Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Ученые создали 3D-модель грудной клетки неандертальца

3дпечатник.рф
Идет загрузка
Загрузка
04.11.2018
1292
1
Разное

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Она опровергла стереотип о сгорбленных пещерных людях: спина палеоантропа оказалась прямой. Ученые из США, Израиля и Испании смогли создать первую 3D-модель грудной клетки неандертальцев.
Ученые создали 3D-модель грудной клетки неандертальца
Эксперты сообщили, что особенностью строения скелета древних людей была немного расширенная форма из-за увеличенных размеров внутренних органов. Группа ученых работала вместе над воссозданием грудной клетки неандертальца по останкам его скелета. Так как реальное моделирование слишком трудоемкий и опасный процесс для костей, ученые решили создать виртуальную копию. Результат опроверг устоявшийся стереотип о горбатой спине и рассказал о том, как дышали неандертальцы. Исследование опубликовано в журнале Nature Communications.

По словам авторов, изучение грудной клетки необходимо, чтобы понять, как дышали неандертальцы, как они двигались и какая активность в их образе жизни преобладала.

В работе ученые использовали наиболее полный скелет неандертальца — Kebara 2, — в котором присутствуют все важные кости, за исключением черепа. Его нашли в 1983 году в известняковой пещере Кебара на севере Израиля. По оценкам археологов, останкам от 59 до 64 тысяч лет.
Ученые создали 3D-модель грудной клетки неандертальца
Сравнение грудных клеток: Kebara 2 и современного мужчины / ©Nature Communications

Два года назад та же команда ученых сконструировала 3D-модель позвоночника этого скелета. Тогда исследование опубликовали в книге «Human Paleontology and Prehistory». В последней работе специалисты учитывали созданную ранее модель и сочетали ее с новой. Дабы создать достоверную форму, авторы воспользовались компьютерным томографом, который позволил им отсканировать кости с максимальной точностью. Сканирование прошли позвонки и все доступные фрагменты ребер. Руководитель исследования Асье Гомес-Оливенсия (Asier Gomez-Olivencia) рассказал о сложностях, с которыми столкнулась команда в ходе работы:

«В процессе реконструкции нам доводилось виртуально «разрезать», а затем перестраивать деформированные участки грудной клетки. Чтобы восстановить другие, отсутствующие части, приходилось следовать зеркальному отображению смежной половины».

По мнению авторов, эти открытия ставят лишь еще больше вопросов. Для чего неандертальцам требовались мощные легкие? Помогало ли им это в движении? Насколько способствовала или мешала эта особенность приспосабливаться к новым условиям среды? В будущем они собираются ответить на эти вопросы.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама