Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Еще один красавчик ZAV-L

elvis
Идет загрузка
Загрузка
18.12.2017
6955
47
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

27
Статья относится к принтерам:
ZAV-L
Доброго времени суток. :)

Расскажу вам историю собственного опыта по постройке принтера ZAV-L. Возможно, кому-то данный материал покажется скучным и банальным, но я не претендую на оригинальность. Пусть будет для статистики.

Идею постройки 3д-принтера я вынашивал давно, читал про разные модели, и изначально рассматривал самые недорогие варианты, вроде акриловой пруши. Но чем больше читал про кривые валы, гнущиеся акриловые панели, тем сильнее угасал энтузиазм. Поиски готовых заводских вариантов не дрыгостола по приемлемой цене, к успеху не привели.

И тут я случайно наткнулся на сайт и группу Закатного Алексея.

После некольких дней нубских вопросов Алексею, и его вежливых и адекватных ответов, я решил заказать корпус для сборки ZAV-L. Самый дешевый вариант выбран еще и потому, что у стола light модели будет ременная передача, что исключает воблинг. Одной проблемой меньше еще на этапе выбора, уже хорошо. Маленькая область печати... ну как маленькая, я для себя оценил что 20см на 20см на 20см мне вполне хватит. Большая область печати, это тяжелее стол, длиннее ремни и прочие возможные проблемы. Ничего, если вдруг понадобится печатать большие модели - буду печатать по частям и склеивать.

Решено. Деньги отправлены. Посылка ушла транспортной компанией ПЭК.

Please wait...

Please wait.....

Please wait.......

Please wait.........

Примерно через неделю приходит смс от ПЭК о том что посылка уже на складе. Заряженный бодростью лечу туда, оплачиваю в кассе, иду на склад. Ну как склад, едва освещенное помещение с кучей мусора. Отдаю бумажки, ищут коробку, приносят, отдают в руки. С виду на коробке не было повреждений, лишь небольшой разрыв картона с торца, едва заметный при отсутствии нормального освещения.

'Ну мало ли, так можно и пальцем случайно прорвать, не беда'- Думал я.

Расписался в бумажке, держа на весу, ибо рядом столов не было, и пошел домой, счастливый. По дороге я все присматривался к этому разрыву в картоне, поддевал пальцем. Сомнений становилось все больше. Свечу телефоном и вижу в дыре опилки. Зае..шибись. Сказать что настроение упало, это не сказать ничего.

Последние метры до дома я шел с пожеланиями добра и активной интимной жизни всем сотрудникам ПЭКа и их родственникам. Назад идти было поздно, я забрал посылку за 10 минут до их закрытия.

Да и что предъявлю? 'Подпись есть? Есть. Иди на..й'

Придя домой, оценил масштаб разрушений:
Еще один красавчик ZAV-L
Еще один красавчик ZAV-L
Еще один красавчик ZAV-L
Еще один красавчик ZAV-L
Ну и куча других сколов. Они умудрились уронить посылку на какой то штырь.

Итого под замену около 6 деталей.

Связавшись с Алексеем, описав беду, он согласился нарезать и выслать поврежденные детали повторно, другой компанией и за небольшую плату. Забегая вперед скажу, что вторая посылка была отправлена уже через пару дней, и еще через 5 дней пришла ко мне в целости и сохранности. За что огромное спасибо Алексею.

А пока я ждал эту посылку, стал думать о покраске.

Рассматривал вариант покрыть морилкой и лаком, для подчеркивания текстуры дерева. Не понравилось.

Зашел в строй магаз, и купил парочку баллончиков дешевой краски.

Один синий, второй серебрянка.

Попробовал на поврежденной детали синий цвет:
Еще один красавчик ZAV-L
Что-то какая-то хрень, цвет неравномерный, какой то водянистый, текстура шершавая....

Заморачиваться с подготовкой поверхности, грунтовкой, я не стал, лишь слегка прошел наждачкой.

Затем попробовал серебрянку. Совсем другое дело:
Еще один красавчик ZAV-L
Краска была самая дешевая:

(не реклама)
Еще один красавчик ZAV-L
Один баллончик закончился уже на тех деталях что у меня были, а еще нужно будет красить те что в пути.

Докупив второй баллон и получив переделанные детали, закончил покраску и приступил к сборке.

Особых проблем сборка не доставила, ну кроме того что, после сборки основы, решил приступить к креплению двигателя оси z и тут выяснилось что надо разбирать стенки чтобы вставить в пазы все детали.

Такие же затупы с моей стороны были и при сборке стола. Кстати, крепеж мне обошелся рублей в 600 максимум (оцинковка, не нервавейка), и то осталось еще на пол принтера, т. к. брал с запасом. Особенно много брал длинных болтов и затем отпиливал их самодельным аккумуляторным дремелем до нужных размеров. Это проще чем покупать всю линейку размеров.

Парочку фото:
Еще один красавчик ZAV-L
Еще один красавчик ZAV-L
Еще один красавчик ZAV-L
Помаленьку стали приходить запчасти из китая, которые с боем забирал на ЖопчтеРоссии.

Не буду рассказывать о том, сколько жалоб я накатал в саму почту и в роспотребнадзор, сколько звонил на горячую линию, стоя в очереди из 10 человек... После каждого похода в отделения я оставлял там кучу нервных клеток, что в итоге привело к частому употреблению крепких спиртных напитков модели 'перцовка'.

В итоге я спился и принтер так и не собрал....

Шучу) По мере приходя запчастей, я занимался их установкой, паял провода, утеплял стол зеркальным термоскотчем. Резал ремни, устанавливал подшипники, плату, концевики, экран....

Экран прошил, настроил в нем правильные координаты калибровки стола, и отредактировал значки со стрелками, чтобы они показывали именно туда, куда едет головка.

В итоге мне не пришли только полированные валы, которые после 55 дней с момента отправки, висят в статусе вылета из китая. Переговоры с продавцом ни к чему не привели, он пообещал связаться с китайпочтой.

А мне что делать? Ждать? А придут ли они до нового года? Что я буду делать в новогодние выходные? Любоваться на почти собранный принтер, но которым ничего не могу напечать?

Нет. Снова обращаюсь к Алексею.

И вот на следующий день он высылает мне валы, заодно я заказал каретку рельс, ну и по мелочи, запасную тефлоновую трубку, ремень и концевик (в подарок).

Для чего мне нужна каретка?

А все потому что из трех китайских рельс, две более менее нормально скользили, хоть и на каретках было куча задиров. Но они хотя бы не болтались, а вот третья ходила очень свободно, шарики скользили а не крутились по рельсе. Был даже едва заметный люфт. Кажется в нее недосыпали шариков- было много свободного места, на 3 шарика точно. Hiwin мне пока не светит, но запасная каретка приходится точно, возможно будет плотнее сидеть, ну или возьму шарики из нее. Вообще тема качества китайских рельс и цены некитайских, это основная проблема при сборке данного принтера.Жесткости корпуса хватает вполне, но чисто психологически, хотелось бы больше слоев на фанере. Чтоб уж наверняка.

В итоге оказалось что каретка еще больше и болтается на целый миллиметр. Обидно. Выходит покупать нужно всегда только комплектом рельсу с кареткой, ибо размеры могут плавать очень сильно. Оставил старую.

После первого включения и попыток печати я вполне закономерно услышал гул этого люфта, прекращающийся при наклонении головки в какую либо сторону. Дополнительной проблемой стала скачущая температура стола, в момент когда движутся моторы. Плюс пару раз принтер просто остановил печать- завис (как мне тогда показалось) при печати с SD карты.

Сначала грешил на помехи, повесил кучу ферритов на провода, понизил скорость интерфейса экрана с 250000 бод до 115000. Не помогло.

Затем я обнаружил, что экран и программы воспринимают под температурой также значение другой переменной, передаваемой принтером. Подробнее о проблеме скачков температуры стола и о ее решении (мой комментарий в конце) можете прочитать в посте:

http://3dtoday.ru/questions/marlin-115-strong-jumps-in-temperature-table/

Но проблема с зависаниями оставалась. Чего я только не делал, менял SD карту на другую... уже грешил на бракованную плату, но потом решил напечатать с компа и отловить момент зависания. И мне повезло, печать остановилась и я в логе увидел ошибку нагрева стола. Как я рад был этой ошибке, теперь понятно куда копать.

Изменил пару значений в соответствующей секции прошивки и полностью избавился от данной проблемы.

Теперь наконец то принтер в работоспособном состоянии. Единственный минус - слегка люфтящая рельса, но на первый взгляд на качество печати не сказывается.

Образцы печати ниже. Корона после ацетона.

Пластик еще не до конца победил, времени на опыты маловато.
Еще один красавчик ZAV-L
Спасибо за внимание.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

27
Комментарии к статье