Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Как выбрать принтер новичку

daymon
Идет загрузка
Загрузка
21.12.2015
15921
106
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

14
Сегодня я хочу рассмотреть те основные параметры по которым стоит выбирать свой первый 3D-принтер.

Сразу хочу сказать речь идет о покупке принтера. Если вы готовы сами собрать из 'коричневого пластилина и палок' свой первый принтер, читать наверное эту статью не стоит.

В статье не будет названий и марок принтеров. Это не реклама. Кто хочет конкретики - велком в личку или ко мне вконтакт. Поможем выбрать и купить принтер по вашему бюджету. Консультации по выбору принтера БЕСПЛАТНЫ ))

Ну приступим.

Сначала надо определится для каких целей будет использоваться принтер и какие к нему выдвигаются требования. Без понимания этих принципов придется ориентироваться на более универсальные решения с большим ценником.
Размер области печати
Брать принтер со столом меньше 200*200мм в большинстве случаев смысла не имеет. Меньший стол накладывает серьезные ограничения на возможности печати и всерьез рассматривать их не стоит. Если только вы будете печатать, что-то узкоспециализированное малого размера. И тут смысла в маленьком столе смысла нет - на большом можно за раз печатать несколько изделий. Чем можно сэкономить время.
Конструкция принтера
Самая адекватная схема на сегодняшний день XY-Head Z-Bed. То есть двигающийся по XY-осям экструдер и поднимаемый по оси Z-стол. Вариантов самого перемещения экструдера несколько, но тут зависит больше от самой реализации 'в металле', а не в 'перспективности схемы'. Есть достаточно вариантов построенных по классической схеме, которые печатают лучше чем 'перспективные'.

В плане простоты и бюджетных решений возможно использование схемы Прюши - X,Z-Head Y-Bed, хотя она и имеет врожденную предрасположенность к Z-воблингу. Но цена... Если критично, то смотрим на них.

Остальные схемы не несут ни каких преимущества, а скорее имеют букет недостатков. Это показательно видно по их количеству в общей массе предлагаемых принтеров, по сравнению с вышеуказанными схемами.
Скорость печати
Параметр на самом деле не самый важный в принтере. Все принтеры печатают сложные детали примерно на одной скорости. Есть модели принтеров, которые могут печатать на более высокой скорости, но тут надо смотреть с каким качеством они это делают. Нам же надо получить качественное изделие на выходе, а не налепленную бесформенную кучу пластика?

Все эти рекорды скорости показываются на более-менее простых деталях больших размеров. С неважно каким качеством поверхности. Если вы нуждаетесь именно в таком варианте, то да, есть смысл поискать рекордсменов. В остальных случаях 50-100ммсек скорость печати у большинства принтеров и на сложных деталях 'рекордсмены' будут печатать не особо быстрее.
Подогреваемый стол
Нужен или нет подогреваемый стол и соответственно возможность печати АБС? Да, не особо. По факту АБС имеет преимущество перед ПЛА только в теплостойкости. И то сейчас появились менее проблемные пластики с большой, чем у АБС теплостойкостью.

Сам же АБС имеет целый букет врожденных недостатков - большая усадка и плохая спаиваемость слоев (по сравнению с ПЛА). По инерции многие его продвигают, но показателен пример многих производителей принтеров, которые отказались от подогреваемого стола и пользователи прекрасно обходятся без него.

Большинством всех остальных пластиков - нейлон,флекс, руббер и тд вполне можно печатать на холодном столе без каких либо проблем, при обеспечении нормальной адгезии.

Если же вы все таки не можете обойтись без АБС, то.... Если вам нужна КАЧЕСТВЕННАЯ печать и минимум геморроя, то камера у принтера должна быть закрыта - сквозняки главный враг АБС. Можно печатать и без нее, но количество брака возрастает в разы. Поэтому подумайте нужны ли вам испорченные нервы за ваши же деньги?

Минусы подогреваемого стола - время потраченное на предварительный нагрев и более высокий расход электроэнергии. Хотя расход, я думаю мало кого волнует.
Какой экструдер должен быть на принтере?
Директ или Боуден? Боуден теоретически за счет своего веса дает возможность более точного позиционирования и скорости печати. Но у него есть определенные трудности с печатью гибкими пластиками. Они решаемы, но будьте готовы к ним.
Один или два экструдера?
Ранее я рекомендовал два, но сейчас скажу прямо - если вы не планируете печатать материалом с поддержками из растворяемых материалов, то он не особо и нужен . Если цене отличается между одно и двух-экструдерным вариантом, то переплачивать имхо не стоит.

Опять же про растворяемые поддержки. По факту более-менее качественно печатать из коробки может двумя экструдерами только один притер. У всех остальных это рулетка из-за того, что сопло второго экструдера может цеплять поверхность.

Сам я имел двух-экструдерный клон MakerBot-а и скажу честно, что печать второй экструдер был нужен только для быстрой смены на другой пластик.
Качество печати
По факту принтер должен печатать по минимуму 0.05-0.1 мм. Ниже смысла нет. Такое качество обеспечивает большинство нормальных принтеров. Но печатать он должен хорошо, а не с плясками с бубном.
Возможность печати с SD-карты
Очень нужная 'фишка'. Если у принтера предусмотрен такой режим, то он может независимо печатать и находится в любом месте. И не быть привязанным к компьютеру.

Главная неприятность при печати с компьютера может возникнуть от того, что при любых 'тормозах' мы имеем не иллюзорные шансы 'поймать' брак при печати. Даже на мощных конфигурациях компьютера, Windows может выкинуть фортель с подвисшим приложением, которое тормозит всю систему.

Можно конечно выделить под принтер отдельный компьютер или ноутбук, но это не бюджетно и все равно не гарантирует 100% безопасность от подвисаний.

Поэтому принтеры с SD-портом однозначно наш выбор.
Диаметр нити
По факту, все большее распространение получил филамент диаметром 1,75. И все новые пластики выпускаются именно в этом типоразмере. Но есть принтеры которые имеют отменное качество и скорость печати, но 'питаются' 3мм пластиком. Если вы планируете печатать в основном АБС и ПЛА и готовы мирится с меньшим разнообразием пластика, то выбираем такой вариант.

Если же вы хотите попробовать/работать со всем разнообразием материалов, то надо выбирать 1,75мм.
Диаметр сопла экструдера
Самый распространенный 0,4мм . Достаточно много встречается 0,3-0,35мм. Принципиальной разницы в качестве/скорости нет - можно пренебречь.

Возможность замены сопла, фишка интересная, но особо не нужная. Если вы не собираетесь экспериментировать, а просто качественно печатать, то сменное сопло не нужно.

Почему? Печать соплами 0,1-0,2 медленна и печальна. Сопло требует качественного пластика и постоянно засоряется. Практического смысла нет - так побаловаться только. У ребят были разовые заказы, которые требовали такого сопла. Но это разовые случаи и ими можно пренебречь.

Сопло 0,6 и более - обычно ставится на принтеры с большой площадью печати, чтобы обеспечить скорость. Если вы не планируете массовые забеги на такие размеры(вы бы тогда сразу купили принтер под такое, не правда ли?), то и сменное сопло не нужно. Есть еще частный случай печати макетов ваз/посуды по технологии от компании Филаментарно, но если вы не планируете - смотрим первый пункт про цели покупки принтера, то тоже это не надо.
Гарантии
Это тоже немаловажный фактор. Особенно если вы берете принтер для работы, а не для развлечений. Не надо объяснять, что простой принтера может дорого стоить и поэтому вопросом гарантии надо озадачится заранее. Да обычно это накладывает отпечаток на ценник принтера, но оно того стоит.

Если же вы берете для себя и вам пофиг сколько ждать или считаете себя гуру и можете сами разобраться в устройстве, то выбирайте бюджетные решения от дяди Васи из гаража и потом не жалуйтесь.
Обучение
Вы хотите быстро и без проблем освоить принтер и не сломать его? Да я не оговорился насчет сломать - большинство проблем с принтером на начальном этапе возникают по вине пользователя. Вернее его 'шаловливых ручек'. Поэтому чтобы не лезть куда не надо и не насиловать принтер, а так же сократить время освоение надо обучиться у специалистов. Вам быстро и доступно объяснят, что делать надо, а что нет. Как и каким пластиком печатать.

Сейчас есть достаточно продавцов принтеров, которые предоставляют бесплатное обучение при покупке принтера.

Ну и фото с 3D-Print Expo 2015 :D
Как выбрать принтер новичку

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

14
Комментарии к статье