Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

С чего все началось или 3D принтер - Сам.

Diamm
Идет загрузка
Загрузка
11.01.2019
3724
24
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

14
Мысли о 3D печати давно будоражили мое сознание... По началу я примерялся к не дорогим китайским принтерам, но чем больше изучал этот вопрос, тем больше понимал, что ресурса дешевого принтера хватает аккурат на изготовление новых деталей для него же... А потом все его начинают тюнинговать до бесконечности. Тогда решил делать принтер сам с 'нуля'. На просторах интернета можно найти массу готовых решений от таких же 'самоделкиных' и даже с чертежами и файлами деталей. Но... Во первых, 99% таких предложений подразумевают распечатывать детали на 3Д принтере... ??? Так у меня же его еще нет... У знакомых то же... Посчитал набор деталей в конторе по печати... Крутовато вышло! Во вторых, становясь с возрастом перфекционистом, в каждой модели что либо не нравиться. Имея не плохие слесарные навыки, принял решение строить из алюминия и поэтапно - запустить и далее печатать детали для него же.

За основу была взята самая простая схема - так называемый 'дрыгстол', его быстрее и проще запустить (сейчас уже знаю, что следующий принтер будет - CoreXY). Для рамы выбрал конструкционный профиль от 'СобериЗавод' (режут любой размер, не дорого и с хорошей точностью), для всего остального на 'Замоскворецком рынке' были куплены алюминиевые полоса (100х5 - 1м), уголок (50х50х5 - 1м) и уголок (25х25х3 - 1м), а еще пильный диск по алюминию для торцовочной пилы. Итого за кучу цветного металла - 5 000р. Вся остальная комплектуха заказывалась на не безызвестном китайском сайте, включая и электронику. К стати, казавшееся мелочью Т-гайки, болтики, шайбочки и гаечки, потянули на весьма круглую сумму. Всего от начала до запуска принтера потребовалось около 15 000р. + 900р. на катушку 1кг пластика.
С чего все началось или 3D принтер - Сам.
И так, куча алюминия напилена, засверлена, комплектующие пришли... Работа закипела. При настройке параллельности использовал высокоточный прибор типа немецкая кастрюля...:))) Так как, я для себя изначально решил, что ABSом печатать не буду, то и морочиться с подогревом стола не стал. Для стола использовал обычное стекло толщиной 5 мм и шлифованным краем приклеенным на двухсторонний скотч к алюминиевой раме. Регулировку то же не стал делать, при сборке выставил все максимально точно и параллельно (кастрюля помогла...:))) ), а с остальным отлично справляется BL Touch, вернее его китайский клон за 11$.

Честно говоря, по началу не много опасался, что заблужусь в кучах проводов, настройках и программировании, но справился со всем этим довольно быстро. Главное найти правильное видио на Ютубе...:))). В общем, после пары тестовых печатей начал изготавливать недостающие детали.
Продолжение следует...

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

14
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама