Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Дихлорметановая баня. Обработка PLA.

Роман
Идет загрузка
Загрузка
29.09.2018
11580
8
Разное

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Статья относится к принтерам:
PICASO 3D Designer
Обработка дихлорметаном деталей из PLA в ДХМ бане.

Здравствуйте, дорогие друзья.

В этом видео я покажу вам обработку дихлорметаном (далее дхм) детали из PLA пластика в дихлорметановой бане объёмом 3 литра.

Предварительно прогреваем баню около 10 минут, если помещение холодное, то 30-40 мин. Для чего это нужно? Это нужно для того, чтобы испаритель прогрелся до рабочей температуры 40-50 гр. С, и чтобы прогрелись подшипники вентиляторного блока и скорость вращения вентилятора вышла на свои номинальные параметры. Для малых бань до 7литров скорость должна быть около 2500 RPM, для больших бань до 22 литров 3200-3500 RPM.

Можно этого и не делать, но тогда увеличится время обработки, будет сложнее подобрать количество заправляемого реагента, в связи с этим его придётся заправлять больше, что может привести к расплавлению объекта обработки. Если вам нужно провести несколько циклов обработки, то будет сложнее достичь стабильности результатов. Да и опыт легче приобрести, когда часть параметров постоянна.

Что-то я отвлёкся.

Пока прогревается баня, мы займёмся подготовкой детали. Во время печати на подбородке бюста Путина применялась поддержка, после снятия которой пришлось применить механическую обработку. Эту шероховатость надо обязательно загладить. Если этого не сделать, то в этом месте могут появиться мелкие пузырьки. По аналогии с ABS-пластиком незаглаженное место после обработки ацетоном получалось слегка шероховатое на ощупь и не очень глянцевое визуально, работая же с PLA, я столкнулся с проблемой появления мелких пузырьков, правда они появлялись не всегда, и я не исключаю, что это может зависеть ещё и от хим. состава пластика. После заглаживания пузырьки ни разу не появлялись.

В шприце у меня дхм, берём х/б салфетку, смачиваем и протираем место, где проводилась механическая обработка.

Устанавливаем бюст на подложку, выключаем баню, отмеряем необходимое количество дхм. Для удобства дозировки я использую баночку с крышкой, но стандартное уплотнение крышки не выдержало агрессии дихлорметана, и мне пришлось напечатать прокладку из пластика RUBBER. Да, забыл сказать, что детали самой бани, которые контактируют с агрессивной средой, выполнены тоже из этого пластика.

Для обработки этой детали в 3-хлитровой бане хватит 25-27 мл. (для сравнения, если бы бюст был из ABS, то хватило бы 7-8 мл. ацетона). Заливаем дхм в испаритель, так как испаритель тёплый дхм начинает интенсивно испаряться, поэтому быстро закрываем крышку и включаем баню.

Прошло 20 минут.

Визуально деталь готова, испаритель пустой, можно открывать крышку. Задерживаем дыхание, открываем крышку и, не выключая баню, оставляем её на 15 минут. За 15 минут проветрится и баня, и помещение, если конечно у вас есть вытяжка. Если вытяжки нет, откройте крышку в помещении, которое хорошо проветривается естественным путём, и покиньте помещение на 30 – 60 мин.

Через 15 минут выключаем баню (а кто-то выключает через 60 минут) и берём готовую деталь.

В следующем видео я покажу как дихлорметан «заживляет» трещины на детали, напечатанной пластиком HIPS.

Спасибо за просмотр, ставьте лайки/дизлайки, пишите комментарии и подписывайтесь на мой канал.

До новых встреч, друзья, с вами был Роман.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Комментарии к статье