет загрузка
Загрузка
04.11.2015
10058
6
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

19
Гайд от Simplify3D - перегрев
Насколько я понял, у нас есть два направления перевода материала по качеству печати. С начала и с конца. Ну, тогда я буду дергать из середины то, что мне кажется наиболее интересным. Так что, про перегрев детали.

Курсивом выделены мои хамские замечания к оригинальному тексту и дополнения.

Пластик, выходящий из сопла, может иметь температуру, скажем, от 190 до 240 градусов. Будучи нагретым, он обладает пластичностью и с легкостью принимает нужную форму. Однако, остывая, твердеет, и форма фиксируется. Для качественной печати необходимо найти баланс между нагревом и охлаждением, чтобы пластик стабильно экструдировался и достаточно быстро остывал, сохраняя заданную форму. Если баланс не достигнут, будут возникать дефекты на наружных поверхностях модели. Так, на заглавном изображении с пирамидкой слои верхней части не успевали остыть и сохранить форму. Далее мы рассмотрим несколько причин, приводящих к перегреву и деформации.

Недостаточное охлаждение

Наиболее частая причина перегрева - это недостаточная скорость охлаждения детали. Горячий пластик не застывает, а 'плывет'. Для многих пластиков решение простое - нужно увеличить мощность обдува, чтобы наносимый слой быстрее застывал. Если ваш принтер оснащен обдувом зоны печати, попробуйте увеличить скорость вентилятора. Для Simplify3D - Edit Process Settings - вкладка Cooling. В Slic3r - Filament Settings - Cooling. Опять же, если вы печатаете с ПК, можно просто увеличить обороты вентилятора в управляющей программе.

Если ваш принтер не оснащен обдувом зоны печати, то его можно доустановить, сколхозить, или использовать небольшой ручной вентилятор. Затейники!

Про косяки, возникающие при чрезмерном или неравномерном обдуве, а также про то, как обдувать ABS - молчок.



Слишком высокая температура

Возможно, если пластик будет экструдироваться при более низкой температуре, он быстрее остынет и сохранит форму. Попробуйте опустить на 5-10 градусов температуру и посмотреть, что будет. В Simplify3D - Edit Process Settings - вкладка Temperature. В Slic3r - вкладка Filament Settings. Температуру снижать нужно очень осторожно, это может привести к другим проблемам - слишком холодный пластик 'не полезет' в сопло экструдера.

Слишком высокая скорость

Если вы печатаете слишком быстро, то предыдущий слой не успевает остыть, а на него уже следующий кладется. Особенно это актуально для мелких деталей, когда на слой уходят секунды. Даже с обдувом, возможно, вам нужно будет снизить скорость печати, чтобы гарантированно дать предыдущему слою остыть. В Simplify3D - Edit Process Settings - Cooling - Speed Overrides. Там можно, например, условие поставить - если на слой уходит менее 15 секунд, снижать скорость для маленьких слоев. В Slic3r, кстати, такого не видел.

Когда больше ничего не помогает: печатайте несколько деталей

Если все перепробовали, но лучше не стало, есть еще вариант. Создайте копию печатаемой детали. Пока сопло перемещается от одной детали к другой, первая должна успеть остыть. Это простое, но эффективное решение проблемы перегрева. Если вам не нужна вторая деталь - поставьте вместо нее столбик небольшого диаметра.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

19
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама