Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Кукольный домик

DeadKir
Идет загрузка
Загрузка
27.06.2017
11408
15
Творчество

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

19
Снова дратути. Приветствую, товарищи. Небольшой пост не о 3д-принтерах, а о творчестве в рамках работы. Правда, прошло уже около полугода, но пост написать решился сегодня. Боги.. судьба.. Так уж вышло, что я работаю на мебельном производстве инженером-конструктором. И в мои обязанности кроме проектирования входит написание управляющих программ для станков с ЧПУ(фрезерных). В общем, приходит как-то начальник: 'Короче, директор хочет подарок для внучки председателя концерна...' и сует мне фотку кукольного домика. С деревом работаем, чо не осилим штоле? Ху.. Не вопрос. Габариты желают 1200х1000х360

Сажусь за проектирование. Перед этим консультируюсь с сотрудницей, у которой растет дочка и есть в наличии микро-особняк кукольный домик. Уточнив нюансы по эксплуатации, выбираю материал фанеру 10мм и 6мм. Через некоторое время вырисовывается эскиз. И тут приходит мысль: 'Надо бы сделать домик быстро-сборным с пазами'. Ну практично же, учитывая габариты - не очень удобно такой перемещать в сборе. Решено. Переделываю. На случай фейла невозможности сборки - выполняю контрольную 3д-модель. Вроде бы, все ОК.
Кукольный домик
Согласовываю с руководством эскизы и сажусь за написание программ для ЧПУ. Плоское фрезерование не вызывает затруднений особенно при наличии готовых моделей - контура вытягиваются на ура. Программы готовы. Несущая конструкция будет 10мм, весь декор - 6мм.
Кукольный домик
Можно идти домой к станку. Когда я скинул программы на станок и начал работу, рабочие недоуменно крутили пальцем у виска активно интересовались, что за придурь оху...восхитительная идея на этот раз? Узнав о моих целях, отходили и снова крутили пальцем у виска восхищались идеей использования станка с рабочим полем 3060x1260 для раскроя фанеры кукольного домика и руководством фабрики.
Кукольный домик
После того, как все детали готовы - отдаю на участок шлифовки и в отделку. Ну а далее сборка - собирался домик как и задумано - без участия крепежа, за исключением рамок окошек(они были взяты на клей типа 'жидкие гвозди'. При желании - конструкция фиксируется парой шурупов. Вот такой вышел подарок.
Кукольный домик
Кукольный домик
P.S. Вроде бы все понравилось руководству. Однако через пару дней получил порицание за то, что написал в документации 'детский домик' вместо 'кукольный', а это типа дополнительные требования к стандартам детской мебели, в общем. Бюрократы сраные.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

19
Комментарии к статье