Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Краткий словарик тридэ-тудейца

eta4ever
Идет загрузка
Загрузка
30.06.2016
19014
73
Разное

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

73
Краткий словарик тридэ-тудейца
Не раз уже встречал такое явление, когда новичок задает вопрос, а ему отвечают что-то вроде 'ретракт крутите на своей прюше'. Подозреваю, что подобные, многим привычные, заявления ввергают неофитов в бездны фрустрации. Особенно когда используемые термины плохо гуглятся ввиду эрративной формы или многозначности. Вот недавно отвечал на вопрос: 'А что такое 'кубик', и 'трапеция' которая 6мм? Не в смысле геометрических фигур конечно'. И пришла мне в голову мысль попытаться структурировать подобные понятия. Акцент делаю на том, что это не полноценный словарь печатной терминологии, а небольшая подборка часто встречаемых на 3DToday жаргонизмов. На серьезный академический тон изложения не претендую, но и на луркояз постараюсь не скатываться.
Краткий словарик тридэ-тудейца
АБС-сок (ABS juice, абээсовка) - ABS пластик, растворенный в ацетоне. Применяется путем намазывания на стол принтера для достижения адгезии печатаемой детали. Также пригоден в качестве клея. Воняет.

Алик (дядя Алик, Ляо Алик) - торговая площадка Aliexpress.com, главный источник китайского барахла для принтеростроения, от винтиков и гаечек до комплектов для сборки народного китайского принтера типа 'прюша акриловая'. При особом везении там приобретается несусветный корявый хлам за много денег.

Ацетоновая баня - технология обработки деталей из ABS, позволяет добиться гладкости и глянца путем растворения поверхности детали в парах ацетона. В простейшем случае - закрытая емкость, на дне ацетон, на подставке или подвесе деталь. Для пущего эффекта подогревается.
Краткий словарик тридэ-тудейца
Ашбот (H-Bot) - кинематика, или принтер на ее основе. Для перемещения головки по XY используется один ремень, приводимый двумя неподвижными двигателями. Если смотреть на конструкцию сверху при головке, установленной в центре, ремень изображает собой букву H. Конструкция проста, как три копейки, но требует очень хорошей жесткости рамы.

Ботинок (сапог) - обувь Марго, часто используется для сравнительного анализа качества печати мелких деталей на FDM. Не только лишь все могут напечатать фигурку, но извести много пластика на мешок кривых сапогов обязан каждый.

Боуден (экструдер Боудена, Bowden extruder) - конструкция подачи филамента, подразумевающая наличие трех вещей - блока подачи, хотэнда и тефлоновой трубки, их соединяющей. Из очевидных плюсов - облегчение печатающей головки, из минусов - инертность системы подачи. Название - от т.н. 'кабеля Боудена'. У нас он известен как тросик в оплетке, применяемый что в велосипедах, что в автомобилях, да много где еще, для передачи поступательного или вращательного движения. Считается, что концепция привнесена в RepRap в 2009 году.

Вал - полированная каленая стальная палка круглого сечения. В основном исползьзуется как линейная направляющая в сочетании с линейными подшипниками качения или втулками скольжения (пластик, бронза, бронза+графит). Валы от Алика нередко бывают гнутыми. А при плохой закалке на них шарики подшипников бодренько прокатывают канавы.

Ванька - народное название китайских принтеров Wanhao, как всей линейки, так и популярнейшего i3, являющего собой тюнингованную прюшу.
Краткий словарик тридэ-тудейца
Вобблинг (Z-wobbling, в механике известен как 'расколбас';) - дефект печати, представляющий собой искажения на вертикальных (или около того) поверхностях печатаемой детали. Обычно имеет регулярную структуру. Причины разные - неравномерность движения по Z, неравномерная подача, колебания температуры хотэнда и др.

Вулкан - хотэнд E3D Volcano, чаще - китайская вариация на тему. Разработан изначально для быстрой брутальной печати толстыми соплами (до 1.2 мм), но нормально справляется и с мелочью. Сейчас Алик бодренько барыжит соплами с минимальным калибром 0.2 мм.

Гефеша (Hephestos, Hephestos 2) - принтер от BQ. По кинематике - прюша, отсюда и название (Гефест + прюша).
Краткий словарик тридэ-тудейца
Гномик - модель гнома, популяризованная Makerbot. 'Печатать гномиков' может употребляться в значении 'производить малополезную декоративку'.
Краткий словарик тридэ-тудейца
Дельта (Delta printer) - принтер с хитрой кинематикой. Неподвижный стол и печатающая головка на трех рычагах. Разновидность дельта-робота (швейцарская разработка 1980-х, согласно Вики). В теории позволяет достичь невероятных скоростей, на практике приходится биться за точность. Бывает наоборот - стол на рычагах и неподвижная головка.

Директ (директ-экструдер, direct extruder) - конструкция подачи филамента, в которой блок подачи установлен непосредственно перед хотэндом, на печатающей головке. Плюс - отсутствие инерции подачи, лучшая работа с гибкими филаментами. Минус - масса движка, который нужно перемещать.

Дрыгостол - пренебрежительное собирательное название принтеров со столом, подвижным по одной (а то и по обеим) горизонтальной оси. Обычно подразумевается прюша (стол, перемещаемый по Y), но есть и другие варианты, например, XZ-стол (Felix, Cube), XY-стол (Velleman K8200, 'МастерКит' МС5). Наиболее эпичным дрыгостолом является обратная дельта (с неподвижной головой).
Краткий словарик тридэ-тудейца
КореХУ - прямая транслитерация CoreXY. Тип кинематики принтера с Z-столом, печатающая головка перемещается в плоскости XY двумя ремнями, приводимыми двумя неподвижными двигателями. Сложнее ашбота, но не так перекашивает раму.

Кубик - либо тестовая модель для оценки качества печати и калибровки, либо собирательное название принтеров с XY-головой и Z-столом, как правило имеющих корпус в виде прямоугольного параллелепипеда.

Марлин (Marlin firmware) - популярнейшая прошивка плат управления принтером, основанных на ATmega2560 (ардуйня с рампсом, например). Напихнуто в нее много всего, известна забавной глючностью RC (Release Candidate) версий. Бодренько конкурирует с ней репетир (Repetier firmware).

Мосфет (MOSFET) - разновидность полевого транзистора. В нашем случае коммутирует питающее напряжение для управления нагревателями и вентиляторами. Оказывается, разработка небольшого модуля с этими транзисторами (для грамотной разгрузки и защиты основной управляющей платы) может привести к длительному конфликту.

Прошка - принтер Picaso Designer Pro 250.
Краткий словарик тридэ-тудейца
Прюша - подвид дрыгостола. Обозначает либо кинематику (Y-стол, XZ-портал), либо непосредственно принтер. Дико популярная конструкция Prusa i3 (третья итерация, разработка чеха Йозефа Прюши) была (почему была, процесс не прекращается) растиражирована китайцами, и теперь в сознании многих 3D-принтер ассоциируется именно с ней, а само слово 'прюша' стало нарицательным.

Рампс (RAMPS) - плата-нашлепка (шилд) для Arduino Mega. Наверное, самое популярное и дешевое решение вопроса электроники принтера. Из минусов - фееричное качество изготовление большинства китайским образцов и не лучший вариант в плане схемотехники и элементной базы.
Краткий словарик тридэ-тудейца
Репрап (RepRap) - изначально 'всего лишь' революционная идеология опенсорсных самореплицирующихся (ну, лепящих детальки для себя подобных) машин. По факту, сейчас к репрапу относят весь околотридепринтерный кустарный и полукустарный самопал.

Трапеция - трапецеидальный ходовой винт, с помощью которого на прюше осуществляется перемещение вверх-вниз каретки. На кубиках приводит стол. Более дорогая и пафосная альтернатива - ШВП (шарико-винтовая передача). Более простой вариант разного качества - метрическая резьбовая шпилька, от гнутой оцинкованной со строительного рынка до прямой нержавеющей.

Ультик (Ultimaker) - кинематика или непосредственно принтер. В зависимости от контекста, подразумевается заводской или самосборный Ultimaker Original или Ultimaker 2.

Ну вот, пока, наверное, все. Новички пусть стремительно овладевают, а старожилы, в зависимости от настроения, могут поправить, дополнить, покритиковать.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

73
Комментарии к статье