Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Как карбон поедает латунь

Boris.Rudakov
Идет загрузка
Загрузка
22.01.2019
11104
59
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

23
У многих производителей читал рекомендации к карбонам: “сопла от 0.5, стальные сопла”. Но как-то не придавал этому особого значения: пластики от Филаментарно, например, отлично печатались у меня латунным соплом 0.4 на скорости 126. Пластик Total Pro CF-5 у меня вообще один из любимых. Как показало дальнейшее это так потому, что карбона там - гомеопатические дозы.

Интереса для купил на Али два разных PLA с лошадиными дозами карбона. У одного из них, от SunDcreate, карбона 20%, у другого - аж 30%

И тут как-раз возникла задача печати предельно-жестких конструкционных элементов. С щадящими условиями эксплуатации, поэтому никакая термостойкость PLA (за что я его недолюбливаю и почти не использую) помехой не была. Конечно, правильно печатать жесткие элементы из поликарбоната. Но, как пользователь открытого дрыгостола, я радости печати поликарбонатами лишен. В общем, взял катушку от SunDcreate и давай ее латунным соплом 0.4 пользовать.

Пластик понравился категорически. Печатал на скорости 90, сопло 220℃. Получаются сизо-серые исключительно жесткие детали. Причем, армирование карбоном уменьшает хрупкость PLA и вполне можно делать тугие, но работающие защелки. 20% карбона - это дофига, расплав очень густой и это приводит к проблемам: очень плохо печатаются мосты (сопля истончается и может вообще не приклеиться к противоположному краю, напечатанный первый слой моста выглядит как редкое ситечко), плохо проклеиваются периметры на острых углах. Но в остальном - сизый очень крепкий монолит. Потрясающе!

Насмерть липнет к стеклу на 3длак, к голому стеклу - липнет очень и очень плохо. Стол 60-70℃

В общем, испечатал я пол катушки (чистый вес 800 с чем-то грамм, т.е. примерно 400г упечатал) и вдруг 'внезапно-постепенно' начались дефекты: появились необъяснимые дыры и рядом с ними - наплывы. Первая мысль - “засорилось”. Но это не засор! Наплывы рядом с дырами говорят об ином, я уже видел такой дефект, когда случайно вместо сопла 0.4 накрутил 0.5: это завышенный диаметр сопла.

Со словами “опа-на…” ставлю эксперимент: печатаю старым соплом кубик 10х10х10мм в режиме вазы (получаю ужас), меняю сопло на свежее 0.4 и получаю отличный результат. Вот фото:
Как карбон поедает латунь
У косячного кубика толщина стенок доходит до 0.67, у нормального - 0.41 стабильно

“Вот нифига себе, неужели расточило???”. Выдавливаю соплю ~20мм старым и новым соплами, шаг 1мм в меню принтера:
Как карбон поедает латунь
Слева - расточенный виновник торжества и сопля из него, справа - сопля из свежего сопла. Очевидна разница.

Мне не хватает знаний объяснить почему из сопла 0.4 выдавилась сопля ⌀0.5, просто приму это для расчета. Диаметр сопли из расточенного сопла ~0.78, это на 53% больше, чем из свежего. В половину расточило! Всего лишь полукилограммом этого пластика!

Но это еще не весь урок, который я вынес. Начал я печатать свежим соплом 0.4, скорость 90. Небольшие детали получались как раньше - отличного качества. А у крупных, где голова успевала разогнаться, повылезала сильная недоэкструзия. Сплошной инфилл первых слоев похож на редкую ткань:
Как карбон поедает латунь
Снижение скорости даже до 50 проблему никак не решало. Поставил сопло 0.5 (стальное на этот раз) и… И на скорости 90 все прекрасно получилось.

Реконструируя как я умудрился испечатать полкатушки пока не начались проблемы я думаю так:
  • сначала я печатал мелкие детали и на скорости 90 все вполне получалось, сопло при этом неумолимо растачивалось
  • когда я начал печатать относительно крупные детали сопло было уже 0.5 и опять же все отлично печаталось
  • а вот когда сопло расточилось до 0.6 или больше - вот тогда вылезла проблема несоответствия диаметра сопла настройкам печати

Я вынес такую мораль:
  • печатать карбоны латунью и мелким соплом типа 0.4 можно только если доза карбона - гомеопатическая, около 5-7%, но и то - скорее всего соплу это неполезно и его таки растачивает
  • если доза карбона значительна, то только стальное сопло и дырка от 0.5
  • если карбона много - расплав густой, проблемы с мостами

Как-то так.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

23
Комментарии к статье