Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Помоги людям. Измени мир. Часть 8

daymon
Идет загрузка
Загрузка
20.04.2015
10296
17
Бизнес

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

31
Сегодня я поговорю о качестве изделий, принтерах и как все это связано.

Я уже в своих прошлых статьях писал и опять хочу повторить. Если вы хотите что-то изготавливать, а не заниматься эротическими отношениями с принтером, берите промышленное изготовленный образец.

Что бы, не говорили в комментариях, но уже огромным количеством статей на этом портале и в других источниках доказано фактами, что «из коробки» подавляющее количество принтеров печатают вполне приемлемо. И недавние статьи с «неназываемым принтером» )),тому подтверждение. Фирмы-производители, прежде чем выпускать принтеры на рынок обычно добиваются приемлемого качества, иначе их продукция просто бы не пользовалась спросом и никакая рекламы бы не помогла, если бы не было надежности и качества.

Да, одни принтеры печатают лучше других. Да, с опытом и более тонкой настройкой принтера можно добиться еще более лучших результатов. Но часто надо просто нормальное качество. А не вау-вау. Все понимают ограничения FDM-принтеров. Все видели фото с «лесенкой».

Как пример недавняя статья про фигурки для Вахи. Да, многие «писиметры» плюются от качества, но есть куча людей, которым качество более чем достаточно. Они просто другое не видели или им просто его не надо. Они заказывают такие фигурки.

Да вот пример.
Помоги людям. Измени мир. Часть 8
Я модельками иногда занимаюсь. Ну так - пережитки молодости. Сейчас дети подрастут, по-больше наверное буду заниматься. Ну вот, как пример – Ла-5 собирал, тренировался в покраске. По мне куча косяков. Моделисты профи вообще плеваться, наверное будут.

НО! 100 процентов из людей, а среди них нет моделистов, просто в диком восторге. Они и так не умеют. И мечтать не могут, чтобы так делать.

Везде нужно поддерживаться принципа разумной достаточности. Продолжим примерами из 3D-печати. Всем уже известные втулки. В книге я их привожу как один из своих массовых произведенных продуктов.
Помоги людям. Измени мир. Часть 8
Сначала я их хотел печать 0,1 слоем и пытался доводить идеально. Моя ошибка была, что я сразу не спросил, что заказчику надо. После первой партии, когда мы обсудили качество изготовление, оказалось, что качество поверхности заказчика вообще не волнует. Ему надо, чтобы более-менее соблюдались размеры и заданная форма. Прочностные характеристики (я сначала ставил заполнение процентов 20-30) его вообще мало волнуют. Стало 5% заполнения.

Я не говорю, что надо гнать низкопробный брак. НЕТ! Я говорю – надо сначала выяснять КАКИЕ ТРЕБОВАНИЯ к изделию. Если нужно суперкачество, печатайте уже таким. Если не можете сами – аутсорсите на тех, кто может. Вы сначала выясните, ЧТО заказчику вообще надо.

Да, есть заказчики, которым вообще не нужна никакая «лесенка» на поверхности и они будут воротить нос от вашего самого-самого качества. Нууу во-первых надо понимать, что FDM-технологии не всесильны, для разных ниш есть разные принтеры.

Может уже заметили, что я нигде не призываю вас идти к ювелирам? Хотя ниша огромная и денежная. Они просто вас с качеством FDM просто погонят, ссаными тряпками. Тут уже все придумано до нас. Есть принтеры печатающие воском. Есть наработанные связи, технологии и со стороны попасть в эту индустрию будет затруднительно.
Помоги людям. Измени мир. Часть 8
Помоги людям. Измени мир. Часть 8
Продолжим о допустимом качестве. Вот как пример бракованная нижняя часть от карандашницы. У меня много людей ее пыталось купить – считали, что это круто! А на самом деле это пример того, что не надо делать при выполнении заказов.

Я уже подымал эту тему в своих статьях и книге.

Если хотите максимально эффективно выполнять заказы, не гонитесь за максимальной скоростью. Излишняя скорость является одной из главных причин брака. На это детали как раз наглядный пример – смещении слоев.

Почему так происходит? При большой скорости и недостаточном токе на шаговиках возможно «проскакивание» шагов. Вы слышите щелчок, и вау, у вас сместился слой! Да, можно регулировать ток, где это можно, но большинству пользователей это неинтереснонедоступно. Я бы может и подкрутил бы. НО! На плате не было регулировки. Все параметры в заводской прошивке. Но сейчас я думаю уже для 90% пользователей это не интересно.

Есть еще другой вариант не натянутые ремни привода. Когда проскакивает ремень на зубец, и опять ловим проблему. Все конечно зависит от конструкции.

Я думаю, следующую статью я напишу про свои взгляды на конструкцию принтеров.

К чему мы пришли? В 3D-печать приходит, все больше людей, которые хотят ПЕЧАТАТЬ, а не заниматься «50 оттенков печати с …(подставить свой принтер)».

Им нужно стандартное качество «из коробки», а не супер, после танцев с бубном. Они за это платят деньги, покупая принтер, а не за виртуальные возможности. На данном ресурсе собралось достаточно спецовгиков, но посмотрите на статистику пользователей. За пару месяцев аудитория сайта увеличилась в три раза! Всех этих людей интересует 3D-печать, как таковая. А не возможность настраивать слайсер полдня.

Повторяется история, как это было с компьютерами.

Когда в 80-е и начале 90-х мы паяли компьютеры - это была фантастика. Нас было единицы, мы знали все недокументированные команды i8080 и чем Zilog Z80 отличается от i8085. Мы программировали в машинных кодах ( даже не на ассемблере!). С паяльников в руках решали проблемы нестабильных состояний на портах процессора. Знали, что если на КР1818 ВГ93 придет 12 вольт раньше 5, ей наступит хана. Что МС5311 круче МС5305. Но еще круче МС5313, но у него есть свои косяки. И кучу другой информации. Вы знаете сейчас, какой фирмымодели стоит у вас привод в компьютереноутбуке? А тогда это было «важно»!

В 90-е когда перешли на PC. В железо с паяльником мы не лезли, но ковырялись в настройки системы. Знали, что Voodoo – Rulezz, а Nvidea - suxx. Пока не было Винды, крутили параметры в Досе, компилировали свои сборки Линукса. Разговаривали на непонятном для окружающих языке. Компьютеры усовершенствовались. Все больше людей использовало их для работы, и даже как просто пишущую машинку. Я помню, как мы плевались от PnP. Типа «нафиг оно такое надо. Каждый, кто работает на компьютере, должен в нем разбираться». Реальность оказалось другой.

В нулевые мы опутывали все сетями, настраивали локалки, подымали сервера. Людям было плевать, как оно устроено. Они хотели работать, играть, заниматься тем, чем они хотят, а не лазать в настройках. И количество пользователей росло в геометрической прогрессии. Сейчас практически у каждого есть свой компьютер и плюсом еще смартофон. И никому, кроме маленькой прослойки фанатов, абсолютно пофиг, КАК оно устроено.

В принтерах сейчас происходит так же. С той разницей, что процесс ускорен в несколько раз. Еще 10 лет назад только зародился RepRap. А теперь межнациональные корпорации с многотысячными тиражами принтеров. И большинству людей уже плевать на настройки слайсера. Они просто хотят печатать.

Это как с разгоном на компьютере. Кто шарит, тот покупает недорого и из него выжимает последние соки. А кому-то и так хватает. А кому надо круче и лучше, просто идет и покупает топовую конфигурацию и не парится.

Все эти пиписькамеренья, какой принтер лучше – просто маркетинговые происки компаний. Вы сами им бесплатно делаете рекламу. Ну как опять в последний месяц не стихают войны вокруг одного принтера. Не буду его называть.

Промышленно-изготовленные принтеры, выпускаемые приличными тиражами, уже вышли из раздела поделок. Их качество и надежность уже стабильна. Их характеристики уже примерно в одном «коридоре» и уже начинают выступать на первый план различные маркетинговые ходы. Цены на данном рынке еще в процессе формирования, так, как рынок растет. Это позволяет их держать на высоком уровне, а различные «демперы» просто исчезают с горизонта, не справившись с суровой реальностью.

Вывод - хотите работать? Понимаете, что хотят ваши клиенты? Берите и работайте! Качество изделий FDM-принтеров достаточно, чтобы получить нишу для работы в нашей стране. Ее я описывал в книге. Пока, по крайней мере, имеется такая разница в курсе рубля с другими валютами, что влияет на цену принтеры, выводя его из раздела хобби, для большинства людей.

Надо просто понимать пределы качества технологии FDM и не пытаться прыгнуть выше головы. Реально воспринимать мир. Иногда нужно супер качество. Но обычно стандартного бывает достаточно.

Всем удачи!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

31
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама