Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Второе пришествие: Витбокс, Гефестос

Witbox_Russia
Идет загрузка
Загрузка
05.11.2015
22912
167
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

20
Статья относится к принтерам:
Witbox 2 Hephestos 2
Случилось то, чего все так ждали. 14 числа был проведен BQ Day, где компания поделилась своими планами на будущее. И были, наконец, анонсированы …
Второе пришествие: Витбокс, Гефестос
  • Hephestos 2, вторая модель легендарного DIY-принтера, которая никого не оставила равнодушным;
    • Witbox 2, не менее легендарный 3D-принтер, вызвавший множество споров здесь же, на 3DToday. Он возвращается и вновь готов доказать, что стабильность печати и размер рабочей области - имеют значение.



Второе пришествие: Витбокс, Гефестос
BQ не стесняясь идет в полномасштабное наступление по всем фронтам и мы этому рады. И полностью домашний принтер, и полупрофессиональный получили свое логичное развитие. Посмотрим что внутри?
HEPHESTOS 2: ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПЕЧАТЬ, ДУХ МЕЙКЕРА
Второе пришествие: Витбокс, Гефестос
Гефестос - DIY-принтер на котором достижим профессиональный результат. Многочисленные обзоры не раз показывали, что печать возможна сразу же после сборки, даже если собирающий впервые имел дело с DIY-принтером. Как и первая модель, Гефестос 2 базируется на конструкции Prusa i3, самой популярной в RepRap сообществе. BQ с помощью ряда серьёзных улучшений удалось создать профессиональный 3D-принтер, сохранив при этом оригинальный дух. Новый подход к конструкции позволил также существенно увеличить рабочую область. Теперь её размеры достигают 210х297х220 мм. Таким образом, рабочий объём Гефестоса 2 больше, чем у первой версии Гефестоса ДАЖЕ с расширенной платформой.
МАТЕРИАЛЫ И ДИЗАЙН - КЛЮЧ К СТАБИЛЬНОСТИ
Второе пришествие: Витбокс, Гефестос
Второе пришествие: Витбокс, Гефестос
В BQ понимают важность стабильной печати. Нет ничего хуже после нескольких часов ожидания увидеть на рабочей платформе не желаемый объект, а вермишель. И Гефестос 2 разрабатывался исходя из этой позиции. Пластиковые элементы заменены на металлические. Теперь 3D-принтер состоит преимущественно из стали и алюминия, что обеспечивает соответствующую стабильность и более прочную структуру. Эти материалы сочетаются с полупрозрачным полиметакрилатом, скрывающим за собой “внутренности” Гефестоса 2. Как и предыдущая модель, этот 3D-принтер установлен на трех точках опоры,но при этом добавилась выдвижная “ножка”, которая позволит отрегулировать высоту установки принтера и в очередной раз стабилизировать его.
3, 2, 1 … ПЕЧАТЬ!
Сборка предыдущего Гефеши занимала в районе 6-8 часов. У опытного пользователя - 5 часов. Есть легенды о мастерах кунг-фу, которые справляются за 3-4 часа. Новый Гефестос спроектирован таким образом, что его сборка занимает в среднем 2 (Два!) часа. Во время демонстрации принтера на BQ Open day, человек справился за 56 минут. Добиться такого результата позволили новые детали, которые уменьшают количество дополнительных компонентов, а также удобная упаковка. Таким образом, достаточно каких-то пары часов, чтобы собрать 3D-принтер! И да, сразу готовый к эксплуатации.
МОЖЕШЬ ПРЕДСТАВИТЬ. МОЖЕШЬ СОЗДАТЬ
Гефестос 2 может печатать большинством материалов, представленных на рынке. BQ серьёзно “прокачали” свой экструдер, изменив принцип подачи нити - теперь это двойной привод, выполненный в виде двух зубчатых колёс, равномерно протягивающих нить к хотэнду. Таким образом, Гефестос 2 без проблем может печатать, например, FilaFlex.
НОВЫЙ ДАТЧИК ДЛЯ МАКСИМАЛЬНОЙ ТОЧНОСТИ
Второе пришествие: Витбокс, Гефестос
Очевидно, что безупречное качество печати достигается в том случае, если 3D-принтер правильно откалиброван, т.е. между соплом экструдера и платформой равномерно присутствует некоторое расстояние. В Гефестос 2 на экструдере установлен особый индуктивный датчик, который при калибровке, в случае правильного положения, отсигналит вам светодиодом. Остается только порадоваться, что эпоха калибровки “с листочком” уходит в прошлое. Помимо этого, с помощью датчика можно запустить авто-калибровку стола. При этом будет учитываться угол наклона платформы и регулироваться робота моторов, чтобы достигнуть отличного качества печати ДАЖЕ на наклонной поверхности.

Но всё же основное и принципиальное отличие Гефестоса 2 от Гефестоса, соответственно, 1, это …
100% ЭЛЕКТРОНИКА ОТ BQ
Второе пришествие: Витбокс, Гефестос



Все основные электронные компоненты принтера были объединены в одну плату собственной разработки - Zum Mega 3D. Это 100% разработка BQ, она включает в себя ряд новых, пока ещё неанонсированых функций и приятный бонус в виде micro-USB соединения. Помимо этого, у платы существенно лучше рассеивание тепла и более тонкий контроль над моторами 3D-принтера. Помимо этого, был разработан новый графический ЖК-дисплей, который, в свою очередь, ещё сильнее упрощает работу пользователя.

Ничего не скажешь, впечатляет! А чем порадует старший братец?

WITBOX 2: ДОМАШНЯЯ ПЕЧАТЬ С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ КАЧЕСТВОМ

Второе пришествие: Витбокс, Гефестос
Витбокс был первым 3D-принтером для BQ. И менее чем за год он оказался в ТОП-5 принтеров в более чем 50 странах мира. Это великолепный результат, но всегда хочется большего. Витбокс изначально позиционировался как домашний принтер, качеством которого будут удовлетворены и профессионалы. BQ продолжили работать в этом направлении, чтобы создать более надежный, удобный и практичный принтер. Создать готовый к использованию сразу после распаковки 3D-принтер, который идеально подходит для работы в бытовых, профессиональных и образовательных средах, обеспечивая экстраординарные результаты.
НАПЕЧАТАЙ ТО, ЧТО МОЖЕШЬ ПРЕДСТАВИТЬ
Второе пришествие: Витбокс, Гефестос
Как и в Гефестосе 2, Витбокс 2 обзавелся в первую очередь новым экструдером. Тем самым, разработанным BQ и оснащенным двойным приводом. Производитель уверяет, что разработанная система подачи нити сводит к минимуму вероятность засора и обеспечивает безупречную доставку нити до сопла хотэнда. И, конечно же, широкая совместимость такого экструдера с материалами для печати. Бронза, медь, деревянный пластик, резиновый да и просто PLA - со всеми этими материалами Витбокс 2 справится без проблем.
ИНДУКТИВНЫЙ ДАТЧИК ЭКСТРУДЕРА
Второе пришествие: Витбокс, Гефестос
Как уже сказано выше, подобно паре Гефестос-Витбокс, Гефестос 2-Витбокс 2 оснащены одинаковыми экструдерами. Это значит, что большая часть улучшений, коснувшаяся Гефеши, справедлива и для Витюни. Это относится и к индуктивному датчику, который может как помочь вам откалибровать платформу, так и взять эту задачу на себя.
Второе пришествие: Витбокс, Гефестос
Как и в случае с Гефестосом 2, датчик позволяет откалибровать платформу таким образом, чтобы идеальная печать была возможна даже при искривленном уровне платформы. Ключ к этому - особое управление моторами.

И конечно в Витбокс 2 не могла быть не установлена …
100% ЭЛЕКТРОНИКА ОТ BQ
Второе пришествие: Витбокс, Гефестос
В отличии от Гефестоса 2, на Витбоксе 2 установлена более серьёзная плата - BQ CNC, разработанная BQ hardware team. Помимо улучшенного теплоотвода и более плавного движения всех моторов 3D-принтера, преимуществом этой платы является то, что все соединения Витбокс 2 надежно защищены, а электронные потенциометры исключают необходимость ручной настройки.

Также в Витбокс 2 установлен новенький ЖК-экран с новым, интуитивно понятным интерфейсом. Судя по всему, экран дублирует аналогичный у Гефестоса 2 и также является разработкой BQ.

Как мы видим, оба 3D-принтера от BQ претерпели существенные изменения. Причем изменения не только с точки зрения конструкции, но и софта. BQ не спешат раскрывать все карты и мы до конца не знаем какие новые “фичи” буду в Гефестосе и Витбоксе под номером 2. Но даже той информации, которую анонсировали, достаточно для того, чтобы с нетерпением ждать новинки на рынке. Шутка ли: полноценно новые платы, разработанные в BQ! Индуктивный и правильно, не колхозно настроенный датчик для авто-калибровки! Новый экструдер с двойным приводом! А знаете что во всем этом великолепии лучшее?
ДЕЛИСЬ. СОВЕРШЕНСТВУЙСЯ. РАЗВИВАЙСЯ
BQ строго верит в сообщество, кооперацию и Open Source. Они считают, что знания как таковые безграничны и вносят свой вклад, делясь своими технологиями и разработками. Вы все поняли верно. Как программная часть, так и аппаратная и у Гефестоса 2, и у Витбокса 2 полностью открыты. А это значит, что в скором времени все желающие смогут ознакомиться с исходниками на gitHub.

Интересно? Заинтригованы? Мы тоже. Stay tuned!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

20
Комментарии к статье