Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

PICASO Designer PRO 250 и REC PLA

Dimedrol
Идет загрузка
Загрузка
27.01.2017
8680
41
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

18
Статья относится к принтерам:
PICASO Designer PRO 250
Всем доброго времени суток!

В заголовке указано два бренда, известные если не всем, то почти всем. Началось(как мне казалось) все с поломки первого , а продолжилось с использованием второго. Сначала сломалась одна из деталей принтера, но поста это врятли заслуживает, а вот решение проблемы с подачей пластика, когда нить просто переставала подаваться, уже может быть. Поиск по просторам постов и вопросов привел только к предположениям от чего и почему, но ответа 'что делать?' не было... Собственно решение этой проблемы и сподвигло на пост. Итак, по порядку.

'В один прекрасный день' поспичело мне печатать Flex-ом, сначала распечатал нехитрую пружинку для макета корпуса прибора - все хорошо. Поставил на печать еще одну плоскую деталь, проверил, что нить липнет и переключился на другие задачи... Контрольная проверка минут через 15 показала внезапную картину:
PICASO Designer PRO 250 и REC PLA
разбор печатающей головки показал, что сломалась пластиковая деталька, которая направляет нить в экструдер:
PICASO Designer PRO 250 и REC PLA
Из техподдержки ответили достаточно оперативно, сбросили *.plg модель испорченной детали. Каюсь, не сообразил сразу, что можно было просто на втором экструдере напечатать. Обратился к коллеге, за одно пообщались)

Выбор материала достаточно логичен: должен быть ABS, но душа просила экспериментов. Решил попробовать SBS-PRO от Filamentarno. Пишут, что является полноценной заменой ABS и без запаха (а я печатаю дома, поэтому запах критичен).

Может быть температура была мала для печати... но первый запуск и деталька расслоилась:
PICASO Designer PRO 250 и REC PLA
Экспериментов больше не делал, ABS так ABS. Из финишной обработки пришлось только расточить нижнее входное отверстие.

Собрал, откалибровал - бинго! работает. А нет... не все так просто

Установил REC PLA белый и PVA. модельки корпуса отправил в печать. и вот тут столкнулся с проблемой, о которой писали уже многие на этом портале: в какой то момент нить просто перестает подаваться. Экструдер издает характерные щелчки. Такое случалось пару раз и раньше... но штучно. Напечатать надо было ОЧЕНЬ пре ОЧЕНЬ... поэтому ночью успел 'напечатать' аж 4 образца... Поиск решения выявил, что проблема скорее всего в перегревающемся экструдере. Из советов только то, что надо повысить температуру экструзии (вроде это совет из тех поддержки PICASO), но не понятно было, почему если перегрев, то температуру надо еще выше задирать.

Пошел по логичному пути и с шагом в 5 градусов уменьшал температуру.
PICASO Designer PRO 250 и REC PLA
На картинке видно, что уровень, при котором печать прекращалась печать прямо пропорционален температуре печати. Теперь понятен совет техподдержки... Но проблему это не решает. И как в 'уральских пельменях': долго 'думал, кумекал, анализировал.... - это глаголы' =)

'Забивание' экструдера лечилось просто: сначала штатными средствами 'извлечь пластик', отрезаем оплавленный кусок, потом 'заправить пластик'. Все работает на ура... ну почти... опять нить не подается. Кстати, вытаскиваемые нити всегда были с неким наболдашником из пластика. Собственно они и привели к поломке той детали, о ремонте которой я писал в начале. Т.е. из-за перегрева нить размягчается выше положенного и не может протолкнуть пробку из плавленного пластика. А оплавляемый кончик нити через несколько таких забиваний в итоге поломал деталь.

И озарение таки пришло! по другому сказать не могу. Чего не хватает в печатающей головке? Её я пересобирал уже несколько раз, несколько раз забивалось сопло, и сейчас три раза пересобрал. Детали все на месте... а вот расходников не хватает. На следующий день купил термопасты и стал пересобирать еще раз.

Измазюкал экструдеры и место контакта металлической пластины, что удерживает шестерни, чтобы отвод тепла не только на радиатор шел, но и на соседнюю детальку.
PICASO Designer PRO 250 и REC PLA
Термопасту взял саму дешевую почти не глядя. Производитель наш, паста КПТ-8, оказалось, что работает до 200 градусов. Уже только потом стал детальней смотреть, думал, что они все примерно в одном диапазоне работают. Оказалось, что есть и те, что только до 100 градусов работают, а есть и которые до 300. Так что на будущее надо быть внимательнее.

В результате деталь на 1 час, деталь на 3 часа, деталь на 6 часов - Работает! Более того, деталировка стала более четкой. Проблемы с перегревом пластика, от которых детали коробить начинает, пропали.

ИТОГО: если есть проблемы с перегревом экструдера:

- нить в какой то момент печати перестает подаваться примерно через один и тот же период времени после старта;

- деталь 'плывет' при печати, т.е. не успевает остывать. (это если совсем чуть-чуть, тут эффект скорее всего косвенный)

и Вам приходилось перебирать печатающую головку или делать какие то другие манипуляции, в результате которых термопаста пропадала с деталей, то не забывайте наносить её обратно!

Вполне возможно, это подойдет не только пользователям PICASO

P.S. Это мой первый пост, буду благодарен за конструктивную критику

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

18
Комментарии к статье