Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Da Vinci 2.0a Duo первый опыт эксплуатации

avf1906
Идет загрузка
Загрузка
27.01.2018
2770
4
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
В общем достался мне занедорого б/у принтер Da Vinci 2.0a Duo. Вроде хотелось давно, но понимая ограничения метода и их отношение к цене принтеров смотрел на них издалека. Но раз подвернулся случай, решил брать.

Первое впечтление от механики - :o. Ну ладно я понимаю, что в отличие от фрезера можно считать ненагруженным, но ускорения то никто не отменял. Ну то что при перемещениях стол дергался это ладно, литол-24 рулит, до меня его судя по всем пытались wd-40 смазывать :) Каркас из 1мм жести - тоже позабавил, ну ладно, цене соответствует, посмотрим.

Первый блин опыт был естественно комом. Проблема классическая - прилипание к столу. Со второго (или с пятого если считать сразу прерванные попытки) получилось распечатать нужную коробочку. Методы известные, повторяться не буду. Но остатки родного пластика быстро закончились, а в нашей деревни даже при большом желании такого не купить, пошел по пути как все, т.е. использовать неродной пластик. Проблема с картриджем решается на раз, гугл знает, да и здесь описано, пока используется только ABS, вопросов почти нет. Даже модельку тестовую распечатал, фотографировал правда уже после того как проверял на прочность, поэтому мелкие элементы отсутствуют :)
Da Vinci 2.0a Duo первый опыт эксплуатации
Но я решил попробовать PLA и даже купил пару катушек, наивно предполагая, что достаточно будет поменять настройки картриджа. Ага, ща ;)

В общем попытка раз, остановка с сообщением о забитии картриджа. Мониторинг температуры показал, что принтер пытается печатать на 190С экструдера и 60С стола, хотя в картридже были зашиты указанные на катушке 215/50. Ну ладно, ставлю материал абс, вроде как там принтер сразу 215 печатал, а стол на 70 - вроде всего на 10 градусов повыше, думаю пойдет.

Попытка 2, пошло из экстудера, но как-то не так:
Da Vinci 2.0a Duo первый опыт эксплуатации
Очевидно что проблем с температурой стола, а температуру никак выставить нельзя. В русскоязычном интернете инфа только по картриджам, пошел читать, что буржуи пишут. А буржуи пишут, что надо править G-код, иначе никак, ибо жадность XYZ значительно превышает их харизму. В общем, краткая пошаговая инструкция:

1. Запускаем родной софт, готовим к печати, т.е. нажимаем печать, получаем слайс, но не отдаем принтеру, а сохраняем на диск. Файл сохраняется на диске с расширением .3w. Это кодированный g-код.

2. Что бы его раскодировать, идем по ссылке github, нажимаем кнопку 'Clone or download' и скачиваем. Распаковываем, в папке где распаковался лежат файлы типа DecryptXYZ3W и т.п. В эту папку копируем полученный от программы принтера файл .3w и в этой же папке создаем файл decode.bat следующего содержания:

java DecryptXYZ3W foo.3w foo.zip

где foo.3w - имя файла, который надо декодировать

foo.zip - имя файла, куда писать результат

Сохраняем, запускам, получаем файл foo.zip в котором нужный g-код.

В принципе можно запустить из командной строки.

3. Внутри полученного архива будет файл 'temp.gcode'. Вытаскиваем его из архива и правим.

Правим следующим образом: пример моего файла, начиная со строки 38:

;M104 S0 T0; set temperature

;M104 S0 T1; set temperature

;M109 S0 T0; wait for temperature to be reached

;M109 S0 T1; wait for temperature to be reached

G90 ; use absolute coordinates

G92 E0

M82 ; use absolute distances for extrusion

T1

вот после команды T1 вставляем следующие строки без русских комментариев, может и с ними пройдет, но я не пробовал:

M104 S210 T1; устрановка температуры экструдера 1 210гр

M109 S210 T1; ожидание температуры экструдера 1 210гр

M140 S50 ; устрановка температуры стола 50гр

M190 S50 ; ожидание температуры стола 50 гр

Это в моем случае, Т1 так как использовался второй экструдер, а так может быть T0 - первый экструдер, а для принтеров с одним экструдером можно просто расскомментировать вышуказанные строки с указанием нужной температуры после S, и туда же добавить стол. Или для принтеров с одним экструдером там может вообще не быть параметра Т0/Т1.

4. Файл сохраняем, меняем ему расширение на .3w

5. Открываем этот файл в xyzware и отправляем на печать. Единственная проблема - так как температура стола по умолчанию 70 градусов перед началом печати он минут 10 будет его остужать до 50гр. Получаем относительно приемлемый результат. Температуру экструдера все-таки надо поменьше поставить - 205гр.
Da Vinci 2.0a Duo первый опыт эксплуатации
Дальше параметрами можно играться, но это уже детали.

Теперь выводы:

В общем и целом принтером разочарован, не качеством печати, тут все ожидаема, а реализацией. Теоретически вроде все для людей - закрытый корпус, простая программа - нажал три кнопки получил результат. К этому в принципе надо стремиться, сейчас никому в голову не придет регулировать температуру нагревателя лазерного принтера или еще чего подстраивать. Однако не деле получается такая ситуация, что подстраивать надо даже родной пластик, а возможностей нет. Вроде как упоминалось, что даже файл после слайсера стали кодировать через AES на каких-то моделях/прошивках вместо простого base64 как сейчас.

Допиливать тоже смысла нет, механика отстой - конструкция нежесткая, при смене направлений экструдера даже стол трясется. точность изготовления в целом настолько г-но, что даже верхний конец винта оси Z не закреплен, иначе клинит. Т.е. использовать как есть вполне можно и адекватно за свою цену, но пытаться улучшать смысла нет.

По электронике вроде нареканий нет, мощный процессор позволяет делать быструю обработку, радует, что он сразу забирает файл в память и не зависит от компьютера при печати - это очень важный плюс. А полностью закрытая система в наше время имхо тупиковый вариант.

В принципе надо немного - свободу тонкой настройки параметров печати (ну хотя бы нормальный G-код) и возможность печати левым пластиком. Или снизить цену на свой пластик до адекватной - пусть в 2-3 раза дороже, но не в 8 же раз как сейчас. И будет вполне адекватный принтер за свои деньги. Глобально проблема софта вроде как решается через Simplify3D (140$) или Cura + Repeater, но тогда этот принтер теряет единственное преимущество - простоту использования и становится ничем не лучше всяких прюшей. Мне кажется, такая модель с картриджами тупиковая, производители и особенно покупатели струйников с их картриджами знатно потоптались по этим граблям, сейчас вряд ли пройдет.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама