Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Принтер Tronxy X3, чудо из Китая, рекомендации по наладке.

dantes
Идет загрузка
Загрузка
04.10.2016
71202
374
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

11
[IMG ID=58522 WIDTH=441 HEIGHT=441]

Прошивка[IMG ID=58514 WIDTH=179 HEIGHT=68]

Из плюсов жесткий каркас. На самом деле это определяющее.

Длина проводов, почти всех, очень короткая(придётся удлинять почти все провода на 40см.)

Сложно выставить червячные валы центровать их приходится в несколько подходов( откручиваешь моторы, отсоединяешь валы, перемещаешь держатель двигателя , и опять всё ставишь на место и так несколько раз, пока не добьёшься центровки двигая ось в Repetier-Host). Если этого не сделать то один из двигателей будет клинить и одна из сторон оси Z будет ниже другой. Всё это проявляется в треске заклинившего мотора, при опускании оси Z.

Куллер на схеме подключен не правильно правильно так:

[IMG ID=58515 WIDTH=424 HEIGHT=475]

Все настройки делались при комнатной температуре 25град.

Провода оси Х и парковочного концевика спрятал в профиль поэтому их нет.

Принтер правда не плохой , но есть свои минусы:

1. Стол:

из начально печатать предлагают на металлической площадке облепленной скотчем, но для меньших хлопот лучше положить стекло

[IMG ID=58516 WIDTH=574 HEIGHT=372]

Самое главное это выкинуть металлическую хрень, под названием стол, от неё нестабильные температурные расширения, то больше она становится то меньше, слишком большой разброс при калибровке. К тому же индукционный датчик на нее реагирует дерьмово. Ещё один и самый неприятный казус этой железяки это прогрев, если ставить стекло в 3мм приходится нагревать и железяку и стекло. Если стекло не ставить, то печатать придётся только на скотче, но снизу стол обязательно утеплить . И ещё очень важно поставить пружину под нагревающий элемент, для луччего примыкания к стеклу (ну или к железяки , если вы её оставили)

2.Теперь если вы выкинули эту глупость и поставили стекло 3мм, то стол нагревать имеет смысл только утеплённый, потому как блока питания может не хватить на весь процесс печати.

Про стекло : или придётся с водой сверлить отверстия в стекле алмазными свёрлами(что конечно лучше чем канцелярские прищепки) или срезать уголочки у стекла и прикреплять прищепками(для лучшего примыкания плоского тепло-элемента).

у меня так:

[IMG ID=58517 WIDTH=586 HEIGHT=329]

Стол греть так: первичная температура 100гр вторичная 104гр. Печатать на пиве «козел» : на один стакан 250грам три маленькие ложки сахара, наносить на прогретую поверхность.

После печати при 80-70град. само всё отстаёт. Перед калибровкой после нагрева придётся греть экструдер, иначе калибровки ваши будут напрасны.



3. Экструдер:

О , Это была жоп…, я не понимал чего я делаю не так, из-за чего у меня постоянно забивается и трубка и сопло, приходилось греть всё турбо горелкой и прочищать всё.

А потом понял свою ошибку -ВСЕГДА , ВСЕГДА ПОСЛЕ ПЕЧАТИ ВЫТАСКИВАЙТЕ ФИЛОМЕНТ ИЗ ТРУБКИ. К примеру кончил у вас печатать принтер , а вас не было дома, ничего страшного, пришли разогрели экструдер и потихоньку вытащили филамент(пруток) из трубки и мотора . После того как вы вытащили филамент советую его обрезать , так как на конце он деформируется и непригоден для подачи в сопло. Можно теперь его вставить обратно, но не до конца остановите филамент перед заходом в экструдер ( трубка прозрачная и видно через свет). Перед печатью, когда вы запустили процесс печати и голова готова уже печатать или юбку или плот, протолкните вручную в экструдер пруток.

4. Датчик калибровки:

[IMG ID=58518 WIDTH=500 HEIGHT=465]

О , Это ещё большая неприятность чем экструдер. Сразу скажу если вы имели глупость купить принтер с индукционным датчиком то вы попали ……..

Качайте крепление под круглый датчик и меняйте(тем более его цена копейки на Али )

Датчик который идёт в комплекте не только геморройный , а просто супер геморройный. Настроить этот датчик под стол не просто. Вы попробуйте доли миллиметров выставлять отвёрткой, это же дурдом. Если купили с датчиком выставляйте всё с нагретым столом и с нагретым экструдером, причём если стол и экструдер нагреется нужно ждать ещё час потому что каркас на котором находится экструдер тоже имеет свойство менять свой размер и индукционный датчик спустя час после нагрева показывает другое положение поверхности стола.

И вот ещё Никогда не пользуйтесь этим видом меню выравнивания если только вы не педант:

[IMG ID=58519 WIDTH=391 HEIGHT=149]

иначе попадёте на выравнивания стола и очередной калибровки всей поверхн6ости.

Но если вы любите что бы всё было чётко, то меню AutoLeveling для вас будет адом, но перед этим безумным занятием сначала предлагаю наклеить фольгу под стекло.

5. Подача прутка или как избавиться от выгрызов на филаменте :

Изначально в Настройки Marlin EEPROM в строке «Шагов на мм» стоит подача прутка E 90.00 её придётся поменять, иначе будет сгрызать пруток. Сменить придётся вот по этой формуле взято здесь http://rusabs.ru/blogs/blog/kak-otkalibrovat-ekstruder-3d-printera (требуемая длина) х (количество шагов) = (измеренная длина) х (новое количество шагов) у меня получилось что пруток в Repetier-Host при на жатии на 100мм заезжает всего на 67мм.

Соответственно его надо поменять , иначе будет грызть пруток , вот по этой формуле 100*90/67=134.32 где 100мм это подаваемый пруток.

Растояние между экструдером и столом должно быть в районе 0,25мм или 0,30мм.


Про слайсеры в Repetier-Host - CuraEngine и Slic 3 r : пользоваться придётся обоими

потому что в процессе печати иной раз просто влом исправлять чего-то в Slic3r, поэтому проще пару настроек поменять в CuraEngine

Про инструмент :

1. Иметь два вида медицинских пинцетов один с обычными губками и с тонкими.

2. Иметь турбо-горелку или турбо-зажигалку.

3. Иметь Первую Струну от гитары.

4. Иметь пассатижи с тонкими носами(губами)

5. Иметь ключ на 8мм накидной

6. Иметь отвёртки с длинными шестигранниками.

7. Иметь металлическую линейку в 30см

В от что получилось:

[IMG ID=58520 WIDTH=513 HEIGHT=411][IMG ID=58521 WIDTH=542 HEIGHT=304]

Надо поколдовать с настройками температур экструдера от 220 до 210 ABS но начало меня радует, печать на скорости от 100 до 170 сопло 0.4мм :

[IMG ID=58523 WIDTH=526 HEIGHT=295]

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

11
Комментарии к статье