Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Смешной, то есть смешивающий экструдер

aussy
Идет загрузка
Загрузка
24.10.2017
8655
16
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

14
Статья относится к принтерам:
RepRap
Ну что, процесс 'просто печати' более-менее отлажен, первые килограммы пластика потрачены. Понемногу хочется чего-то экзотического. Например, распечатать примерно такие жетоны:

Самый простой способ - заменить пластик посередине процесса. Ставим принтер на паузу (руками или программно - вставив команду M0), выдергиваем один филамент, заправляем другой... Все хорошо, но если отвлекся не вовремя - фокус не удался. Решил попробовать автоматизировать процесс.

Очевидный подход - поставить второй экструдер и второй hot-end. Тут все понятно. Не совсем понятно, правда, как его запитать - у RAMPS только три силовых выхода, и они все уже заняты (стол, первый hot-end и вентилятор).

Однако ж, как уже сказано, хочется экзотики. Потому будем пробовать вот это: dual extruder Выглядит это чудо китайской мысли вот так:
Смешной, то есть смешивающий экструдер
(Тот же Diamond, только с двумя дырками).

Заказал. Дождался. Притащил. Присобачил на место с помощью вот такой железяки:
Смешной, то есть смешивающий экструдер
Подключил к RAMPS. Перекомпилировал Марлин, раскомментировав одну строчку в Configuration.h, а именно

//#define MIXING_EXTRUDER

Включаю. Греется очень медленно, уже стол нагрелся, а hotend никак не греется выше 230 градусов, собака такая! Ну, понятно: масса нагреваемого элемента сильно больше, а картридж все тот же (на самом деле даже на 8 мм короче), и прилегает он к стенкам не так плотно. Разбираю, сажаю картридж на термопасту и утепляю hotend войлоком, как чукча юрту. Помогло - теперь греется до 250 - 260, по времени примерно как стол.
Смешной, то есть смешивающий экструдер
Нагрел, заправил филамент, кручу мотор экструдера. Щелкает, но не проталкивает. Поднимаю ток на моторе - грызет и мнет филамент. Пытаюсь продавить пруток руками. Идет еле-еле! Видимо, из-за того, что двигаться ему приходится не по прямой, а под углом. Или из-за того, что сопло маленькое (0.4). Или термобарьеры фиговые. Или все сразу!
Смешной, то есть смешивающий экструдер
Разбираю, ставлю проверенные термобарьеры с тефлоном, вручную рассверливаю сопло до 0.5, ставлю температуру 260. Заработало, но все равно недоэкструзия. Приходится еще снижать вдвое скорость печати - до 40 мм/с. В этом режиме более-менее получается.

Разбираюсь с управлением. Собственно, все просто.

В прологе (custom G-code) программы надо настроить виртуальные экструдеры.

Делается это командами M163 и M164. Например:

M163 S0 P1

M163 S1 P0

M164 S0

M163 S0 P0

M163 S1 P1

M164 S1

M163 S0 P1

M163 S1 P1

M164 S2

Скажем, у меня на нулевом экструдере (S0) - красный и на первом (S1) - зеленый филамент.

Тогда первая строка - взять нулевого (то есть красного) одну часть. Вторая строка - взять первого (зеленого в моем случае) ноль частей.

Третья строка - сохранить это соотношение (то есть чисто красный) как виртуальный экструдер номер 0. Следующие три команды - создать виртуальный экструдер номер 1 с чисто зеленым цветом. И еще тройка - создать виртуальный экструдер 2 с смесью зеленого и красного 1:1 (что-то вроде коричневого). Потом я вставляю в коде команду Т0 и переключаюсь на чисто красный, Т1 - зеленый, Т2 - коричневый, и так далее.

Теория, подробнее.Кстати, Repetier правильно отображает эти манипуляции с экструдерами:
Смешной, то есть смешивающий экструдер
На самом деле не обязательно вставлять команды переключения прямо в код. Просто ставим в конфиге repetier-host два (или больше) экструдера, но в настройках слайсера оставляем один. И как обычно назначаем экструдеры объектам. Слайсер сам расставит T-команды.

Что получилось.

Переключает чистые цвета действительно легко:
Смешной, то есть смешивающий экструдер


Добавление. Нашел дефект: когда довольно долго печатаем одним 'чистым' цветом, он немного 'отжимает' второй цвет - и при переключении какое-то время еще идет старый цвет. Выше это не видно, т.к. модель была расчитана на смену филамента после определенного слоя. А вот здесь видно:
Смешной, то есть смешивающий экструдер
Насчет смешивания цветов - тоже не все гладко. То есть он действительно смешивает - третий жетон выше имеет 'коричневый' фон (смесь зеленого и красного). Но на самом деле получается не полная смесь, а нить, подкрашенная с боков разными цветами. Потому наблюдается вот такой эффект:
Смешной, то есть смешивающий экструдер
Здесь в самом начале красного 100, зеленого 0. С каждым слоем зеленый прирастает на 1. Как видим, градиент только на боковой стороне, а передняя сторона вся зеленая, кроме самых первых слоев - их алгоритм 'округлял' до совсем красных. (И видно, как зеленые начали появляться.) Для справки, задняя сторона вся совсем красная.

Выводы.

Плюсы:
  • легко интегрируется с RAMPS - т.к. один нагреватель на два экструдера
  • позволяет переключать цвета
  • достаточно легко управлять переключением
  • можно смешивать практически в любой пропорции
  • нет проблем с позиционированием, т.к. одно сопло на всех



Минусов, ИМХО, больше:
  • Сопротивление прутка ощутимо больше, приходится уменьшать скорость печати и увеличивать температуру
  • долго греется и быстро остывает
  • есть дефекты при пелеключении чистых цветов

  • т.к. нагреватель общий, нельзя выставить разный режим нагрева у экструдеров, так что печатаем только близкими по характеристикам пластиками
  • нельзя выставить разный диаметр сопла у экструдеров
  • и вообще нельзя заменить сопло, живем с тем, какое есть (а это почти всегда 0.4)
  • смешивает цвета так себе



В целом, есть ощущение, что овчинка выделки не стоит. С настоящим даймондом должно быть еще больше возни - нужно расширять RAMPS, куда-то ставить третью катушку и третий экструдер... Надо ли связываться?

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

14
Комментарии к статье