Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Трёхмерное сканирование монеты

BALTEXIM
Идет загрузка
Загрузка
20.07.2015
12301
1
3D-моделирование

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9

Обычно сканировать маленькие предметы (меньше 5 см) с мелким рельефом довольно трудно. Мы расскажем на примере 10-рублёвой монеты, как максимально упростить этот процесс. Монета также осложняет задачу своей толщиной – сшить лицевую и заднюю стороны тонкой модели по её ребру опять же непросто.

[IMG ID=14052 WIDTH=689 HEIGHT=235]

Итак, нам нужен 3D-сканер, который:

  • даёт хорошую детализацию модели;
  • обеспечивает приемлемую точность сканирования;
  • имеет автоматический поворотный стол в комплекте (такие устройства сильно облегчают сканирование практически любых малых объектов);
  • имеет удобное и функциональное ПО для решения данной задачи.

Мы использовали сканер VT MINI российской компании «Объёмные технологии», который имеет все перечисленные характеристики и сравнительно небольшую стоимость. Отметим, что все модели сканеров «Объёмных технологий» универсальны – любой из них может сканировать как маленькие, так и большие предметы (наибольший объект для VT MINI – автомобиль).
Трёхмерное сканирование монеты
С помощью него мы получили такую модель монеты, ниже мы опишем процесс.
Трёхмерное сканирование монеты
Монета блестит, поэтому почти для всех оптических сканеров её сначала нужно заматировать. Для этого используется белёсый состав, напоминающий тальк, который тонким слоем покрывает поверхность и легко с неё стирается.

Закрепляем монету на поворотном столе ребром вверх (мы использовали маленькие тиски и пластилин), устанавливаем перед скалиброванным сканером и сканируем один полный оборот (20 положений вполне достаточно).

Когда вы сканируете на поворотном столе, ПО сканера автоматически устанавливает фрагменты в правильные положения (для этого предварительно оценивается положение и ось стола по специальной пластине или по самому объекту – очень короткая процедура).

[IMG ID=14050 WIDTH=721 HEIGHT=383]

Остаются нижний и верхний края: нижний край спрятан в тисках, а верхний край сканер, установленный перед монетой, скорее всего, просто не увидит. Поэтому поворачиваем монету на 90 градусов, чтобы нижний и верхний края оказались по бокам, и повторяем сканирование (возможно, небольшие части придётся доматировать).

Получаем две пачки фрагментов. С помощью программы VTScanner мы нажатием четырёх-пяти кнопок доводим модель до конечного STL-файла. Перевыравниваем каждую группу по геометрии поверхности (точность совмещения после этого будет существенно выше, чем точность поворотного столика). Обрезаем на обеих частях непросканированные края. Совмещаем и сшиваем обе части, полученные при двух оборотах. Строим из них цельную модель. Экспортируем её в файл в формате STL. Всё.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама