Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Лампа, ты просто космос!

arrybn
Идет загрузка
Загрузка
08.05.2017
4782
19
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

23
Лампа, ты просто космос!
Сколько себя помню, всегда любил что-то “мастерить”. Игрушечное деревянное ружье, подставки под горячее, разделочные доски, полки - все это не только пригождалось впоследствии, но и приносило удовольствие в процессе изготовления.

Я остаюсь верен данному увлечению и по сей день. Только проекты стали интереснее, результаты - поприятнее (я надеюсь), а инструменты - подороже. Одним из последних приобретений, которое можно записать в разряд инструментов, стал 3d-принтер.

3d-принтер - это игрушка? Я бы сказал, не только игрушка. Ведь помимо возможности напечатать кучу интересных, но не всегда полезных вещей (существуют хорошо известные всем владельцам 3D-принтеров ресурсы с бесплатными моделями), можно разработать и создать что-то свое. О том, как я спроектировал, напечатал и собрал лампу с интересным дизайном, я бы и хотел рассказать.

Внешний вид моего творения показан на заглавной картинке. Дизайн пронизан космической тематикой. Помимо общей техно-минималистичной концепции стиля, в лампе присутствуют элементы, роднящие ее с безвоздушным пространством. Основа конструкции - “крылатый” металл, легкий и прочный алюминий, материал фюзеляжей самолетов и обтекателей ракет.
Лампа, ты просто космос!
Лампу удерживает опора, в которой также слышны отголоски стартовых гулов ракет-носителей.
Лампа, ты просто космос!
Кривые, образующие ее очертания, - это конические сечения. Помимо придания стремительности силуэту, эти изогнутые линии имеют непосредственную связь с околоземной орбитой - именно по таким траекториям движутся все тела в поле силы тяжести. Внутренняя структура опоры - соты - напоминает композитные материалы космической индустрии и позволяет значительно облегчить конструкцию при сохранении прочности.
Лампа, ты просто космос!
В качестве источника света использован светодиод с правильными характеристиками, делающими его не только экономичным, но и безопасным для глаз - полное отсутствие пульсаций, высокий индекс цветопередачи и достаточная яркость при крайне низком энергопотреблении.
Лампа, ты просто космос!
Светодиод был подобран на основании результатов тестирования ламп с сайта lamptest.ru, за что большое спасибо его создателю.

На корпусе источника света присутствует козырек, который можно вращать.
Лампа, ты просто космос!
Это необходимо для того, чтобы яркий светодиод не мешал глазам.
Лампа, ты просто космос!
Напоминает защитное стекло скафандра, не правда ли? И выполняет схожие функции, а также красиво светится равномерно зеленым светом.
Лампа, ты просто космос!
Помимо настройки положения этого козырька также можно отрегулировать угол наклона лампы путем перемещения опоры вверх-вниз. Таким образом, можно получить либо освещение большой площади (например сразу всего стола), сдвинув опору максимально вниз, или сконцентрировать свет более локально.
Лампа, ты просто космос!
В качестве материала для печати был использован PLA-пластик. Данный полимер производят из кукурузы - он экологичен, биоразлагаем, безопасен. И, чисто теоретически, может быть произведен даже на околоземной орбите.

С технической точки зрения все просто. Был приобретен блок питания 12В 2А, светодиодная лампа Gauss 201505105 GU5.3 12В, соответствующий цоколь (MR16), кнопка и разъем питания. Схема настолько простая, что рисовать что-то не вижу смысла - от разъема питания соединительные провода идут на источник света: один напрямую, другой - через кнопку. Полярность не важна - драйвер светодиода умеет выпрямлять обратный ток. Все детали были спроектированы в программе Autodesk Fusion 360. Она бесплатна при определенных, достаточно лояльных, условиях. Детали тоже достаточно простые. Проектирование заняло несколько вечеров при полном отсутствии знаний этой программы на начальном этапе.

Вот такая получилась лампа, пронизанная идеями космоса. Можно конечно сказать, что это просто лампа, хоть и изготовленная самостоятельно. Но можно и помечтать, как где-то на пути к Марсу будущий терраформирователь сидит за столиком около иллюминатора в свете такой лампы и читает о нелегких 500 солах Марка Уотни на красной планете. Порой мне кажется, что за тонкостью новых смартфонов мы стали забывать, сколько еще загадок таит эта безмолвная тишина, усыпанная кристаллами пульсаров и карликов. И перестали мечтать разгадать их.

Возвращаясь с небес на землю, стоит отметить, что первоначальную идею я почерпнул здесь. Но только лишь идею - все детали оригинальные и были спроектированы и изготовлены мной.

Подводя итог, хочу сказать: 3d-принтер может быть полезен. И в первую очередь как средство материализации идей. После его покупки я осознал, насколько это здорово - иметь возможность воплотить свои идеи, видеть модель на экране и впоследствии держать ее в руках. Это значительно раздвигает горизонты для фантазии - теперь можно не откладывать проект по причине невозможности или высокой трудоемкости изготовления сложной детали, а просто “напечатать” недостающее.

Мне будет интересно услышать ваше мнение о данной работе, я всегда рад конструктивной критике. В моих планах - добавить включение и выключение по касанию, управление по wi-fi (ведь я же инженер в подразделении с гордым названием Internet Of Things Group) и, возможно, диммирование (регулировку яркости, потребуется светодиодная лампа с подходящим драйвером). Также в планах есть изготовление ночника с похожим дизайном, личинка которого выглядит так:
Лампа, ты просто космос!
Спасибо за внимание и, продолжение следует...

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

23
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама