Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Еще раз про Втулки стартера и LM8uu

basleep
Идет загрузка
Загрузка
14.02.2018
5616
65
Песочница

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

18
Доброго дня всем!

Не судите строго. Это мой первый пост. В нем будет текст(много), фото. Возможно кому-то это пригодится.

И так. Началось все как обычно с покупки китайского конструктора под названием ZoneStar P802QR2. Из плюсов металлическая рама и двойной экструдер. Из минусов: слайдеры (ну не нравится мне каретка) оси Z напечатаны, видимо, на таком же принтере с такими же слайдерами. Вообщем КРИВЫЕ они. Но это пол беды.

Основное, даже не знаю, кто виноват. Толи доставка 007, которая привезла принтер под ночь в помятой коробке. Толи склад, где он лежал, видимо нижним, в штабеле из 100 таких же и грузили его вилами. Но на поверку оказалось что энное количество шариков, из линейных подшипников засунутых в слайдеры просто лежит в пакете (еще и пакет рваный), а валы в том что осталось от подшипников с хрустом гуляют как в стакане. Конечно, было и гневное письмо в китай, и даже обещание выслать новые. И заказ удлиненных линейников в том же китае. И…. Вообщем много чего. Но наткнулся я на статью wildalex о Стартерных Втулках(далее СВ). Спасибо ему за инфу отдельное. На поверку проблема стояла одна – куда их вставлять. Ибо нужно было распечатывать втулки, а в них уже стартерные устанавливать. А печатать то не на чем. Размеры СВ все есть в таблицах.

Далее весь пост относится только к LM8uu. За остальные диаметры сказать не могу. И так. Выдрав из слайдера линейники (отдельная песня, их по ходу молотком в китае забили) и вытряхнув все его содержимое, я померил штангелем его внутренний диаметр между выступами обоймы. И оказалось что он приблизительно 11.5 мм. Чуть меньше конечно. На вскидку 11.47-11.49. Мерить тяжело и неудобно, да с такой точностью и нечем. А наружный размер СВ 140947 CARGO как раз 11.5. Стоит отметить что выступы начинаются не от самого края подшипника, но об этом позже. СВ были куплены не CARGO (в ближайшем магазине оказались дорогие 38р), а IKA 4.4316.0 которая полный аналог но на 12р дешевле. Взял сразу 10. А что мелочится за такую цену. Порывшись в гараже нашел 8мм развертку (у кого нет гаража, рекомендуется магазин автозапчастей и развертка от направляющих клапанов ВАЗ 2108 и тд., правда современные гуляют сильно в размерах, у меня еще из СССР). Также нужна длинная шпилька 6-8 мм в диаметре и гайки к ней. Далее все на фото. Сначала будет видно как я вынимал сам LM8uu из слайдера, о потом как запрессовывал СВ. На вскидку получилось что запрессованная част порядка 4мм. Думал вообще применить холодную сварку, но прикинул что нагрузки небольшие и «и так сойдет». Если «не сойдет» применю в будущем. Единственная тонкость. Если у вас шпилька 6мм то когда будете запрессовывать СВ следите чтобы она шла ровно без перекосов. Можно слегка корректировать легкими ударами по шайбе которая на нее давит. После развертки каждой втулки отдельно рекомендуется развернуть обе вместе прямо в слайдере. Ибо он КРИВОЙ. У кого люминь или хомуты наверно необязательно.
Еще раз про Втулки стартера и LM8uu
Результат порадовал. Люфта нету, а слайдеры летают. Думаю чем смазывать. Вариантов море. На чем-то плотнее получается. Можно, так сказать, скольжение регулировать смазкой. Но чем я пока не могу похвалится это «как печатает». До конца процесса сборки еще много времени, ибо времени свободного мало. Да и кое что еще едет из китая. Так что не пинайте ногами.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

18
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама