Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

История одного студента или можно ли заработать на 3D принтере?

Articoon
Идет загрузка
Загрузка
23.05.2016
10636
23
Бизнес

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

25
Статья относится к принтерам:
PICASO 3D Designer PICASO Designer PRO 250

Приветствую вас, дорогие участники замечательного портала 3D TODAY!

Уже чуть больше, чем год, как я стал счастливым пользователем принтера Picaso 3D Designer (подробнее в моей первой статье). За время активного использования, накопилось много опыта, хорошего и не очень, с которым я с радостью делился с вами, уважаемые читатели, на данном портале. Пришло время поделиться мыслями и рассказать некоторые особенности использования данного принтера. Это не реклама, а одна из историй. Это моя история.

Моя история начнется с того, что у меня не было 3D принтера, и я не собирался его приобретать. С 3D графикой я столкнулся еще в университете, на третьем курсе. Электронная модель стала обязательной частью курсового проекта. Данный вид работы мне пришелся по вкусу и я прокачивал навык моделирования участвуя во всевозможных студенческих проектах. Год спустя произошел ряд событий, который и определил мой дальнейший вектор развития.

Мне удалось пробиться на бюджетное место в Школе 3D-решений в компании КРОК. Год мы моделировали и узнавали интересные решения по применению 3D технологий, в результате выпустив от каждой команды оригинальный проект. (подробнее об этом здесь и здесь).

А дальше у меня появился 3D принтер, и было это совсем неожиданно. Поначалу принтер должен был у меня остаться на время, но принтер прижился и… остался насовсем.

В нашей комнате 'поселился удивительный сосед'...

История одного студента или можно ли заработать на 3D принтере?

Было напечатано много 'гномиков' и 'сов'. Потрачено много времени, сил и нервов. Поменяно много сопел. Суммарный пробег составил более десяти километров нити филамента! И знаете? Он справился со всеми необходимыми для моих работ задачами! Подробнее примеры: [1], [2], [3], [4], [5].

После когда гномики закончились, я стал задумываться о серьезном применении 3D принтера. Сначала подопытными стали знакомые. Для них я предлагал печать проектов, курсовых и дипломов. Мало по-малому, но дело шло. Выход на окупаемость материалов, а затем и первые money с клиентов. В начале мне приходили запросы на печать моделей после публикации очередной статьи. Далее я охотился на объявлениях, на данном портале, предлагая услуги как 3D моделлера, так и 3D печатника. Это давало результат и к месячному доходу помимо стипендии прибавилась сумма, превышающая первую десятикратно.

История одного студента или можно ли заработать на 3D принтере?

Дела шли не так весело, как хотелось бы. Как я уже сказал, большой кусок пирога часто пролетал мимо меня. Ситуация в немногом исправилась, когда я нашел подрядчика с ПРОшкой для печати некоторых заказов. Но и этого мне казалось мало.

Недавно, в марте 2016, с lexc200 мы осуществили мечту. Совместными усилиями у нас появилась ПРОшка!

И пошло-поехало...

После месяца притирки к ПРОшке, добились стабильного потока заказов на печать с растворимыми поддержками, обзавелись запасами пластика. И это, без рекламы, регистрации и смс рекламы и сайта.

Что мы имеем?

Два принтера - Designer и Designer PRO 250 до конца месяца забитых заказами, запас пластика (который уже окупился) и постоянные клиенты. С ПРО, ПРОдажи стали стабильнее и, большой кусок пирога, который не достался в прошлом, прилетел к нам.

А что дальше?

Факт остается фактом, едва мы прошлись по списку потенциальных заказчиков, как заказы на печать выстроились в очередь на месяц вперед. Следующий шаг - приобретение очередной ПРО и далее по схеме.

На этом моменте закончу первую часть статьи. Умышленно разделю на две части, чтобы отделить эмоции и выводы (ч.1) и пример недавней печати на 100500 часов и миллион денег (ч.2). Кто-то писал на этом портале, что по-настоящему денежные заказы можно получить только за сложную печать. Подтверждаю!!! Первый PRO250 уже себя окупил. И это всего за два месяца...

Продолжение следует...

Спасибо всем, жду ваших комментариев!

***

P.S. Больше интересных событий и фотографий - Instagram

P.P.S. Добавляемся в соц. сети - VK

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

25
Комментарии к статье