Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Немного красненького с подсветкой

eta4ever
Идет загрузка
Загрузка
28.09.2016
4194
17
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

19
Статья относится к принтерам:
Magnum Creative 2 UNI
Немного красненького с подсветкой
В качестве особой, беспрецедентной акции, дали мне погонять аппарат, название которого может ассоциироваться с оружием, а может - с царской бутылью алкогольного напитка. Или, например, с крутым международным фотоагентством. Буквально переводится как 'большой', хотя гигантизмом не страдает. Можно еще использовать прилагательное 'великий', но это будет уже совсем нескромно.

Она: Сережа, я себе ноут купила!!! :)

Он: Какой?

Она: Красненький!

Он: Проц, память, винт?

Она: Сережа, он - красненький!

http://bash.im/quote/394311
Немного красненького с подсветкой
Дебоксации не будет, перейду сразу к делу. Стальная красненькая 'бандура' с умеренными массогабаритными характеристиками. Внутри - валы, движки и ремни, все собрано воедино и в процессе перевозки целостности не потеряло. Без лишних прелюдий, шнур в принтер, вилку - в розетку, щелкаю выключателем, и ничего не происходит. На этом моменте те, кто с 'Магнумом' общался, могут начинать смеяться. А для остальных поясню: на корпусе принтера находится ДВА выключателя. Один слева, другой справа. Один включает принтер, другой - подсветку. Подсветка работает только при включенном принтере.

Ладно, с питанием разобрались. Что у нас дальше? Дальше надо что-нибудь послайсить и напечатать. Он же из коробки должен работать? Хотя, не, для начала погреем стол и проверим калибровку. Для очистки совести малость пошевелил винты, но в целом все стояло как надо. Это после перевозки транспортной компанией из Санкт-Петербурга в Рязань. Пошевелил немного моторчиками, долбанул печатающей головкой об стену. Вот она, привычка к парковке в минимуме.

Поскольку у меня в процессе затяжной модернизации находится 'Kubocore второй', буду печать детальки к нему. Slic3r, заполнение 90%, слой 0.2, 60 мм/с во все поля. Натуральный ABS ProPlast, 240/110.
Немного красненького с подсветкой
И тут на горизонте замаячили лесорубы, которые, как известно, говорят: 'Ага!'. Вкрутил я скорость на 200%, и красненький зажужжал бодрее и веселее, но через несколько слоев тихонько сказал: 'Грым!' что было интерпретировано как пропуск шагов по Y, соответствующий сдвиг прилагается. Ладно, пока не расстраиваюсь, ставлю на паузу, паркую, продолжаю печать на 150%. Никаких жутких дефектов больше не возникло, из чего я сделал утешительный вывод: да, таки пропуск, а не проскок одного из двух ремней Y.

А потом я сделал одно неловкое движение, и сдвинул стекло миллиметра на два по X. Оказывается, это чрезвычайно просто. Так произошел убедительный фейл первой печати.
Немного красненького с подсветкой
Второй заход был более скромным, одна деталька (а то мало ли, а время терять не хочется), 130%. И тут аппарат с задачей справился. Причем, очень достойно. Неприятно признавать, но мой орочий репрап печатает (пока что) хуже. С адгезией все не идеально, углы, все же, задрались (стол 110, на нем Nelly). Но к более брутальным средствам вроде ПВА или ABS-ацетоновки я решил не прибегать. К тому же, при моделировании потенциальный отрыв учтен, нижняя плоскость не является критичной.
Немного красненького с подсветкой
Немного красненького с подсветкой

Фитюльки. Товарищ рассказывал, что это и для чего. Но я забыл. ABS ProPlast, слой 0.1.



Ладно, раз уж есть красиво печатающий принтер, надо его погонять немного в хвост, и чуток в гриву. Так было в общей сложности изготовлено три детальки для 'кубокора', потом небольшой заказ, и затем гномики. В качестве последних - браслет в стиле Voronoi из черного Prototyper S-Soft слоем 0.15, с небольшим перебором в плане поддержек. Впрочем, отколупываются они легко.
Немного красненького с подсветкой
Немного красненького с подсветкой
Технические особенности 'Большого и Красного' расписывать подробно не буду - до меня это уже неоднократно сделали. Вкратце - 'обычная' прямоугольная кинематика, по Y катается каретка с двигателем X. Перемещение по Y осуществляется двумя ремнями, приводятся они от одного двигателя (передача через вращающийся вал со шкивами). Экструдер - директ с прямым приводом. Стол - на трапецеидальном винте. Электроника - восьмибитная плата (собственная разработка) под управлением допиленной Marlin, плюс дисплей 2004 с приятной янтарной подсветкой и русским языком.
Немного красненького с подсветкой

А вот SBS PRO от Filamentarno!



Итак. Красивый красненький ящичек, хорошо печатающий. Делающий это вопреки оригинальным конструкторским решениям, вроде винтов М3, вкрученных в пластик (а они отвечают за прижим концов ремней Y). Или вытяжных заклепок, скрепляющих этот же пластик с металлом. Видимо, общая точность изготовления и жесткость конструкции очень хороши, а к сомнительным узлам надо относиться по принципу 'работает - не трогай'.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

19
Комментарии к статье