Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Вечер пятницы в стиле Кэпа

eta4ever
Идет загрузка
Загрузка
18.08.2017
6027
52
Разное

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

75
Вечер пятницы в стиле Кэпа
Пока космические корабли бороздят, а Picaso X Pro все пытается появиться в продаже, нам остается разве что продолжать попытки выжать что-то из фанерного репрапа. Времени на это уходит масса, но процесс и результат иногда доставляют удовольствие.

Вот, например, Сарочка. Печаталась на 'малыше' из кучи деталей. Из чего под руку подвернется - серый и черный PLA (BF и REC), натуральный HIPS (FD). Местами шлифовка, местами обработка дихлорметаном жесткой кистью. Склейка, крылья пришлось на штифтах из обрезков скрепок ставить. И для однородности получившейся леопардовой зебры - серый аэрозольный грунт.

Грунт, разумеется, вскрыл многие косяки постобработки - где-то недошлифовал, где-то недосгладил. С точки зрения здравого перфекционизма, переделывать или в утиль. Делать я этого, разумеется, не буду. Сарочка - это, по сути, пример и 'картинка для привлечения внимания'. А копнуть я хочу несколько глубже и шире.
Вечер пятницы в стиле Кэпа
Для начала, про постобработку. Без нее можно, если это что-то сугубо утилитарное, желательно, спрятанное в темный угол. Если это что-то на виду - минимум шлифовка и химобработка, для декоративных изделий - надо доводить до полной потери намеков на печатную природу. 'Вау, это чё, гномик из принтера' - уже, знаете ли, надоело. Полуфабрикат же. Исключение - если слоистая структура дает свою эстетику. Бывает, но нечасто.
Вечер пятницы в стиле Кэпа
Далее - про качество печати. В основном мысль вытекает из предыдущего тезиса. Деталь функциональная - ее должно быть не противно в руки взять. Субъективная оценка. Объективно тут - геометрия, правильный выбор материала и настроек. А вот что касается декоративки... Можно напечатать ее хреново. Если мелкие детали остались на месте (или их нет) - шпаклюем, шлифуем, химичим до победного. Но тут есть одна закавыка. Чем лучше мы напечатаем, тем меньше потом мучаться. Этого я наелся, когда пилил черного коня. Напечатан он был, мягко говоря, так себе. Но на тот момент лучше не умел. Так вот, на обработку коника времени ушло в разы больше, чем на Сарочку.
Вечер пятницы в стиле Кэпа
Ну и третья мысль. Про репрап. Экономим на принтере - тратим время. На допиливание рук, принтера, распечаток. Если это приносит так называемый 'фан', то само по себе превращается в хобби. Что интересно, обратное порой неверно. Не экономим - не значит, что не допиливаем и не учимся. Иногда оказывается, что 'надо было покупать китайскую прюшу'. Геморрой тот же, а экономия на принтере и запчастях существенна. Говорят, что есть люди, у которых принтеры печатают из коробки. Красивая легенда, на поверку оказывается, что либо у них таки руки изначально правильной кривизны, либо качество не идеально, но сообразно поставленной задаче.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

75
Комментарии к статье