Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

История одного принтера или как я купил УльТик у Ивана, Ильи и Олега

ArischRu
Идет загрузка
Загрузка
14.08.2018
1704
30
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8

Здравствуйте любители что-нибудь собрать дабы на этом чего-нибудь попечатать. Любителей что-либо почитать так же приветствую, картинок не будет, текста много (на 3 листа А4).

Решился я как-то купить себе новый 3Д принтер, да не хотелось мне брать очередной 'конструктор китайский'. И взгляд мой упал не на абы кого, а на Ultimaker by Tiger v1.2. И вот, получив в транспортной компании невзрачную мятую картонную коробочку, приехал домой и принялся его собирать. Помня свой первый принтер, был готов ко всему, но...

Какого же было мое удивление, когда KIT набор от Цзиня Пеня, который я купил в свое время, оказался гораздо лучше отечественного. Первое, что обычно встречает пользователя при открытии коробки - бумажка с подтверждением комплектации, пусть она даже не отражает действительности, важен сам факт ее наличия и на душе спокойнее. В случае с УльТи такого нет. Точнее бумажек нет и не понятно все ли тебе пришло или нет. Как выяснилось в процессе сборки - 'Или нет'. Но пойдем по порядку.

Зная заранее, что не будет бумажной инструкции (86 страниц, которые постоянно переписываются могут оказаться неактуальными еще в пути к Вам), сел изучать ее электронный вариант в надежде, что после получения принтера мне будет проще его собирать. Сразу обратил внимание на список необходимого инструмента: требуется 4 вида шестигранных ключей (по факту нужно всего 2), но, вопреки моим ожиданиям, в комплекте не идет ни одного. Если данный KIT набор у Вас первый, то вы тут же сталкиваетесь с первой проблемой – чем его собирать. У меня есть 2 набора отверток для работы с мелкими деталями, и в каждом по 4 типоразмера шестигранников - ни один не подошел, благо был набор шестигранников от старого принтера.

Дальше в инструкции нам демонстрируют корпус, указывая все виды панелей, подписав их (передняя, задняя, левая и т.д.). Что может быть сложного в том, чтобы совместить панели и скрутить? Ничего. Они соединяются между собой без каких-либо проблем. Проблемы возникнут потом, когда в тексте инструкции начнут путать местами левую и правую панель. Хорошо, что картинки верные и по ним понимаешь, что куда крепить. Затем идет сборка стола. Тут все просто - берете напильник и вперед ковырять отверстия в металле, чтобы насадить линейные подшипники.

И вот постепенно я добрался до установки валов. И нет, валы не были кривыми. Собрав одну ось... Даже не так: собрав пол оси (одна ось состоит из двух валов) я заметил, что чего-то не хватает. По инструкции на одну полуось одевается 7-8 деталей в зависимости от места установки, а у меня получался 'шашлык' из 5-6 деталей. Заподозрив свое зрение в неладном, я начал судорожно ковырять все коробки с мелочью. Где мои дистанционные втулки различных размеров? И именно с этим вопросом я отправился в ВК на страничку к Ивану, Илье и Олегу. Получив рекомендацию поискать данные втулки в россыпи напечатанных деталей, вынужден был констатировать факт их отсутствия, что делало невозможным дальнейшую сборку принтера в части, касающейся осей. Мне пообещали выслать недостающие элементы почтовым отправлением 1 класса, чтобы я не ждал. С момента обращения в магазин прошло 11 дней, но втулки я так и не получил, катаются по моему городу. Таким образом, пришел к очередному выводу, что нужен листок подтверждения комплектации. Я же решил, что ждать слишком долго и себе их напечатал (а Ивану, Илье и Олегу не сказал об этом :Р ), но если бы не было другого принтера, то пришлось бы ждать и любоваться фанерной тумбочкой.

Надежда на то, что это последний косячок развеялись очень быстро. Подшипники. Подшипники никогда не мен… Подшипники никак не одевались на валы. Точнее на 2 вала подшипники одевались, а на 2 других нет. Даже заморозка валов не помогла. Если судить по картинкам, то подшипники должны чуть ли не до середины вала доходить, чтобы комфортно произвести установку. Пришлось валы малость рихтануть по 1см с каждой стороны, чтобы просто надеть подшипник в натяг. Затем пришлось разъединять корпус, устанавливать оси и собирать корпус обратно. А так как я криворук (забыл на одну полуось надеть замкнутый ремень), пришлось повторять операцию с корпусом.

Ну все, казалось бы, самое сложное позади, дальше только мелочи. Но, как известно, дьявол кроется в мелочах. Еще раз отпишусь про лист соответствия комплектации. Оказывается, для сборки нужны шайбы М3, а их нет. А еще нужны винты М3*10, а их катастрофически мало. Зато есть россыпь винтов М4, которые мне не пригодились. А не пригодились потому что никуда не подходили по своей длине. Таким образом количество винтов и их параметры шли в разрез с инструкцией, которую вроде как переписывали под версию KIT набора. Выходит, что при отсутствии необходимых метизов, Вы снова будете сидеть и любоваться фанерной тумбочкой ровно до тех пор, пока не сходите в магазин. Мне повезло, я в свое время закупил винтов, гаек и шайб.

И так, собрав всю механику, я перешел к электронике. Умолчу, про тот факт, что 1 концевик у меня рассыпался в руках, хотя кого я обманываю, я же только что об этом написал. Благо собирается он легко. Но что же может быть не так с электроникой? Первое, что мне не понравилось - в инструкции не сказано в какие разъемы подключать провода от экрана. Даже пункта такого нет, даже не упоминалось, что для подключения экрана в комплекте есть маленькая угловая схемка. Зачем? Дальше идет подключение проводки. Перед этим стоит сообщить, что картинка подключения проводов продублирована в виде jpeg файла на флешке. Это же хорошо. Хорошо, что картинка в инструкции не совпадает с картинкой на флешке, подумаешь плюс с минусом перепутали. Мелочь. Основная сложность для меня была связана с подключением АС/ДС реле. Не зная, что это и как работает я начал думать, как же подключать провода. 'Посмотрев в книгу - увидел фигу'. Просто показали схематично это реле, не указав что куда цеплять, хотя для людей, далеких от электрики, как я, могли бы и показать, меньше вопросов бы возникло. Кстати, рекомендую закупиться маленькими стяжками, т.к. комплектных мало. Ведь нельзя так сразу взять и проложить провода правильно.

И вот я наконец-то соединил все провода и добрался до прошивки платы. А где разъем для кабеля? Привык, что он с боку у принтеров торчит и даже маленького комплектного ЮСБ-кабеля хватает, а тут нет. Разъем находится на плате, плата в центре корпуса, а корпус закрыт крышкой. Получается, чтобы прошить принтер, необходимо положить принтер на бок, снять нижнюю панель, подключить кабель (желательно подлиннее, если у вас нет ноутбука), прошить принтер, отключить кабель, поставить принтер вертикально, включить принтер, проверить работу всех элементов, пересчитать шаги для двигателей, выключить принтер, положить его на бок, подключить кабель, поправить параметры в EEPROM (можно и через меню принтера сделать это), отсоединить кабель, включить принтер, снова проверить работу всех элементов, если есть какие-то неточности повторить все вышеописанное, выключить принтер, поставить его на бок, прикрутить крышку, поставить вертикально (какое большое предложение), включить принтер, настроить высоту стола, пустить тестовую печать, обалдеть от того как сильно греется электроника (через фанеру чувствуется), отключить принтер, положить его на бок, снять крышку, поставить вентилятор охлаждения платы (в комплекте нет лишнего кулера, благо имелся один 40х40), прикрутить крышку, поставить принтер вертикально и на этом можно завершить настройку электроники.

И вот Вы все сделали, ваша Ультумбочка шевелится, даже что-то печатает и, казалось бы, теперь вы счастливый обладатель 'хорошего' 3Д принтера. И тут тоже вылазит та самая частица 'но'. В комплекте идет стекло, обычное оконное. И клей 'Каляка-Маляка', который славится своей адгезией, что детали с кусками стекла отрываются (или это не у него такая проблема, не помню точно). Решил попробовать без каляки печатать ПЛА - деталь оторвалась. Дай думаю проверю уровень стола - деталь все равно отрывается. И вот наступило время 'великой' каляки. Нанес в три слоя, ожидая между каждым слоем секунд по 20-30 и снова отправил на печать - деталь отклеилась с одной стороны. Ну думаю фигня, посмотрю, что будет дальше. А дальше деталь стала отклеиваться все сильнее и сильнее, и сильнее. В итоге принтер соплом зацепил выступ на детали и сдвинул. Не деталь сдвинул, а стекло. Так что да - адгезия у каляки хорошая. Глядя на все это возник вопрос: если стекло стоит на 50 рублей дешевле зеркала, то нужна ли такая экономия при условии, что к зеркалу все липнет и без всяких каляк? Достал свое старое кривое зеркало, которое по размерам больше, чем печатная область принтера, но на удивление, оно вошло и ничего не цепляет, и поставил на стол. Запустил печать той же детали без всяких клеев и прочего - и как Вы думаете, отлипла ли деталь хоть с какого-нибудь угла? Нет, держится намертво, но все равно ее зацепило под конец и сдвинуло зеркало. Выходит, что канцелярские прищепки не могут удержать что-либо на столе. Буду думать, как эту проблему решить.

Подводя итоги, хочется надеяться, что в будущем будут с большей ответственностью подходить к укомплектованию KIT наборов. Так же надеюсь, что инструкция к следующей итерации принтера (следующая партия KIT наборов вроде как будет комплектоваться другими деталями) будет дописана и хотелось бы, чтобы писалась она с одновременной сборкой одного принтера, чтобы избежать ошибок, неточностей, а также чтобы убедиться, что текущая комплектация полностью соответствует необходимой.

P.S. Забыл упомянуть, что все метизы идут в пакетиках, на которых обычным маркером написаны их размеры. Естественно, что, постоянно мызгая эти пакетики в руках, надписи стираются. Потратьте 50 рублей на малярный скотч, приклейте его к пакетикам и подпишите где какие метизы. Еще 1 пакетик с гайками был порван, так что приходилось периодически собирать их по всему столу.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама