Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Брюзжание по поводу HMI

eta4ever
Идет загрузка
Загрузка
23.11.2016
7050
73
Разное

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

29
Брюзжание по поводу HMI
Раз у нас на этой неделе пошла традиция рвать покровы и рубить правду, не останусь в стороне. И ввалю по тому, что у меня наболело. Не о продажах, не о перспективах, и даже не о том, нужно ли это эфдеэм вообще кому. У меня про другое - как Алладину досталась лампа, которую потереть недостаточно, нужно зажать три кнопки в разных местах, провернуть два рычага левой пяткой и ткнуть в сенсорный дисплей носом.

Я не разработчик, не промдизайнер, и тем более не специалист по всяким словам типа 'юзабилити'. Но, коллеги, не нужно же быть поваром... Это я все к тому, что эргономика практически всего репрапа (и многих коммерческих продуктов, из него выросших) - говно.

В разработке человеко-машинного интерфейса (HMI) применительно к репрапу почему-то считается нормальным, когда пироги тачает сапожник. Как иначе объяснить ту порнографию, которую представляют собой популярнейшие клоны RepRapDiscount SmartController и FullGraphic SmartController? И их программная поддержка во всех популярных прошивках. Но по софту тут даже меньше претензий. Как можно сделать вменяемый интерфейс с помощью одного энкодера и кнопки?
У матушки есть микроволновка. Красивая, дорогая. Чтобы разогреть порцию еды, необходимо проделать следующую операцию: нажать кнопку 'Микроволны', потом выбрать мощность (кнопками 'Плюс' и 'Минус';), подтвердить ('Ок';), потом выбрать время (кнопками 'Плюс' и 'Минус';), и наконец запустить процесс. И все это еще стильно-сенсорное, без тактильной обратной связи. На микроволновке, купленной в уценке из ремонта за мало денег, я поворачиваю одну рукоятку механического таймера.
Брюзжание по поводу HMI
Так вот, когда я впервые взялся за 'фулграфик', у меня возникло ощущение физической боли от количества манипуляций, требуемых для перемещения по осям. Хорошо, что это не так часто приходится делать. А еще прокручивание списка файлов на карточке. Несложно пролистать дальше, чем нужно, нажимая на кнопку энкодера. Особенно если рукоятка большого диаметра.

Одно более-менее прилично сделано - отображение информации на 'фулграфике'. И то, например, в 'репетире' лучше (субъективно), чем в Marlin или Smoothieware.
Брюзжание по поводу HMI
Идем дальше, в еще более дремучий лес леденящего душу ужаса. Набирающий популярность контроллер MKS TFT. Его киллер-фича - интерфейс и работа с файловой системой реализованы непосредственно в дисплейном модуле, принтеру передается только G-код, без дополнительной нагрузки на дохлую 'мегу'. Но интерфейс TFT - лажа. Сэкономив на разработке, китайцы подошли к вопросу квадратно-гнездовым методом, умяв все в матрицу иконок 4х2. Двигать оси удобнее, чем в случае с энкодерными блужданиями, но тут другая засада - можно промахнуться и подвинуть не то и не туда. Более-менее цивильно сделанный 'крест' Pronterface? Не, не слышали. И наконец, мы подрываемся на списке файлов на карточке или флешке. Все те же восемь иконок, из которых три выделены под навигацию. Добавим к этому 'зарезанные' имена файлов, и получим образцовый butthurt.
Смотрю по картинкам, в наглухо проприетарных платах на STM32F107 картинка на дисплее выглядит поприличнее, но по этим решениям пока мало статистики, а мне уже денег жалко на эксперименты.
Брюзжание по поводу HMI
Брюзжание по поводу HMI
Пройдусь еще по своему любимому OctoPrint. При всем уважении к Джине, интерфейс 'окты' тоже оставляет желать. Например, в плане информативности. И только интерфейсный плагин для телефонов-планшетов (TouchUI) немного приглушает поток кровавых слез из глаз. Всерьез думаю о том, чтобы к очередному репрапу из спичек и желудей приделать старый планшет, и вот так, 'через шею сапоги', рулить процессом.

Разрешите немного пофантазировать. Дисплей 5-7'. Совершенно не обязательно быть ему сенсорным. Можно под дисплеем расположить физические кнопки, их текущий функционал будет отображаться подписями по нижнему краю дисплея. Тупо, не стильно, не модно, не молодежно. Удобно. Левой рукой нажимаем кнопку, над которой написано 'X', правой крутим колесо. Потом переключаемся на 'Y'. Одним нажатием. Список файлов на крупном дисплее можно расположить в две колонки, их туда влезет уйма. Физическая кнопка паузы. Быстрый доступ к ретракту и подаче. И вишенкой на торте - большой красный 'гриб' аварийной остановки, рубящий силовое питание на корню. Мне кажется, или я описал интерфейс станка разработки девяностых годов?
Брюзжание по поводу HMI
Ожидаю в комментариях ящик помидоров, опционально сочувствие и мысли по поводу 'как жить дальше в условиях дикого микса костылей, граблей и попыток закосить под айфончик'.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

29
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама