Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Операция Анубис или обзор пластиков

arka74
Идет загрузка
Загрузка
16.11.2015
9251
21
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

11
Статья относится к принтерам:
WANHAO Duplicator 5S MINI
Данный пост написан благодаря 3DTODAY, частности Сергею Пушкину, который предоставил часть прутка, компании PrintProduct и остаткам собранным по дому.
Операция Анубис или обзор пластиков
Получилось 10 образцов:

REC: PLA чёрный.

PRINTPRODUCT: PLA чёрный,

PLA красный,

ABS тёмно-серый,

ABS белый,

FLEX прозрачный,

PLF тёмно-серый.

3Dpgalaxy: ABS белый (SIRIUS).

Innofil3D: PLA ярко-синий.

MadeInChina: PLA кислотно-зелёный (катушка досталась в наследство, без названия)

Суть теста, напечатать и обработать поверхность химией без применения абразивов, включая напильники и надфили, дабы добиться хорошей поверхности под покраску и снятие резины для тиражирования.
Операция Анубис или обзор пластиков
Тест проводил на WANHAO duplicator 5s mini. Модель статуэтки Анубиса решил отсканировать сервисом 123 Catch, обработки после скана практический не делал, получилось вполне сносно.

Так как проба печати показала, что уши у модели тонковаты, пришлось добавить прямоугольник и проблема с печатью тонкого места модели закрылась. Проблема с печатью верхней части платформы статуэтки, выходила не на всех пластиках, реши оставить без внимания так как это то же некий показатель качества пластика (вообще эта проблема решаема достаточно просто, если это PLA то надо дать дополнительное охлаждение пластика так как на маленькой модели он просто не успевает остывать, на ABS можно просто добавить дубль модели, если он нужен, или увеличить толщину верхнего и нижнего слоя в два раза.)

Операция Анубис или обзор пластиков
Операция Анубис или обзор пластиков
Операция Анубис или обзор пластиков
Печатал на подложке Raft, размер статуэтки в высоту 70мм, толщина слоя 0.15мм, стенка 0.8мм, верхний и нижний слой 0.6мм, заполнение 8%, скорость на Raft 8мм на всех моделях, скорость на саму модель в слайсере 50мм, но её пришлось уменьшать на самом принтере во время печати на PLA до 65%, на ABS до 80%.



Температура печати:

PLA - первых два слоя Raft 210гр. Все остальные слои и сама модель 195гр. Обдув включён после первых двух слоёв Raft, скорость на модель ронял до 65% (для печати PLA очень помогает дополнительное охлаждение, у меня есть возможность просто открыть окно рядом с принтером). Перед каждой печатью PLA нагревал хотер до 220гр. брал остаток прутка и вручную проталкивал пробку, на столько, что бы рукой перестать чувствовать сопротивление, после чего заправлял нужный пруток на печать.
Операция Анубис или обзор пластиков
ABS - первых два слоя Raft 260гр. На остальные слои и саму модель 230гр. Скорость на модель ронял до 80%. Обдув оставлял на пластик от PrintProduct, на ABS от Innofil3D обдув только деформировал модель. Так как принтер без подогрева стола, он полностью закрыт в коробке из пеноплекса и перед печатью я всегда прогреваю пространство, внутри коробки, феном пока датчик хотера не покажет 45гр. После чего убирал фен и начинал печать.

FLEX и PLF – достались мне впервые и полноценного теста не получилось (надеюсь всё ещё в периди, так как материалы интересные и есть желание напечатать полноценную подошву для реальной обуви), начинал печать с первых два слоя Rafta 250гр. Потом ронял до 240гр. Обдув включён после второго слоя Raft, скорость на Raft 100% на саму модель 50% (то есть 25мм). Печатал не закрывая коробкой.

Вот вроде все параметры указал можно писать сам обзор.

Начну с

Flex от PrintProduct.

Так как печатал первый раз и пруток у меня не заживало, хотя толкатель прутка находится не рядом с хотером, а в начале трубки подачи прутка, считаю результат вполне сносным. По модели видно, что есть небольшой перебор температуры, но так как кусочек был маленький, другой режим не мне проверить не удалось. Забавно то что сам пруток прозрачный, а после нагрева он мутнеет. Пост обработка не производилась так как в наличии не было нужного растворителя, по описанию это «Уретан-Антикор». В общем, вот результат.
Операция Анубис или обзор пластиков
PLF от PrintProduct.

То же самое, что и Flex. Первый раз, параметры печати описаны. Модель получилась более мягкая, но по качеству печати материал не выходил из сопла равномерно, от этого вся модель в пропусках. Если судить по полученной модели, то в категории резина)), Flex выиграл однозначно. Вот результат.
Операция Анубис или обзор пластиков
PLA от MadeInChina.

Пластик хорошо печатается, слипание слоёв очень хорошее, получается достаточно однородная модель. Сопли бывают))) качество печати полностью зависит от внешней температуры, слишком холодно плохо и слишком тепло то же плохо. Температуру на печать модели пришлось установить на 200гр. Так как на меньшей температуре были проблемы разного рода (((. Горизонтальную поверхность толщиной 0.6мм закрыл практический всю. Цвет сочный, после печати хорошо блестит, но после обработки глянец пропал и сколько я его не натирал дихлорэтаном глянец не вернулся. На мой взгляд под резину не плохой выбор. Если не напрягает полосатость, то можно отдать заказчику как готовую продукцию. Покраска густой краской то же будет хороша. Вот результат печати и обработки.
Операция Анубис или обзор пластиков
PLA от PrintProduct.

Так как пользуюсь я этими пластиками чаще чем другими, он меня устраивает по своим характеристикам. Печатает модель без лишних соплей и что не маловажно пост обработка дихлорэтаном занимает не много времени, данные модели для получения глянца прошёл кисточкой по 4 раза. Печать разными цветами на результат и режим печати практический не влияет, разве что чёрный немного больше блестел (но это может быть просто из-за самого цвета). Горизонтальные плоскости, при толщине в 0.6мм, практический все закрыты. Результат средний глянец и под покраску, и под съём резины подходит очень хорошо. Вот результат.
Операция Анубис или обзор пластиков
Операция Анубис или обзор пластиков
PLA от Innofil3D.

Что подкупило сразу, это цвет, он настолько яркий и насыщенный, что просто не может не радовать глаз. После печати сама приобретает очень сильный глянец. Горизонтальные плоскости, при толщине в 0.6мм, закрыты все и сама печать «жирная». Пост обработка, сложный момент, так как пришлось достаточно долго натирать модель до глянца, но в конце концов получился весьма неплохой результат. В принципе пластик универсален в использовании как использование выращенной модели как готового продукта (из-за цвета и блеска) так и под покраску, и снятие резины. Вот результат.
Операция Анубис или обзор пластиков
PLA от REC.

На мой взгляд, это неприкрытый лидер. Цвет ультра-чёрный, насыщенный и глубокий. Блеск на самом высоком уровне как после печати, так и после обработки. Полировка до глянца уже на 3 нанесении. Со второй попытки закрыл все полости (к сожалению, я не сфотографировал вторую модель до обработки так как просто вылетело из головы (((, выкладываю первый вариант с браком). Печать «жирная», что на мой взгляд то же плюс. Пластик универсальный подходит для любого использования с высокой степенью блеска. Вот результат.
Операция Анубис или обзор пластиков
Категория ABS пластика мне нравиться за свою плотность поверхности и прочность моделей, рощу на прямую на стол без скотча. Постобработка практический не напрягает, но некая проблематичность печати иногда заставляет отклониться в сторону PLA. ABS пластиков у меня оказалось всего три.

ABS от PrintProduct.

Два пластика тёмно-серый и белый. Печатается легко, если прилип к столу )), проблем не возникнет. Прилипание к столу в 80% моделей происходит без проблем, но даже при отлипании краёв модель, сильного искажения нет так как пластик встаёт достаточно быстро и нагревать его сильно не приходиться. Горизонтальные поверхности толщиной в 0.6 чёрный пластик закрыл, белый с этой задачей не справился. Обработка ацетоном прошла легко, понадобилось всего 3 прохода и поверхность стала глянцевой. Пластик хорош во всех направлениях и покраска, и резина, и как готовый продукт. Вот образцы.
Операция Анубис или обзор пластиков
Операция Анубис или обзор пластиков
ABS от 3Dpgalaxy

Название пластика SIRIUS. К столу прилип с третьей попытки ((. Обдув не терпит совсем, сразу деформация и можно начинать с начала. При печати без обдува от белого PrintProducta практический ни чем не отличается. Горизонтальную плоскость не закрыл, цвет у него более белый, глянец примерно одинаковый и количество проходов ацетона то же 3. Так как была одна погнутая модель, после пост обработки я её покрасил. Получилось вполне симпатично. Пластик подойдёт и под покраску, под резину и как готовый продукт. Вот готовый модели.
Операция Анубис или обзор пластиков
Операция Анубис или обзор пластиков
Постобработка.

Операция Анубис или обзор пластиков


Здесь для PLA размазывание, кисточкой средней твёрдости, расплавленного слоя дихлорэтана. Размазывать надо почти до состояния вставания иначе побелеет. И так слой за слоем размывая пластик можно получить хорошую поверхность. Если предварительно про шкурить, получить практический идеальную модель для любых целей.
Операция Анубис или обзор пластиков
ABS обрабатывается кипящим ацетоном. Самый простой способ, это железная миска и электро-плита. Как только ацетон закипает, надо сбросить температуру на пару делений, иначе слишком быстро всё выкипит. Обычно сплавил слой посушил, потом снова и так пока результат не устроит. Перебор плавления потеря деталей модели.
Операция Анубис или обзор пластиков
Покраска.

Решил покрасить не полированные образцы, получилось совсем не хорошо.
Операция Анубис или обзор пластиков
Собственно, вывод по пластикам примерно такой. Когда знаешь узкие места напечатать можно, что угодно и чем угодно. Под каждую задачу есть свой материал. Для выбора надо просто понимать, чего хочешь добиться и сколько денег ты готов на это потратить.

Всем удачного выращивания)).

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

11
Комментарии к статье