Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Мой путь в 3D-печать. Часть 3 (первая печать)

Caterpillar
Идет загрузка
Загрузка
28.05.2016
4613
7
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Статья относится к принтерам:
Prusa i3 Kit
Избавившись от косяков, проявившихся в процессе и после сборки, наступило время проверить свежесобранного в действии. Поскольку для начала не хотелось разбираться с нагревом стола, решил начать с пластика PLA. Для проверки качества печати взял известную тестовую модель:

https://www.thingiverse.com/thing:704409

И вот он, момент истины! Загружен Repetier Host, Slic3r, выставляю температуру хотэнда 200, поехали!

И тут же и приехали. Пластик не прилип к столу.

Подкорректировал положение стола, поехали! Приехали! Опять не прилип. Сопло уже упирается в стол, дальше крутить некуда. Ладно, достал кусок каптоновой ленты, которую положил в набор китаец. Наклеил его на стол. Поехали!

Приехали! Снова ничего не прилипло.

Это уже похоже на издевательство. Беру клей-карандаш и обильно смазываю поверхность стола.

Поехали? Ура, поехали!!! И опять приехали, на втором круге сопло зацепило всё, что до этого напечаталось, и утащило за собой. Остался последний шаг - включить-таки подогрев стола.

Выставил температуру на 60, запускаю печать. Уже ничего хорошего не жду, однако, печать пошла. Всё прилипло, ничего соплом не утащило. С замиранием сердца продолжаю наблюдать. Печатает! Ну думаю, наконец-то! Уже не так пристально наблюдаю, не сидеть же упершись в него целый час. Проходит минут 7-10, и я боковым зрением замечаю, что из сопла-то ничего не идет! Опять остановка.

[IMG ID=42500 WIDTH=907 HEIGHT=788]

Начинаю разбираться. Первая мысль - перегрев пластика, пробка, ну и всё такое. Разбираю экструдер, вычищаю остатки пластика, пытаюсь продавить вручную. Получается плохо. Но в какой-то момент из сопла выползает... даже не знаю, как назвать, мааахонькая такая щепочка! Казалось бы, откуда ей взяться? Полагаю, что была она в пластике. Собираю всё назад, для пробы уже не рискую печатать такие сложные вещи, ограничиваюсь стандартным параллелепипедом с флешки, предоставленной китайцем.

Печать успешно завершается.

[IMG ID=42501 WIDTH=907 HEIGHT=535][IMG ID=42502 WIDTH=908 HEIGHT=648][IMG ID=42503 WIDTH=907 HEIGHT=569]

Геометрические размеры вполне себе в норме. Если честно, не ожидал такой точности от китайского конструктора. Также порадовало отсутствие воблинга - результат отвязанного верхнего конца шпилек на оси Z. Ну ладно, значит теперь можно и повторить эксперимент с тестовой моделью. Запускаю печать, 10 минут - полет нормальный, в мыслях крутится - неужели прочистка помогла и проблема действительно была в той щепке? И тут на 19 минуте опять то же самое - пластик перестает поступать из сопла.

[IMG ID=42505 WIDTH=745 HEIGHT=799]

Снова разбираю экструдер, снова прочищаю. Вернулось подозрение на перегрев экструдера. Покопавшись в закромах, нашел фум-ленту, обмотал хотэнд. Также намазал термопасты между радиатором и металлическими частями экструдера.

[IMG ID=42506 WIDTH=907 HEIGHT=546]

Параллельно в близлежащем магазине 'Хозяюшка' купил самый дешевый лак для волос - российский 'Прелесть', т.к. 'сопли' от клей-карандаша на столе совсем не радовали.

[IMG ID=42507 WIDTH=872 HEIGHT=459]

Ну и, раз пошла такая пьянка, решил зарядить ABS. Повысил температуру стола до 65, хотэнда до 210, толщину слоя ставлю 0.3, запускаю печать. 10 минут, 20... Наконец-то всё завершается успешно.

[IMG ID=42509 WIDTH=867 HEIGHT=798]

Вооот! Вот это уже кое-что. Однако видно, что верхняя плоскость не залита, мостики провалены, а самое главное - окружности вытянуты по диагонали. Погуглив немного, подтянул ремень на оси Y. Изменил настройки печати - стол 70, хотэнд 220, слой 0.1, печатаю.

[IMG ID=42508 WIDTH=904 HEIGHT=799]

Ну вот, собственно, как-то так. И верхняя плоскость гораздо лучше, с мостиками получше стало, и окружности уже нормальные, и даже диаметры круглых отверстий практически те, что должны быть, и гайка M4 с трудом, но входит, да и в целом модель вышла очень аккуратная. Осталось победить отлипание краев детали от стола:

[IMG ID=42512 WIDTH=411 HEIGHT=797]

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама