Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Печатаем насос - часть вторая

Billy
Идет загрузка
Загрузка
14.03.2016
7877
28
3D-моделирование

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

19
Статья относится к принтерам:
PICASO 3D Designer
Пришлось повозиться с собратом первого, маленького насоса. А во всем виновата жадность. Хочется сразу и больше! И вперед на авось. Ан нет, всему свое место. Вот и получилось, что пока изводил пластик на большую модель, пытался заставить слабенький шагавичек обмануть законы физики, тратил время в пустую. А всего-то делов, сделать паузу и подумать (или точнее вначале подумать, а потом 'творить';) )- ну не потянет двигатель, слишком слаб. В результате долгих мучений, вышел вполне рабочий и простенький образец:

[IMG ID=32746 WIDTH=517 HEIGHT=522]

Все детали поместились на один стол:

[IMG ID=32747 WIDTH=588 HEIGHT=454]

И за пару с небольшим часов печати, да еще немного времени на склейку ниппелей (надо будет в следующем релизе их упростить, и не только их), сборку, в 'в живую' родился вот такой вот экземплярчик:

[IMG ID=32749 WIDTH=572 HEIGHT=429]

Почему шаговый двигатель? Ну во первых он у меня был, а во вторых теперь можно задавать необходимый объем прокачиваемой жидкости. Правда надо предварительно его откалибровать.

Помимо пластика, ардуинки и шагового двигателя, пригодился экранчик, описанный тут, контроллер ШД (например вот такой, у меня другой, но это не важно, какой был такой использовал), кнопка и переменный резистор. Вначале подумал прикрутить цифровую клавиатуру, но резистор и проще и меньше пинов требует.

В качестве шлангов - капельница. Для нее специально и ниппель тонким делал (а это еще и чуть снизило скорость прокачки). Внутри самого насоса 6 мм силиконовая трубка, в свое время заказывал у китайцев для другого проекта. В результате в сборке это выглядит так:

[IMG ID=32748 WIDTH=572 HEIGHT=428]

Далее все просто: задаем объем в мл. и жмем большую желтую кнопку.

Есть несколько недоработок: 1. Подтравливает воздух (поправимо более плотным обжимом трубки самого насоса, ну или в последствии полностью переделаю сами ниппель); 2. Известная 'болезнь' ШД греется при простое, а нам его удерживать не надо, можно смело добавить реле на размыкание цепи питания ШД; 3. Нет крепления для всей конструкции (а оно в этой тестовой модели и не нужно).

У китайских друзей, подобное обойдется вам в 5 т.р. без пересылки.;) Мой вариант пусть и без корпуса и слегка неказист (но это прототип) с учетом стоимости всех комплектующих и стоимости пластика для печати как минимум в двое дешевле:).

Модель тут. Если кому нужен сктетч - говорите, выложу отдельно.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

19
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама