Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Новый Fortus 450mc. Отчет сервисного инженера об инсталляции — только факты

becker_36
Идет загрузка
Загрузка
08.10.2015
8772
27
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Новый Fortus 450mc. Отчет сервисного инженера об инсталляции — только факты
Установка Fortus 450mc приобреталась в рамках обновления производственной базы предприятия. Нам представилась возможность одними из первых в России оценить ее возможности, функционал и конструкцию.

Как известно, слово «модернизация» происходит от французского moderne — новейший. Модернизация любого оборудования означает его обновление, приведение в соответствие с новыми современными техническими требованиями. Это может быть внесение в конструкцию машины изменений и усовершенствований, повышающих ее технический уровень и эксплуатационные параметры, такие, как например, производительность, долговечность, точность, безопасность работы, легкость обслуживания. Модернизацию производят также для устранения морального износа оборудования. Это в полной мере также касается и установок для 3D печати.

Лидером по производству промышленных установок для 3D печати является компания Stratasys, основанная автором технологии FDM-печати Скоттом Крампом.

Не так давно компания Stratasys выпустила в продажу новое поколение своих установок Fortus, работающих по технологии FDM. Новая генерация претерпела ряд серьезных конструктивных изменений, подняв возможности технологии на принципиально новый уровень.

Ниже приведен ряд отличий нового поколения машин Fortus 380/450mc от старого поколения 360/400mc. Надо отметить, что в Stratasys изрядно поработали над конструкцией новой машины:

1. Добавились колесики для механизированной регулировки узла очистки фильер. Сам узел стал более надежным, изменились опоры фликеров — теперь они раздельные для каждого очистителя и унифицированы под использование любого материала. Более того, процесс очистки фильер теперь управляется программно — каждый проход очистки выполняется в новом месте контакта с фликером, равномерно его изнашивая. Ранее, после образования лунки на одном месте контакта фильеры с фликером, последний просто выбрасывался.

2. Новая машина работает однозначно быстрее, и это стало заметно невооруженным взглядом. Отчасти это достигается новой схемой натяжения ремней, новой конструкцией привода оси Z (винт неподвижен, а двигается гайка, приводимая в действие прямым приводом). Как плюс от такого решения — точность и отсутствие z-вобблинга (волнистости). Как бонус для сервис инженеров — к основанию Z каретки было заботливо привязано устройство для ручного перемещения стола. Теперь каждая ось сидит на паре направляющих скольжения от фирмы NSK.

3. Резиновое кольцо для взаимодействия вакуумного стола установки и акриловой основы отсутствует у Fortus 450mc. Теперь лист кладется сразу на стол. Никаких проблем с вакуумом в связи с этим не замечено — лист надежно и быстро фиксируется на столе.

4. Ранее на установках 360/400mc компрессоры были внешними узлами, как следствие, занимали много места, да и производили много шума. Теперь же они убраны внутрь установки — работают надежно и бесшумно. Контролировать уровень вакуума теперь нет необходимости — на дисплее постоянно отображает его статус.

5. Сразу за кожухами установки организован дополнительный контур циркуляции воздуха с помощью дополнительных вентиляторов (между внешними крышками и контуром утепления термокамеры), что дополнительно увеличивает надежность процесса.Сам утеплитель камеры стал толще, качество материала было значительно улучшено.

6. Пользовательский интерфейс — это нечто! Прекрасно работающий резистивный тачскрин, интуитивно понятное и удобное меню, ничего лишнего и все по делу. Очень облегчает обучение операторов, так как становится ясна суть происходящих в установке процессов.

Новый Fortus 450mc. Отчет сервисного инженера об инсталляции — только факты
7. Переналадка и настройка калибровочных значений — одно удовольствие, опять же, благодаря новому интерфейсу. Полное сопровождение оператора, пошаговые пояснения и подсказки на дисплее, жесткие ограничения на неверные действия со стороны оператора.

8. Каналы подвода материала в печатающую головку дополнительно осушаются предварительно подготовленным воздухом — это исключает дефекты поверхностного слоя, связанные с насыщением материала влагой из окружающей среды.;)

9. Видоизменилась и сама головка — теперь вентилятор на ней выполнен отдельным внешним блоком обдува — это полностью исключило возможность образования «гриба» за фильерой поддержки и основного материала, что иногда случалось на машинах старого поколения.

10. Канистры нового образца FortusPlus. Новая упаковка, и слегка увеличенные габариты (шире обычной).

11. Качество печати — как всегда на высоте! Это касается как размеров (все размеры на моделях получились практически в номинал), так и качества поверхностного слоя моделей (на всех тестовых деталях оно выше всяких похвал).

12. Приятный взгляду, эргономичный дизайн установки, как приглашение вступить в постиндустриальное общество...

Теперь немного о минусах (субъективное впечатление):

1. Убрали источник бесперебойного питания (ИБП) из конструкции установки, что, на мой взгляд, является спорным решением. ИБП должен быть.

2. Нет возможности выключать установку по завершении процесса печати, как это сделано, например, на принтерах серии Dimension.

Привлекательная внешне, обладающая рядом удобных современных инструментов для управления, а также изрядно переработанная внутри — на мой взгляд, это одна из самых достойных моделей профессиональных FDM 3D систем из представленных на рынке. С полной уверенностью можно сказать, что Stratasys заботиться о своих пользователях и совершенствует свою продукции по отзывам пользователей. Мои рекомендации.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама