Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Local Motors выложили видео тестов материала NinjaFlex для производства автомобилей методом 3D-печати.

Ermolife
Идет загрузка
Загрузка
17.06.2015
8062
26
Бизнес

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Вообще, кто не в курсе, первый 3D-автомобиль еще в 2013 году напечатал инженер Джим Кор (Jim Kore). Естественно, автомобиль печатался по частям, деталями, а потом собирался в единое целое. И речь, конечно, идет далеко не обо всех деталях: механические элементы, такие как мотор, стекла, зеркала - все это производилось обычными методами. Но даже при этом благодаря материалу для печатаемых частей, автомобиль получился вдвое легче среднего серийного (таких же габаритов) при том, что по характеристикам материал не уступал стали. Есть только одна проблема: печать деталей заняла более 2500 часов, то есть около 100 дней - мягко говоря, не быстро.

Компания Local Motors, офис которой находится в Финиксе, Аризона, США, поставила перед собой амбициозную цель: создать технологию, которая позволила бы создать автомобиль методом 3D-печати всего за 6 дней. Именно столько длилась сентябрьская выставка IMTS (International Manufacturing Technology Show) в Чикаго, во время которой сотни зрителей могли вживую наблюдать за процессом печати и в конце увидеть, как глава компании садится в новое авто, окрещенное Страсисом, и с высоко поднятой головой уезжает с выставки.

Для печати Страсиса использовался специально разработанный несколькими лабораториями 3D-принтер BAAM (Big Area Additive Manufacturing), печатающий ABS-пластиком с непрерывными карбоновыми волокнами и способный наплавлять до 4,5 килограммов пластика в час.

Со времени этого успеха прошло полгода и сейчас компания вплотную занимается улучшением материалов для своих автомобилей, которые должны прийти на смену ABS-пластику с карбоновыми волокнами либо сочетаться с ним. Эти материалы, предназначенные для разных частей автомобиля, назвали NinjaFlex и SemiFlex. Вот ссылка на свежее видео тестов материала - эти тесты, конечно, впечатляют. Возможно, через лет десять можно будет различными методами напечатать автомобиль целиком.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама