Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

На детском рисунке домик с трубой.... (©ЧайФ, 1989)

booroondook
Идет загрузка
Загрузка
26.06.2018
3331
49
Разное

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Статья относится к принтерам:
Anet A6
Сначала фото, разъяснения будут потом:
На детском рисунке домик с трубой.... (©ЧайФ, 1989)
До недавнего момента у меня были очень большие трудности с печатью ABS. Все знают, какой он вонючий при нагреве и плавлении. И если я сам, в принципе, способен вытерпеть практически любые неприятные запахи, то моя жена на такое не способна. О чем она мне неоднократно заявляла - вплоть до обещания развестись и выселить меня из квартиры вместе с принтером и запасами филамента.

Пришлось напрячь последние извилины и начать изобретать какую-нибудь вытяжку. По расчетам мне нужно было установить над принтером некий короб с горизонтальными размерами 47х50 см или около того.

Первой мыслью было купить обычную кухонную вытяжку подходящего размера, выдрать из ее все внутренности (оставив только сам 'конус'), прицепить сверху гофротрубу, поставить внутрь вентилятор и вы итоге выводить 'вонючку' в имеющееся у меня в стене дома вентиляционное отверстие на улицу (кто живет в домах серии П44-Т, тот знает, о чем речь).

Но оказалось, что готовые вытяжки стоят совершенно неприличных денег - меньше, чем за 4-5 тысяч рублей, ничего подходящего найти не удалось. Бросился искать б/у по объявлениям на Авито - попалась всего лишь пара-тройка более-менее подходящих вариантов (и это-то на всю Москву!!!).

И вот совершенно случайно по гуглопоиску 'зонт купольный' я наткнулся вот на этот вариант: https://stroykateka.ru/product/zont-kupolnyy-600h-600d160

К сожалению, вариантов меньше, чем 600х600 мм, у них нет. Поэтому пришлось брать его. Внешний вид зонта оказался не таким, как на сайте, но тем не менее вполне меня устроил (см. фото в начале статьи).

Большим плюсом этого зонта оказалось то, что по нижнему краю купола изнутри по всему периметру проложены уголки (они являются силовой частью конструкции), а в самих углах имеются отверстия диаметром 8 мм. Эти отверстия я 'взял за основу' будущего крепления.

Дополнительно в ОБИ были приобретены:

1. Две шпильки с резьбой М8 длиной по 1 метру каждый;

2. Две алюминиевые трубы квадратного сечения 20х20 мм с толщиной стенки 2 мм длиной по 1 метру каждая;

3. Четыре алюминиевые полосы 15х2 мм длиной по 1 метру каждая;

4. Лист фанеры толщиной 10 мм (после распила - размером 610х610 мм)

Гайки М8, шайбы для них, а также саморезы у меня в запасе уже были. Всего потребуется 12 гаек, 4 гровер-шайбы, 4 широкие шайбы и 8 саморезов типа 'клоп'.

Сборка предельно простая:

1. Режем шпильки М8 пополам - получаем четыре отрезка по 500 мм.

2. С помощью двух гаек (и, желательно, гровер-шайбы) закрепляем каждую шпильку одним концом к куполу таким образом, чтобы верхний конец шпильки был заподлицо с верхней гайкой.

3. Снизу на шпильку надеваем отрезок квадратной алюминиевой трубы. При этом нижняя гайка крепления шпильки к куполу должна поместиться внутрь трубы. Длину отрезка трубы делаем такой, чтобы внизу из нее 'торчал' такой остаток шпильки, чтобы на него можно было надеть шайбу, навинтить гайку и еще чтобы оставалось 9-10 мм, чтобы воткнуть это дело в отверстие, проделанное в фанерном листе.

В-общем, у меня отрезки трубы получились длиной по 475 мм.

3а. Чтобы труба не болталась на шпильке, можно на принтере распечатать восемь (по два на каждую опору) вкладышей в трубу, представляющих собой квадрат 16х16 мм с центральным отверстием диаметром 8 мм. Толщина - 4-5 мм.

4. На нижние, торчащие из труб концы шпилек надеваем шайбы диаметром 20-24 мм (чтобы перекрывали сечение трубы и не проваливались внутрь неё) и затягиваем это дело гайками. Получаем опоры с внутренним напряжением (прямо, как Останкинская башня). Напоминаю, что после навинчивания гайки должно еще остаться свободными порядка 10 мм шпильки.

5. В фанерном листе (напоминаю, у меня 610х610 мм) сверлим по углам отверстия диаметром 8 мм, отступив от краев листа по 15 мм с каждой стороны. То есть, расстояния между отверстиями будут 580 мм, что в точности соответствует расстояниям между крепежными отверстиями по углам купола.

6. Недособранную конструкцию (купол + 4 опоры) устанавливаем на фанерный лист так, чтобы свободные концы шпилек вошли в отверстия по углам листа.

6а. При желании можно на принтере распечатать 'подпятники' под опоры, чтобы скрыть шайбы и гайки (чистое эстетство - не более того).

7. Распиливаем все четыре алюминиевых полосы пополам. Получаем 8 отрезков по 500 мм.

8. Сверлим по концам отрезков отверстия диаметром 4 мм.

9. Используя уже имеющиеся по периметру купола саморезы ('клопы'), подкладываем под каждого 'клопа' дополнительно по отрезку нашей алюминиевой полосы.
На детском рисунке домик с трубой.... (©ЧайФ, 1989)
10. Выравниваем вручную нашу конструкцию - опоры должны стоять вертикально, купол по горизонтали не должен выдаваться за габариты фанерного основания.

11. Противоположные концы отрезков полосы прикладываем к опорам, намечаем и сверлим отверстия диаметром 3 мм в стенках квадратных труб. Желательно сверлить не по центру трубы (чтобы не попасть в проходящую внутри шпильку), и не по самому краю (чтобы не попасть в примыкающую стенку), а где-то на четверти ширины. Закрепляем отрезки полосы на трубах саморезами-'клопами'.
На детском рисунке домик с трубой.... (©ЧайФ, 1989)
На этом сборка купола завершена. Переходим к решению второго вопроса - организации вытяжки.

Здесь тоже все просто.

Крепим изнутри купола обычный вытяжной вентилятор, который используют обычно для вытяжки из ванных комнат и санузлов. Вопрос цены, качества, бесшумности и других параметров решайте для себя сами.

Мне для установки вентилятора пришлось дополнительно просверлить четыре отверстия под винты вокруг верхней горловины зонта и установить вентилятор снизу.
На детском рисунке домик с трубой.... (©ЧайФ, 1989)
Подключаем к вентилятору кабель питания, который выводим наружу (возможно, придется сделать под кабель еще одно отверстие в горловине).

Ну а дальше все зависит от диаметров горловины (в моем случае 160 мм), отводных труб и оконечного фланца. Если диаметры разные, то придется поставить переходних с одного диаметра на другой. Сам отвод можно организовать как через гофротрубу, так и через жесткие пластиковые трубы.

Ну вот, собственно говоря, и всё. Теперь у меня почти вся вонь от ABS в буквальном смысле слова вылетает в трубу, чему я очень доволен.

Однако моя жена всё ещё не довольна. Своим сверхчувствительным обонянием она продолжает улавливать запахи, которые исчезли, по ее словам, не полностью.

Поэтому запланирована следующая доработка - организация стенок по сторонам 'домика'. Стационарные стены (например, из фанеры) возводить не хочу. Хочу сделать нечто вроде промышленных заградительных штор из полосок плотного полиэтилена с утяжелителями внизу.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама