Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Зеленый Hercules не так страшен, как его малюют

Chemp
Идет загрузка
Загрузка
15.09.2016
3411
15
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Статья относится к принтерам:
Hercules New
Не могу сказать, что хочу написать полный восторгов пост, но и они будут иметь здесь место. Первым моим шагом в безграничный мир 3D печати стало приобретение акриловой Prusa i3 у небезызвестных китайцев, но довольно скоро встал вопрос о целесообразности вложений пусть даже не денег, но временных ресурсов, в доработки прюшы до того состояния, в котором будет не стыдно вынести на обозрение достопочтенной публики результатов своих исхищрений. Попутно соотнеся прямизну рук с местом их произростания, было решено оставить затеи по допилам прюши или хотя бы отложить их до лучших времен.

Проведя некоторое время в изучении данного ресурса, проводя опыты которые по моему мнению (на тот момент очень не опытного в 3D печати человека) должны были заставить прюшу печатать на манер заводского литья, получив знания о плюсах и минусах всевозможных (шучу, всего трех) кинематических решений было решено, что пора выростать из прюши и к следующему своему принтеру я предъявляю следующие требования:

1. Кинематика H-BOT

2. Жесткая конструкция

3. Рельсы

4. Закрытая камера.

5. Отказаться от самоделки - получил и печатай.

Времени на обзор рынка было предостаточно. Ничто меня не поджимало, я не хотел поступить поспешно и выбрать что-то ни то потому, что это самое 'ни то' у меня уже стояло в виде акриловой прюши. Два 'ни то' мне бы не простила жена и самомнение. Многие производители не проходили по требованиям (никого не хочу обидеть, требования к бюджету тоже были), многие не вызывали доверия.

В поисках подходящего экземпляра проходили дни, те складывались в недели и так далее пока не попался мне на глаза пост об анонсе фирмой IMPRINTA нового принтера Hercules NEW. Первой мыслью было - ну вот же оно. Мне показалось, что наступил момент, когда все сложено одно к одному - все пункты которые я хотел увидеть - увидел. Довольно много времени уже прошло с момента становления 3D печати в России, к тому же имеется достаточно зарубежного опыта в открытом доступе. И ни что не могло омрачить момент когда соберутся несколько толковых ребят и предложат такой продукт, который станет квинтэссенцией накопленных человечеством знаний о том, как должен выглядеть современный 3D принтер. Ничего лишнего. Никаких грандиозных открытий, ни всемирных прорывов. Просто все удачные решения в одном принтере за приемлемые деньги. Хочу отметить, что не самые лучшие (для этого есть принтеры по 32 миллиона рублей), а именно самые удачные по сочетанию цена/качество/надежность решения.

С выбором определились, с перечислением денежных средств все прошло гладко, в комплекте с новым принтером была заказана катушка ABS пластика. Заказ обошелся мне чуть более чем в 50 тысяч рублей и был оплачен 20 июня, получено обещание об отгрузке до 20 июля и началось томительное ожидание, которое могло омрачить только что? Правильно, перенос сроков на неопределенный срок. Приходилось ждать изо всех сил. Дзен буддисты нервно курят в сторонке восхищаясь моей выдержкой, но я его таки дождался (барабанная дробь) 24 августа 2016 года. Немногим больше месяца просрочки.
Зеленый Hercules не так страшен, как его малюют
Должен отметить, что старались парни, признали свои ошибки, раскаялись и в качестве компенсации приложили 3 катушки пластика производства CyberFiber (т.к. заказывал у абс3д). Будет чем напечатать себе новые нервные клетки. Будем считать, что мы в расчете.

Лично у меня к принтеру есть несколько вопросов. Самое безобидное, но досаждающее порядком - подсветка. Она мерцает, от неё мало толка, её нельзя отключить. Для меня наиболее важный момент в плане подсветки - первый слой. Но чем выше платформа, тем меньше света попадает на место выдавливания нити. Проблема решена располагающейся под рукой светодиодной лампой на батарейках. Вывод: Подсветка носит больше декоративный характер.

Следующее - калибровка стола. Только что просмотрел видео в котором говорится о том, что нарушить калибровку крайне трудно, но это не так (утверждение актуально для моего экземпляра). Принтер у меня расположен статично, никуда не переносится, не двигается, Пару раз ложился на бок для смены прошивки экрана и все. Но каждый раз я печатаю первый слой с длинной юбкой в 3-4 периметра для калибровки стола. Почти каждый раз приходится хоть немного, но подкручивать. Отмечу, что это не так сложно, после того как удостоверяюсь в хорошем отпечатке первого слоя ухожу со спокойной душой заниматься своими делами - принтер еще ни разу не подводил.

Есть проблема (незначительная) с механизмом подачи нити. Когда только получил принтер опешил. В прусе я просто взял и вставил нить. Здесь подающий механизм встретил меня задорным треском трения шестеренки подачи о нить. После снятия защитного кожуха выяснилось, что нить не попадает в приемное отверстие. Поэксперементировав с направлением нити при подачи в экструдер проблема решилась.
Но все эти проблемы (к тому же часть из них уже позади) меркнут перед тем, как он печатает. Я забыл о контроле печати. Я просто смотрю на первый слой и ухожу. Заглядываю в комнату с принтером только, чтобы еще немного позалипать под звуки моторов. Не скажу, что каждая из тех моделей, за которые я брался до сих пор поддалась этому принтеру легко, но я не волшебник, а только учусь. Скорее всего это просто недостатки моих знаний. Здесь как с пуговицами. Надо пришить 1000 пуговиц и ты будешь в этом деле мастером.

Вот несколько примеров печати данного принтера.

Карабин из абс-пластика. Первая печать после распаковки. АБС пластик от Bestfilament слой 0.1, температура 235 экструдера, 120 стола. После прюшы был приятно удивлен качеством контура изделия. Я был почти уверен, что полосы вдоль слоев это норма.
Зеленый Hercules не так страшен, как его малюют
Этот же карабин, но с застежкой из ПЛА пластика производства CyberFiber.
Зеленый Hercules не так страшен, как его малюют
А вот и Оскар за сверхкороткометражный фильм о душевных переживаниях человека, у которого нить не залазит в принимающее отверстие экструдера. Тот же красный пластик производства CyberFiber. Недостаток на подставке - косяк слайсера, не замеченный вовремя. Печать при 200 градусах экструдера и 60 стола, скорость печати - 65 мм/с
Зеленый Hercules не так страшен, как его малюют
Данный образец лежал на столе, когда я получал принтер. Довольно удобная коробочка для мелочевки.
Зеленый Hercules не так страшен, как его малюют
Вывод: принтер крайне привлекателен за свои деньги, но вам с ним придется притереться и так как фраза 'детские болячки' в отношении данного принтера уже всем порядком надоела на этом хочу закончить. Нельзя останавливаться на достигнутом. Я стремлюсь научиться печатать стабильно хорошо. Производителю хочу пожелать новых свершений и кто знает что они предложат нам в следующий раз...

Всем хороших принтеров!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Комментарии к статье