Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

о Printbox3D One.

buugiebuu
Идет загрузка
Загрузка
20.10.2016
5027
4
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Статья относится к принтерам:
PrintBox3D One
PS. Писал этот пост для продавца этих принтеров, но чет о цене не договорились и пролежал этот пост в Заметках с 2 июля этого года.

Сейчас уже многое изменилось, фирма RGT покинула нас, теперь из поддержки только опыт накопленный за 2+ года, небольшой остаток сопел, трубок и еще некой мелочевки. Так же я собрал ZAV MAX PRO, но об этом еще через пол года. Теперь PB переместился на верхнюю полку и работает не так часто, как мог бы, но все же иногда выручает меня.

Собственно ниже пост!

Приветствую всех читающих эту статью. Расскажу вам о Printbox 3D One, чьим владельцем являюсь с 23 мая 2014 г.

И что могу в первую очередь сказать, он до сих пор работает, и прямо сейчас, по правую руку от меня, трудится, жужжит и завывает своими вентиляторами.

Конструкция рамы, и направляющих, никогда и не вызывала вопросов, изначально было понятно, что раму такую не погнуть, рельсы не сносить. Изредка, раз в пол года, провожу ТО, смазываю рельсы, подтягиваю ремни, этого в принципе достаточно.
о Printbox3D One.
Размер рабочего полня, конечно за 2 года остался тем же, 190х160х150, вроде и не так мало, но все же, все новые модели принтеров уже стандартно идут с 200х200х200, а то и больше. Недавно на просторах thingiverse.com нашел модификацию, что позволит увеличить до 190х190х150, 3 сантаниметра, а все приятнее (http://www.thingiverse.com/thing:893639).

Приобретя опыт пользования и другими принтерами, такими как prusa i3, mz3d 256, UP mini, box, plus2. Могу выделить еще один не маловажный плюс Printbox-а, его достаточно тихую работу моторов. Потому что как они крутятся, не слышно вообще, в отличии от любого reprap принтера, со стандартной электроникой. На сколько знаю, это из-за драйверов, управляющих моторами, так вот у ребят из RGT они свои, сделанные с душой :). Но бесшумность моторов, омрачает очень громкий штатный куллер на экструдере и на обдуве модели, жужжат они не по детски.
о Printbox3D One.
В итоге, было проведено пару модификаций. Сняв маленький сильно жужжащий куллер на обдуве радиатора экструдера, поменял его на один из штатных вентиляторов с обдува модели, и рядом еще приделал один из них, на обдув модели, в итоге, пластины с 3-мя в ряд стоящими вентиляторами, убрал, стало на порядок эффективнее и тише. Так же, провел светодиодную ленту, чтоб было лучше видно печатаемую модель.

Одной из оставшихся проблем, осталось устройство экструдера. Из-за неудачной конструкции, болт, регулирующий натяг шестерне, подающих пластик, очень не стабильно регулируется, и если вдруг, при калибровке этого болта, его перетянуть, то пластика будет подаваться больше, чем может расплавиться и протолкнуться в сопл. В итоге образуется «пробка» в фторопластовой трубке, что препятствует подаче пластика. Ребята из RGT борятся до сих пор с этим, они и выдавали всем шайбочки, для того, чтобы зафиксировать трубку на одном месте, это помогло, но не на 100%, сейчас они сделали уже какие-то не фторопластовые, а какие-то более прочные трубки, именно такую я установил впоследний раз, посмотрим, на сколько ее хватит. Каких-то, проблем с колибровкой стола, уже давно не испытывал, то-ли научился калибровать, то ли принтер перестал разкалибровываться :)

Предпочитаю пользоваться пластиками компании Bestfilament, в основном ABS и PLA, прекрассно справляется с печатю пластиком Watson (SBS, вроде его называют). К сожалению, печать флексом мы с ним так и не освоили.

Принтер использую в домашних условиях, печатаю как для себя, в качестве хобби, так и для друзей. При этом, если попадается какой-то коммерческий проект, никогда не отказываюсь. Вот небольшое портфолио, то, что я печатаю на Printbox3d One.
о Printbox3D One.
о Printbox3D One.
о Printbox3D One.
о Printbox3D One.
о Printbox3D One.
о Printbox3D One.
Более подробный послужной список работ, можно посмотреть в моей группе вконтакте vk.com/di4_3d, а почитать про мой Printbox можно на моей странице на портале 3Dtoday 3dtoday.ru/blogs/buugiebuu/ .

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама