Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Опыт печати на филаменте от ФДПласт

big-town
Идет загрузка
Загрузка
03.04.2018
2809
32
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
До недавнего времени я печатал на китайском филаменте ABS и PLA который мне достался при покупке принтера. После всех модернизаций принтера удалось достичь некоторой стабильности и приемлемого качества. Но так как пластик подходил к концу надо было искать что то на замену. Поиски на али ни чего хорошего не предвещали, ценник примерно такой же как в нормальных магазинах в России. И тут я наткнулся на интернет магазин производителя ФДпласт. Я сначала думал что это какой то развод, 750г филамента 458руб. и 300руб. пересылка. Причем стоимость 2.5кг. порядка 1268руб. Мнения в интернете откровенно разнятся от 'хороший пластик за свои деньги' до 'полное г.. зря только деньги потратил'. Так как пробников у них нет, то заказал минимальный вес - 750г. Посылка пришла в Ивановскую область, по моему за 3 дня.

Настало время печати, зарядил новый пруток. Первое что бросилось в глаза - это некоторый глянец и повышенное скольжение в сравнении с китайским пластиком. Каково было моё удивление, когда при печати я не ощутил едкого запаха пластмассы характерного для ABS. Причем не слабого, а вообще ни какого.

В качестве покрытия стола я рискнул использовать обычный белый малярный скотч. Высоту стола установил таким образом, что бы первый слой как бы размазывался по нему. Я не сторонник всяких клеев и лаков. Все нормально прилипает и без них, правда с ABS бывают сюрпризы, PLA ни когда не соскакивал. Адгезия просто превосходная, пластик неплохо прилипал.

Далее я решил напечатать втулку, для моей камеры аналога sj4000, она требуется при переходе с объектива 'рыбий глаз'. Изначально втулка была напечатана из китайского PLA, так как из китайского ABS печатать вещи в размер просто каторга. Усадка дикая и не предсказуемая, что бы попасть в размер минимум 5 раз приходится перепечатывать. Я молчу что при этом стоит вонь на всю квартиру. Из PLA как правило с первого раза попадаешь в размер. Что бы не быть голословным вот фото с измерениями.
Опыт печати на филаменте от ФДПласт
Опыт печати на филаменте от ФДПласт
Как видите размер обоих втулок в диаметре 17.8, размер в программе 17.6, ссылку на модель я давал выше. Для меня это был настоящий сюрприз, я и представить себе не мог что ABS поведет себя так же как китайский PLA! В итоге выскажу своё мнение - пластик от ФДпласта, сейчас я говорю только про ABS поскольку только его я пока испытал, просто выше всех похвал. Не пахнет абсолютно, хорошо прилипает даже на обычный белый молярный скотч, дает очень малую усадку и самый главный плюс это - цена! Конечно это в сравнении с китайским пластиком, поскольку до этого я печатал только на нем и только с ним могу сравнивать.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама