Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

О принтерах из коробки за 100-500 рублей

ArtemKuchin
Идет загрузка
Загрузка
06.12.2018
2651
76
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

24
Так уж вышло, что я – друг одного ЦМИТА. ЦМИТ (Центр Молодежного Инновационного Творчества) молодой, только в этом году организовался, причем летом. ЦМИТам полагается финансирование на закупку оборудования от министерства развития и инноваций (кажется так назыается). А само оборудование определяет сам центр.

Как центр выбирает оборудование? Что-то сами знают, в чем не разбираются – спрашивают знакомых, которые предположительно разбираются.

Я стал другом центра поздно, и принтеры они закупили до меня. Консультантом выступал знакомый продаван 3д принтеров.

В итоге было закуплено:

1) Formlabs form (это который SLA)

2) Zortrax M200

3) Picaso Designer Pro

4) Raise3D Pro2 plus (большая гробина такая)

5) Raise3D (гробина поменьше)

Закуплены с августа по ноябрь. Сейчас возникла потребность под новогодние мероприятия и не только активно много всего напечатать.

Внимание вопрос: сколько принтеров в рабочем состоянии?

Ответ: 1.5 (т.е. полтора)

Т.е. работает ZORTRAX M200 и одно сопло в пикасо. Все. Все остальные ждут специалиста по обслуживанию, чтобы решать проблемы.

У формлабс картридж какой-то не определяется. У райзов позабивались сопла прямо вот сразу. Ну у пикасо одно забилось.

А ZORTRAX M200 это анекдот с дырявчатым столом, который идет со своим ПО и печатает все только на рафте, который успешно портит поверхность и часть отрывает вместе с частью детали.

Все это стоит астрономических денег.

Можно было бы грешить на пластик ESUN, которого тоже было закуплено много и разного. Может он кривой какой-то.

Но вот ведь в чем дело. Дома у меня стоит дрыгостольчик, который мне подарили пару лет назад. С тех пор я потратил на эксперименты с ним тыщ 15, примерно. Перевел на ролики, переделал стол и т.д. Печатал на нем всеми различными материалами, разных производителей, разного качества и срока давности. За все время одно забитое сопло, которое я просто выкрутил и выкинул, потому что есть еще горсть таких же.

У них же ситуация такая, что есть люди, которые кое-что в кое-чем разбираются и вообще имеют инженерный образ мышления, но архитектура закрыта, приборы на гарантии, все нестандартное и закрытое, поэтому эти люди стоят и жду приезда специалиста.

И получается, что, в общем-то, получается, если нет времени собирать свое с нуля, выгоднее купить 5 кубиков , 5 дрыгостолов и 1 фотон и тучу запчастей с к ним с алиэкспресс, получить ферму из 11 принтеров, где все чинится, все ПО (ну кроме фотона) с открытым кодом и при этом потратить меньше, чем на один райз3д.

Да и ладно с этим алиэкспрессом. Можно и у нас подкупить принтеры менее именитых и менее известных производителей, которые делают все с более открытым подходом.

Ну и вообще, с точки зрения обслуживания все эти штучные изделия с тучей индивидуальных решений создают проблемы в обслуживании в будущем, особенно когда есть целый парк таких изделий. Это тупик. Как и с компьютерами, правильный путь это стандартизация и открытость.

Все-таки я чего-то не понимаю в этом мире.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

24
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама