Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Мой путь в 3D-печать. Часть 1 (подготовительная)

Caterpillar
Идет загрузка
Загрузка
15.05.2016
3048
6
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

0
Статья относится к принтерам:
Prusa i3 Kit
Периодически в обзорах посылок из Китая стал натыкаться на 3D-принтеры. Сначала не придавал этому значения, но однажды, обратив внимание на уже вполне доступные цены, особенно на КИТ-ы, задумался. Сам я занимаюсь немного стендовым моделизмом, и периодически возникает необходимость в какой-либо детали для конверсии, которую промышленным способом никто не выпускает, а самостоятельно изготавливать трудоёмко. Кроме того, мой отец собирает советскую радиоаппаратуру - приемники, радиолы и т.д. Они зачастую выглядят удручающе - отсутствуют шильдики, ручки и т.д. Вот для этих целей и было решено приобрести собственный 3D-принтер. С подобными вещами ранее не приходилось сталкиваться (я имею ввиду механика-кинематика), мы все больше по IT специализируемся, но почитав профильные форумы решил, что справлюсь. Для начала выбрал самый массовый вариант - Prusa i3. Оценив свои возможности решил, что лучше будет начать именно с КИТ-а, чтобы не забыть купить ничего из комплектующих. Ну а в будущем не понравится - так переделаю на что-то другое. Далее пошел по проторенной дорожке - на Ali, искать приемлемый для себя вариант по комплектации, и самое главное - по цене. В результате нашел вот этот вариант:

http://ru.aliexpress.com/store/product/High-Precision-reprap-prusa-i3-3d-printer-DIY-kit-full-acrylic-frame-support-multi-material-2/822821_32617155602.html?storeId=822821 Подкупило присутствие в наборе экструдера Mk8, алюминиевого утепленного столика Mk3 (вроде бы последние версии, пока не знаю, хорошо это или плохо) и 2-х 'подарочных' катушек филамента.

И вот, 13-го апреля мой заказ был отправлен. Предварительно начитавшись отзывов о российской таможне, предъявляющей претензии ко ввозу 3D-принтеров, решил предостеречься, и хоть живу в Казахстане, на всякий случай попросил продавца указать в декларации 'hobby parts', на что он любезно и без разговоров согласился. И вот, спустя 12 дней, 25 апреля я получил свой заказ. В следующей части расскажу о процессе сборки, и какие при этом возникали затруднения.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

0
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама