Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Проблема подвисания компьютера при печати через USB.

canadianLYNX
Идет загрузка
Загрузка
26.10.2015
22837
48
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

14
Столкнулся с проблемой подвисания компьютера при длительной печати моделей, а так же с проблемой внезапных остановок посреди процесса печати. При этом свободных ресурсов железа хватает с головой, но не наблюдается даже половинной загрузки. Работать за компьютером после первого часа печати становится практически невозможно.

Выглядит это следующим образом:

Вариант первый. Принтер работает исправно, комп становится жутко тормознутым. Любое открывание - закрывание окна, файла, программы сопровождается длительной задержкой, а иногда и притормаживанием движения каретки, вплоть до временной ее приостановки. После того, как действие на компе выполнится (откроется окно, программа или т.п.), каретка оживает и печать продолжается. И в таком режиме комп функционирует до окончания печати. Сокращение числа открытых программ не помогает. Сразу после окончания печати работоспособность возвращается.

Вариант второй. Принтер печатает нормально. Комп притормаживает. После очередного действия за компом ПО принтера перестает отвечать. В логе читается 'Software not responding'. Помогает вернуться к жизни только дисконнект-коннект. Но печать безнадежно провалена. Процесс абсолютно не систематичный.

Сначала проверял систему на вирусы, брэндмауэры, антивирусы и проч. Результат нулевой. Потом проверял принтер - все нормально. Затем проверял кабель коннекта USB. и снова безрезультатно. В итоге решение оказалось на поверхности, но все же хочется поделиться им, может быть кому поможет. Причина тормозов была в обрыве USB-коннекта на софтовом уровне, т.к. Windows принтер видела, из диспетчера устройств он не пропадал, но ПО теряло связь вплоть до физического перетыкания кабеля. Подумал, что проблема в прерывании потока и сбросе коннекта, после чего система его восстанавливает, а вот принтер этого не умеет (причем именно принтер, а не ПО, т.к. при перезапуске программы проблема не решалась, а решалась именно при передергивании кабеля в принтере). Скорее всего дело было в переполнении буфера данных. Отсюда решение: зайти в диспетчер устройств, Найти ветку портов COM и LTP, там выбрать соответствующий принтеру СОМ-порт, зайти в его свойства и выставить программное управление потоком (которое по умолчанию обычно выключено). А за компанию выставил скорость данных такую же, как в настройках ПО, чаще всего 115200. По идее аппаратное управление потоком было бы еще эффективнее, но я понятия не имею, поддерживает ли его железо принтера.

Скриншот для наглядного показа:
Проблема подвисания компьютера при печати через USB.
Но факт - с тех пор ни одного подвисания и обрыва печати.

Тьфу-тьфу-тьфу =)))

P.S.: Проверено на RepetierHost и Simplify3D. Проблема устранена

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

14
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама