Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Филамент для HIPSтеров

dagov
Идет загрузка
Загрузка
25.09.2015
12224
20
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

22
Очень странно, что все обзоры пишутся об ABS, PLA и изредка Filamentarno и вовсе изредка о Ватсоне.

Хотя, что я говорю? Тут ведь многие получают пробники от Verbatim и других компаний, выпускающих пластик... А обзоров - как кот наплакал.

Было желание получить температуростойкий пластик, легкообрабатываемый механически вроде ABS и в то же время победить термоусадку из-за которой внутренние напряжения накапливаются в детали и её просто разрывает в местах с наименьшей механической прочностью - местах спайки слоёв. Это и обзывают красивым словом - деламинация.

ABS всем хорош, кроме неприятного запаха и любовью к трещинам. Для особых его фанатов- они городят вентиляцию в окно, термобоксы, в общем заботятся о нём со всей технической нежностью присущей гикам. Плюс уже писали, что для мисок питомцам ABS не пригоден, да и игрушки детям лучше из него не давать. Маленькие дети ведь все в рот тянут...

Я много слышал о таком материале как HIPS, это ударопрочный полистирол, из которого делают различную одноразовую посуду,игрушки,корпуса приборов и прочие вещи. Но, к моему глубочайшему сожалению, нигде толком нет статей про него и обзоров, только краткие обрывочные сведения от производителей, да тема на робофоруме двухлетней давности. А тратить деньги на килограмм пластика о печати которым не знаешь ничего- как-то не очень хочется.

И тут, по счастливой случайности мне отмотали большой пробник (метров 15-20) этого загадочного пластика от Esun, что бы можно было по-человечески попечатать и понять что это за полимер и с чем его едят.

Покрутив в руках, погнув его немного для понимания его механических свойств я пришёл к выводу, что HIPS имеет меньшую плотность, чем ABS,более мягкий (не намного),ломается чуть хуже, чем сухой PLA (тут некоторые утверждают, что хороший PLA,когда сухой ломается легко и с треском, но на мой скромный взгляд и опыт работы с ним- высушенный он более пластичен и сломать его можно перегнув раз 5). В месте излома HIPS белеет (мне достался чёрный пробник), не знаю с чем это связано.

Привожу общую информацию, найденую на просторах интернета. Материал отличается высокой стойкостью к кислотам и щелочам (за исключением азотной и уксусной кислоты). Растворить HIPS можно сложными эфирами, собственными мономерами, ацетоном. Материал стойко переносит удары, выдерживает температурный диапазон в пределах -40...+70°С. Обрабатывается склеиванием, сваркой,формовкой, вырубкой и типографической печатью.

HIPS (High Impact PolyStyrene)- модифицированный полистирол. Термопластичный полимер, имеющий двухфазную структуру. Непрерывная фаза образована полистиролом.Дискретная фаза- частицами каучука овальной формы ( видимо каучук компенсирует усадочные напряжения). Каучуковые частицы (чаще бутадиеновые или бутадиен-стирольные) (их основа- родственник ABS) окружены тонкой плёнкой сополимера стирола на каучуке. Плотность 1,05 г/см3. Относительное удлинение 15-40% (что является необходимым для компенсации разрушений при ударах). Не стоек к действию прямой солнечной радиации и окислению.

Атмосферостойкость повышают, заменяя бутадиеновый каучук на акрилатный или этилен-пропиленовый. Таким образом можно получить оптически прозрачные полистиролы.

Не может быть абсолютно прозрачным, а только светопропускающим. Поэтому из него делают лайт-боксы и светорассеиватели.
Филамент для HIPSтеров
Для печати необходимо греть стол до 90-100 градусов, иначе адрезия у него слабая. Я для эксперимента нагрел стол до 60 и начал печатать, так из-за низкой усадки он держался на столе, не очень хорошо, и от лёгкого нажима пальцем- просто отщелкнулся от стекла.

На стекле с разбавленным водой ПВА (для удобства нанесения, так как высыхает быстро, и просто для экономии клея) при температуре 100 градусов прилипло намертво. Прилипать начинает хорошо, начиная с 90 градусов. Температура печати от 230 до 260. 260 ни разу не использовал, обычно 235 примерно, слои спаиваются отлично. При повышении температуры начинает течь сильно и печатать затруднительно. Охлаждение не нужно. После печати детали на ощупь как soft touch.

Некоторые на робофоруме пишут,что HIPS даёт большую усадку. Сложно сказать, может им подсунули ABS вместо HIPS?У меня из пары деталек (ручки для крышек от кастрюль и оправы для линзы) никакой усадки и деламинации замечено не было (печатал с открытым окном и после 3-4 слоя температуру стола снижал до 60°С).

Растворяется пластик в D-limonen,поэтому его рекомендуют использовать как материал поддержек.
Филамент для HIPSтеров
Надеюсь мой обзор кому-нибудь поможет. Фото выложу вечером и ещё чуть позже, так как приобрёл таки катушку HIPS.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

22
Комментарии к статье