Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Шёпот черной вдовы

Balmont
Идет загрузка
Загрузка
23.09.2017
8762
22
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

12
Всем привет!

Пока маленькая дельта была на гарантийном ремонте, срочно понадобилось распечатать деталь и я задумался о приобретении второго принтера.

После первого принтера хочется чего-нибудь с лучшими характеристиками. И тут скорее всего вам мой выбор покажется странным, но после Prism Mini от 3DQuality я решил купить DIY KIT Tevo Black Widow.

Само собой, посмотрел заранее российские и зарубежные обзоры, посмотрел как доработать косяки и фичи, отправил в коллекцию модели для апгрейда с thingiverse и т.д. Главная причина покупки данного принтера - большая область построения (370*250*300).

В обзоре слышал, что принтер собирается за 4 часа, я до момента запуска на печать часов 10 убил точно, не говоря о доведении до удовлетворительной печати (сейчас очень доволен, об этом ниже).

Сборку не буду описывать, вот ссылочка на видео, кому сложно с английским, гуглите.

Собрал, откалибровал подачу прутка, выкинул BLTouch, купил купил 5 мм стекло на стол, подложил одну бумажку в место прогибания (странно, но помогло), откалибровал стол. Запускаю. Первая печать.

[IMG ID=553839file]

Забыл поддержки поставить:D нормально протянул 10 см по воздуху)

Но есть один нюанс, принтер стоит в комнате и я хочу печатать в любое время суток и не слышать принтер. Дельту свою я тупо в шкаф убрал, сделав таким образом закрытую камеру заодно.

Как звучит стоковая вдова слышно на видео ниже (за видео спасибо ребятам из WhatsUp группы Tevo Black Widow).
Начал шерстить интернет в поисках способов снижения звука на ШД, посравнивал статьи и решил попробовать установить вместо стоковых драйверов тихие , выбор пал на недорогой вариант SILENTSTEPSTICK - TMC2100.

Ссылка на один из обзоров с сравнением драйверов по шумности, с мат.частью.

Сами TMC2100 легко найти на Али в различных модификациях, не думаю, что результат после установки будет сильно зависеть от производителя. Мне, как обычно, захотелось срочно и я купил TMC2100 для дельты anycubic.

Заменил драйвера, фото по установке позаимствую из еще одной статьи. В статье на английском подробно расписаны действия по установке tmc2100 и подготовке прошивки, если кому-нибудь не хватит моего краткого описания.
Шёпот черной вдовы
У tmc2100 два основных режима: stealthChop - очень тихое и плавное управление ШД и spreadCycle - движение чуть громче, но нет пропуска микрошагов. В режиме stealthChop из-за пропуска микрошагов слои могут (и будут) смещаться относительно друг друга, я попробовал, не понравилось, достал паяльник.

Для переключения tmc в режим stealthChop необходимо припаять мост от CFG1 до GND.
Шёпот черной вдовы
Далее необходимо вытащить стоковые драйвера А4988, снять джамперы (все три на под каждым из заменяемых драйверов), т.к. разница у драйверов по микрошагам в 16 раз, разницу в 8 убираем джамперами, еще в 2 ниже через прошивку, и установить tmc на их место.

В прошивке для осей, но которые установили tmc2100 инвертировать направление - в файле прошивки во вкладке configuration.h ищем стороки:

#define INVERT_X_DIR true

#define INVERT_Y_DIR false

#define INVERT_Z_DIR false

(у каждого своя правда8) и ложь, в зависимости от того, как вы сборку осуществили)

В нужных местах меняем true на false или наоборот.

Подключаем принтер к компьютеру, через pronterface, для осей с tmc снижаем значение STEPS_PER_UNIT (шагов на единицу длины) в 2 раза.

Пример:

было (высвечивается в окне терминала при подключении принтера к pronterface):

M92 X160.00 Y160.00 Z3200.0 E800

заменили драйвер на tmc на осях X и Y, вводим команду:

M92 X80.00 Y80.00 Z3200.0 E800

и

M500 для сохранения настроек.

Все, можно подключать принтер и запускать тестовую печать.

P.S.: для оптимального результата по звуку необходимо подобрать Vref самое низкое из возможных, при котором не будет пропуска шагов, у меня стоят значения Vref 1.1 Вольт.

Vref меряется как показано на рисунки ниже, изменяется вращением регулятора на драйвере,он там один.
Шёпот черной вдовы
И вуаля, результат. Слушать в наушниках, иначе не услышите, как я пальцем по раме стучу:)
Далее я захотел уйти от волн на поверхности деталей, возникающих из-за резкой смены направления печати, мне в вышеупамянутой группе WhatsUP посоветовали поставить перед ШД схему для снижения паразитных напряжений, вроде этой. Заказал, поставил, стало громче и волны не ушли. Так что просто снизил значачения ускорений в прошивке, сделав повороты плавнее и жду доставки деталей, чтобы сделать корпус принера еще жестче.

Напоследок о выборе адгезива для стола, я уже писал , что использую plastik 71 уже несколько месяцев и вряд ли перейду на что-то другое.

Но внезапно столкнулся с обратной проблемой, модель снял вместе с отколовшимся стеклом:o
Шёпот черной вдовы
Всем удачной печати;)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

12
Комментарии к статье