Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Anet A6: как я боролся с косяками при печати из PLA

booroondook
Идет загрузка
Загрузка
24.04.2018
4945
25
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

0
Вот и я стал обладателем 3D-принтера - брат подарил мне на юбилей Anet A6 и полкило оранжевого филамента PLA. Начал печатать я сразу после сборки, на которую ушло часа три. И первое, с чем я столкнулся, пытаясь распечатать улучшенное крепление ремня Y - это неприлипание первого слоя к столику. 'Из коробки' столик был оклеен чем-то вроде бумажного малярного скотча. И по незнанию я этот 'скотч' отодрал и выкинул, полагая, что это просто транспортировочная защита гладкой поверхности стола.

Когда дело дошло до печати (понятное дело, что еще делалась калибровка и выравнивание стола), то я (используя программу Cura) выставил все параметры печати 'по умолчанию' для пластика PLA. А при печати обнаружилось, что испускаемая экструдером струйка совершенно не липнет к алюминиевой поверхности столика, вместо этого 'таскаясь' за головкой и скатываясь в нечто шарообразное.

Остановил печать, полез в Интернет искать информацию. Наткнулся на этот сайт, где и нашел рекомендации по использованию того самого бумажного малярного скотча и клеевого карандаша. Опытным путем обнаружил, что первый слой прилипает, если столик разогреть не до положенных 60 градусов, а аж до 100 или даже 110. Но затем из-за высокой температуры вся конструкция остается мягкой, намазанные слои не оседают, головка экструдера начинает раскачивать модель, и в итоге модель соскакивает с места и начинает ездить за головкой. Печати конец, начинаем все сначала.

Не буду утомлять долгими рассказами о том, как подбирались режимы и сколько на все это ушло филамента. Теперь у меня правила такие:

Наклеиваем на столик бумажный малярный скотч.

В программе Cura выставляем:

- температура сопла: 230 градусов

- температура стола: 100 градусов

- тип прилипания к столу: Подложка

- воздушный зазор подложки: 0,3 мм

- Z-наложение первого слоя: 0,15 мм

- верхние слои подложки: 2

Запускаем печать. Ждем прогрева столика, затем сопла (кстати, не понимаю, почему они прогреваются по очереди, а не сразу) и до того как начнет двигаться сопло, быстренько намазываем клеевым карандашом предполагаемую область печати. Начинается печать.

Внимательно следим за печатью первого слоя подложки. Если наблюдаются случаи неприлипания и 'утягивания' нитей за соплом, то с помощью подходящего металлического инструмента (я использую какую-то стоматологическую узкую лопатку с длинной ручкой) аккуратно, не задевая сопло и прочие движущиеся элементы, прижимаем к столу неприклеившиеся нити (пока они еще не застыли и сохраняют эластичность). Если удалось таком способом более-менее сохранить первый слой подложки, то радуемся и ждем дальше.

Во время печати второго слоя подложки нажимаем на пульте управления принтера крутилку, выбираем там меню 'Tune' и понижаем температуру столика до 75-85 градусов.

По завершении печати подложки тем же способом понижаем температуру столика до 'положенных' для пластика PLA 60 градусов.

На этом вмешательства в работу принтера заканчиваются, и дальше можно неспешно ожидать окончания печати модели.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

0
Комментарии к статье