Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Смотровая вышка

artemka
Идет загрузка
Загрузка
11.02.2018
4109
24
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

57

В один «прекрасный» рабочий вечер сидели с начальником и размышляли на тему как внедрить 3д печать на предприятии и показать возможности 3д принтера. В итоге родилась идея создания масштабного макета серийного изделия предприятия «Смотровой вышки» (называют по разному).

В марте прошлого года начал реализацию данного проекта. (Делал изделие долго по той простой причине, что занимался дома по выходным и то не всегда получалось. В среднем в месяц тратил порядка 3-4 суток на проект.)

Для начала проекта взял все чертежи и в свободное от работы время ( в обед или после работы) спроектировал в 3д все детали. Самое сложное оказалось при создании деталей, это проектирование просечного вытяжного листа. Как бы глупо не звучало, но после прорисовки всех деталей собрал проект сначала на компьютере дабы проверить собираемость. Как это обычно и бывает нашел у себя пару ошибок откорректировал и дальше начал создание программ для принтера.

Область печати к сожалению, у моего принтера скажем так стандартная 200х200 мм (хоть к тому времени, как приступил к печати, на работе приобрели wanhao duplicator i3, но у него такая же маленькая область печати, изредка использовал и данный принтер.) Так что при создании программ для печати, детали длинной свыше 190 мм приходилось делить на части. Некоторые детали Вышки были длинной свыше 500 мм их делил на 3 части. Все детали с отверстиями под крепеж были за проектированы в 3д. Думал, что после склейки деталей не сойдутся отверстия, но зря переживал все сошлось.

После создания программ для принтера (использовал слайсер Cura) последовал самый долгий этап создания изделия – печать. Печатал по началу только днем по выходным. (Боялся, что что-нибудь случиться и наблюдал за процессом. Да и в придачу на сайте публикуют неудачные ночные печати, то у одного что-то загорелось, то у другого. А живу не на своей пока квартире, а на съемной. Так что не хотелось каких-либо проблем.) Но осознание того что печатать будет не реально долгой решился на ночные печати. Доработал домашний принтер предохранителем и поставил пожарный датчик возле принтера. Если ночью за орет, то разбудит. В итоге печатать стал ночью, предварительно обустроил принтер на кухне (иногда он переезжал на балкон). На печать всех узлов и деталей ушло больше 40 суток чистой печати (такую информацию выдал принтер.) Печатал разными соплами от 0,4 до 1,0 мм в зависимость от размера и ответственности детали. Ввиду этого толщина при печати была от 0,1 до 0,5 мм. На печать ушло 3 катушки по 1 кг ABS пластика (использовал пластик натуральный от Bestfilament)

Следующим этап – склейка разделенных деталей и предварительная сборка Вышки. Склейка деталей производилась Дихлорэтаном (знаю, что вредный, что яд, но зато качественное соединение деталей. Так что прошу не ругать). Так же на этом этапе понадобились болты М2. Поиск по просторам интернета показал, что они достаточно дорогие за 1 шт. -24р (попадались и такие объявления). А таких болтов понадобилось порядка 500 шт. Так что пришлось покупать винты М2 и переделывать их на болты. Если не (Уточню за ранее все делалось за свой счет поэтому старался искать максимально дешевые выходы из ситуаций.) Посидев один пасмурный выходной день все болты были изготовлены. Фото переделки прикладывать не буду, так как считаю не целесообразным. Переделка простая откусывал шляпку накручивал гайку и припаивал, излишки зачищал гравером. В итоге по сравнению с покупкой готовых болтов вышло в 6 раз дешевле. Еще на данном этапе понадобилась проволока диаметром 2 мм. Закупил 20 метров медной проволоки. К сожалению проволока продается только с лаковым покрытием. Сразу попробовал покрасить и увы краска не ложится из-за лака. Пришлось счищать лак. Изучив просторы интернета увидел, что способов много. Сначала решил прожечь кусочек проволоки. Хоть проволока и стала мягкой, но нарезать на ней резьбу, даже декоративную, невозможно. Другой способ найденный на просторах интернета, это использовать «Крот» для прочистки труб. Ну долго не думая купил Крота, залил его в оцинкованное ведро кинул проволоку на ночь и с утра достал проволоку. Да лак снялся идеально, но только вместе с лаком с ведра сошел цинк. Даа с ведра сошел цинк!!! Я офигел от увиденного, до уровня «Крота» цинк был, а ниже его такое в впечатление что его и не было. Хмм из чего же этот «Крот» состоит??, что сожрал цинк. (риторический вопрос). Так что совет «НЕ заливайте крот в оцинкованные ведра». После всех фокусов сделал нужные детали их проволоки. (перила лестниц, стойки на смотровой площадке и боковые стяжки). Проволоку к пластику клеил космофеном. На сборку деталей и самой Вышки ушло около 5 дней.

Следующим этапом был всеми любимый «шкуринг» и «пиллинг»))). Так как толщина большинства деталей не превышала 0,3-0,5 мм поэтому протирать их ацетоном побоялся. Тут как раз таки понадобилась достаточно жесткие коробки от Bestfilament. В основном на данном этапе зачищал излишки пластика (дефекты от печати) и выравнивал неровности. На коробке было удобно фиксировать детали ))). Все в дело нечего лишнего. Про все возможности как и шкурить на сайте достаточно хорошо освещено поэтому расписывать его не буду.

Предпоследний этап - грунтовка, шпатлевка и окраска.

Если на всех предыдущих печатях хоть и допускались какие-то огрехи, то данный этап самый ответственный. За не имением аэрографа, грунтовку и краску использовал автомобильную в баллонах для пластиков. Грунт Novol Acrylic primer. Достаточно хороший максимум за 30 мин полностью высыхал (6 баллонов грунта и 7 баллонов краски на проект). Шпатлевка Tamiya putty. Для всего проекта понадобилось порядка 10 тюбиков шпатлевки. Не жалел шпатлевку покрывал толстым слоем, а дальше шкуркой доводил до идеального слоя. Цвет краски был выбраны серебристый (использовал Bosny metallic silver). Из-за переливов краски все стыки и не ровности были очень хорошо видны на свету. Ввиду этого шпатлевки так много и вышло. (единственное под конец сдался и на морском контейнере стыки вывел не идеально, под определенным углом стыки просматриваются).

Окончательная сборка

Для окончательной сборки подкупил сетку (имитация забора), фанеру 1.5х1.5 м и ковролин с имитацией травы, трос толщиной 1 мм и 8 талрепов. Ковролин приклеил к фанере на пва и по шаблону просверлил отверстия в фанере для крепления вышки, контейнера и забора. Под фанерой прикрутил 4 ручки для переноса всего изделия. Крепление троса сделал вручную из скрепки и нарезав резьбу М1 (гайки М1 нашел на просторах интернета). Крепление изоляторов та же резьба М1. Местами для средних узлов использовался винт М1.6. Изделие полностью разборное на болтах и винтах. В случае необходимость можно разобрать и перевозить по частям

В итоге получилось следующее: высота вышки 2.2 м, основание 1,5х1,5 метра, забор высотой 320 мм.

А теперь фотографии выполненных работ.

Сразу прошу извинение за неидеальное качество фотографий. (за время проекта помел несколько телефонов поэтому разное качество) и за фон на заднем виде, как ни как делал дома в однокомнатной квартире))))

Фотографии с печатью на принтере не выкладываю так как таких можно найти множество на просторах интернета. Только результаты работы.

Фото готового проекта (на забор не обращайте внимание. я его не вставлял в пазы)

Смотровая вышка

Фото вышки

Смотровая вышка

Фото морского контейнера

Смотровая вышка

Промежуточная сборка

Смотровая вышка

Смотровая вышка

Смотровая вышка

Смотровая вышка

Фото собранного контейнера

Смотровая вышка

Один из этапов зачистки после шпатлевки

Смотровая вышка

Фото окрашенного контейнера

Смотровая вышка

Пример установленного оборудования

После сборки

Смотровая вышка

После окраски

Смотровая вышка

Хотелось бы выразить огромную благодарность:

- фирме Bestfilament за качественный пластик и великолепную упаковку

- интернет магазину 3d diy за своевременную поставку комплектующих для принтера

P.S. Уважаемый читатель если не создаст труда поддержи в конкурсе «Время зарабатывать». Для последующих проектов хотелось бы иметь более качественный принтер)))

Решил вместо того что бы разбивать и показывать кучу разных деталей и мелких проектов. Осветить один но большой.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

57
Комментарии к статье