Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Тестирование вентиляторов E3D V6

Cheap3D
Идет загрузка
Загрузка
07.04.2016
21595
72
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

16
Статья относится к принтерам:
Cheap3D V300
Тестирование вентиляторов E3D V6
Как вы, наверное, уже знаете, мы в Cheap3D очень тщательно подходим к выбору комплектующих.

При закупке китайских запчастей мы заказываем несколько экземпляров детали с каждого завода и у каждого поставщика, серьезно их тестируем и выбираем самые качественные.

Когда мы только начинали разрабатывать наш 3D-принтер Cheap3D V300, была мысль найти и поставить хороший китайский клон популярного хотэнда E3D V6, ведь «китаец» стоит $10, а «англичанин» - аж $80.

Конечно, из этой затеи ничего хорошего не вышло:Мы потратили больше $1600 на то, чтобы просто купить каждый существующий китайский клон у каждого продавца, и результаты были плачевные: качество изготовления клонов оказалось настолько низким и нестабильным, что «из коробки» удовлетворительно не заработал ни один, а после «танцев с бубном и напильником» получалось собрать из трех-четырех китайских E3D V6 один условно-рабочий.Пикантность ситуации в том, что сами E3D, как мы уже потом выяснили, выложили «чуть-чуть» неправильные чертежи. Внешне вроде то же самое, но в принципиальных местах внесены ошибки. И все копировщики точат их по этим чертежам, наступая на одни и те же грабли.
Так что мы приняли решение здесь не экономить и поставить оригинальные английские E3D V6, которые, как батарейки Energizer – работают, работают и работают. Но у нас осталась целая коробка ненужных уже китайцев.
Рабочая зона нашего принтера 300х300х300, и почти всю проводку приходится делать на заказ более длинной и с большим сечением проводов, чтобы компенсировать падение. Не стали исключением и провода вентилятора.

Так совпало, что одновременно произошли два события: на одном из наших цеховых принтеров «встал» китайский вентилятор хотэнда, оставшийся от этих экспериментов, и мы наконец решили перестать удлинять провода вентиляторов и наконец-то заказать у производителя кулеры сразу с нужной длиной проводов (а заодно и увеличить их сечение).

Обратились к производителю вентиляторов Shenzhen Xinyujie Technology Co.,Ltd(именно эти кулеры стоят в оригинальных E3D V6) с просьбой изготовить партию вентиляторов с проводами длиной 130см, и получили нехилую цену при партии 1000 штук:
  • 3010-sleeve bearing-12V US$0.91/PCS
  • 3010-dual ball bearing-12V US$2.42/PCS



За качественный вентилятор на двухрядном шарикоподшипнике - $2.42!

На подшипнике скольжения вентилятор значительно дешевле, хотя цена тоже немного кусается.
Какие же вентиляторы стоят в китайских клонах, если целиком клон в сборе стоит $10? Явно же не по $2.42 за штуку :)
Так что залезаем в нашу коробку с китайским хламом, смотрим на вентиляторы и находим аж 5 разных производителей (по клику картинка в высоком разрешении):

Тестирование вентиляторов E3D V6
Слева – «оригинал», три в центре – китайцы, а правый вентилятор тоже китаец, но идет вне зачета – это как раз тот, который «встал» на тестовом принтере. К сожалению, он был только один и второго такого же на полноценный тест найти не удалось.

Заводится он теперь только с «толкача» и делает это так:
Собираем испытательный стенд.
Для чистоты эксперимента запитываем вентиляторы от лабораторного блока питания 12В:
Тестирование вентиляторов E3D V6
Сначала измеряем воздушный поток. Склеиваем из оргстекла трубу с фланцем под вентилятор, на раструбе трубы закрепляем 30-литровый мусорный пакет:
Тестирование вентиляторов E3D V6
Включаем вентилятор и засекаем время полного надувания пакета:
Переводим в литры в минуту и получаем табличку:
Тестирование вентиляторов E3D V6
«Родной» вентилятор от XINYUJIEболее чем в 2 раза обгоняет остальных китайцев! Да он и наощупь дует, как вертолет. Но насколько это важно при работе хотэнда?
Усложняем стенд
Закрепляем термопару в куске фторопластовой трубки, запрессовываем в термобарьер, собираем E3D V6 (по всем правилам, с термопастой) и подключаем хотэнд к электронике под управлением Marlin. Выставляем температуру сопла 240 градусов:
Тестирование вентиляторов E3D V6
Ставим на хотэнд по очереди разные кулеры и ждем стабилизации температур сопла и термобарьера.

Сводим измерения в табличку:
Тестирование вентиляторов E3D V6
Температуры примерно повторяют график потока вентиляторов (больше поток – меньше температура), но разница, как оказалось, не настолько существенна.

Средние китайцы выжимают 35-36 градусов, что с большим запасом ниже, чем температура, при которой пластик начнет размягчаться и может забить термобарьер.

«Крутой» XINYUJIE смог выжать всего еще пару градусов. При температуре забортного воздуха 25.5 °C перепад составил всего 7°C. На воздушном охлаждении, видимо, это уже близко к принципиально достижимому пределу. Дальше – может спасти только «водянка». Большой поток этого кулера может пригодиться тем, кто делает гибридные кожухи охлаждения хотэнда и модели типа таких:
Тестирование вентиляторов E3D V6
Китайцы с их слабенькими потоками сразу «на два фронта» работать не смогут.

Отдельно отметим минус «родного» вентилятора: он шумит раза в 2 сильнее, чем все остальные. К сожалению, на момент написания статьи измерить уровень шума было нечем.
Сухой остаток?
Все испытанные вентиляторы в целом годятся для охлаждения хотэндов. До тех пор, пока они работают.

И здесь мы плавно подходим к температуре нашего пятого, «дохлого» вентилятора. Проработал он месяца 4. В принципе он даже неплохо крутится (когда запустится), невооруженным взглядом даже не определить неисправность, но на термобарьере температура 46.9 °C. Это уже на грани размягчения пластика, а с гибкими пластиками или при большом ретракте гарантированно забьет экструдер.

Как подсказывает компьютерный опыт, в надежности вентиляторов на первом месте идут подшипники: самые долговечные – вентиляторы на шарикоподшипниках. Которые как раз и стоят космических $2.42 за штуку без учета доставки, таможни и налогов. Их-то мы и ставим в принтер Cheap3D V300.

[/cut]

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

16
Комментарии к статье