Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Полностью напечатанный на 3D принтере робот теперь открыт для всех!

Endurance
Идет загрузка
Загрузка
17.05.2016
7952
17
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Стартовав год назад, проект Endurance обещал пороботировать мир своими роботами...

Прошел год, компания явно продвинулась в своем понимании робототехники, о чем свидетельствует сайт компании, а также вывела отдельное направление: производство и продажу диодных лазеров.

Но в данной статье нас интересует нечто другое. Endurance, похоже, как и многие другие стартапы по робототехнике, решил пойти в образовательную сферу.

http://www.slideshare.net/GeorgeFomitchev/diy-selfiebot-for-education-slide-deck-for-teachers-and-professors http://www.slideshare.net/GeorgeFomitchev/selfiebot-for-educational-purposesНеплохая идея с учетом того, что рынок образовательной робототехники растет.

Тут вам и Vex, и Romotive, и Lego, и образовательные программы K-12...

Это действительно наводит на мысль, что тренд на образовательную робототехнику уже зародился и набирает обороты.

Endurance предлагает студентам и энтузиастам робототехники самим печатать на 3D-принтере и собирать роботов на основе робота компании. Они называют его DIY SelfieBot, “Do it yourself”, т.е. 'сделай сам'.

Но главная фишка состоит в том, что робота действительно можно целиком напечатать на 3D-принтере... Вот вам пример практического использования 3D-печати. Печатаем детали робота на 3D-принтере, собираем их в единый агрегат и паяем электронику...
Конечно, скептики могут возразить, зачем все это нужно. Есть конструкторы Makeblock, отлично подходящие для сборки прототипов. Но ведь не это главное...

Главное то, что робот телеприсутствия DIY SelfieBot имеет вполне практическое применение. Может использоваться для видеозвонков/конференций, записи и одновременной трансляции видео. И управлять им можно дистанционно.

Для стационарной версии робота телеприсутствия нужны комплектующие в пределах 40-50 баксов и полмотка филамента для принтера. Т.е. собрать своего роботам можно меньше чем за 7 тысяч рублей. А это, согласитесь, уже может позволить себе практически каждый.

Образовательная робототехника должна быть доступна.

Не каждый готов купить робота НЭО или супер навороченные наборы за 2-3 тыс долларов.
Суть программы Endurance DIY SelfieBot в том, что Endurance открывает код для всех желающих собрать робота. Т.е. в общем доступе выложены

stl файлы, прошивка ардуино, список комплектующих, видеоинструкции и полное описание процесса сборки. Есть также примерный список элементов и функций, требующих доработки.

Поскольку программу запустили меньше месяца назад, давайте наберемся терпения и посмотрим, как дальше будут развиваться события.

Похоже, авторы стремятся создать некое сообщество, в котором тусили бы робототехники и все те, кого привлекает комбинация серво + ардуино + блютус.

Предложение Endurance имеет большой плюс для школ и университетов, т.к., делая подобного робота, студенты и школьники создают робота, имеющего вполне реальное применение на практике, которого можно использовать дома, в школе и университете, или, в конце концов, подарить друзьям или близким...
Представьте: препод хочет записать свою лекцию или семинар и ломает голову: то ли поставить камеру и тупо сидеть или стоять перед ней или купить что-то типа soloshot, который стоит не кисло... Но ведь можно запрячь студентов, чтобы они сделали то, что нужно, и у препода появился свой тул... Студенты, и преподы – все в выигрыше. Да еще и универ пропиарится - мол, посмотрите какого офигенного робота мы сделали... и используем его у себя на кампусе.

Все это представляется очень вкусным и аппетитным... Особенно в свете того, что компания всячески стремится помогать подключающимся к программе молодым людям и обещает контролировать и мониторить процесс сборки и проведения апгрейдов робота DIY SelfieBot.

Довольно интересный подход. Преподавателю выгодно подключать студентов к этой программе, чтобы не тратить свое время на работу с ними. Студентам также должно быть интересно работать над улучшением готового робота да еще под патронажем опытных специалистов.

Ценность предложения состоит еще и в том, что по ходу сборки работоспособного робота приходится учиться решать те или иные проблемы.

Например, как использовать камеру на Андроиде для одновременного слежения за лицом (face tracking) и для передачи видео в режиме видеозвонка.
В результате поездки в США Георгий, основатель стартапа, договорился с 5 американскими вузами о подключении к образовательной программе Endurance. Георгий сожалеет, что в РФ интереса к ним практически не проявляют. У нас вообще интереса почти ни к чему не проявляют, пока на западе тема не полетит... (кстати, большое интервью с ним должно выйти на rusbase.)

К слову сказать, на зарубежных ресурсах (на 3Ders, на technology и на многих других довольно уважаемых ресурсах) публикаций об Endurance воз и маленькая тележка... Да, вот ребята как раз собирают сообщество роботолюбителей
и приглашают различные ВУЗы, ЦМИТы и ФабЛабы присоединиться к программе.

Реальное использование СелфиБот

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама