Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Автоуровень для Prusa i4

arelav
Идет загрузка
Загрузка
12.03.2017
15156
60
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

12
Собирался я комплексно описать сей агрегат, но немного позже, когда допилю его полностью. Ведь самые масштабные доработки по этой модели запланированы на ближайшее время. Но стали поступать в личку вопросы относительно автовыравнивания, поэтому сей экспромт-пост на эту тему.

Ответ на вопрос
Автоуровень для Prusa i4
Вкратце о доработках:
  • крепление катушки;
  • усиление ведущих валов по Z;
  • активно-пассивная вентиляция материнской платы;
  • дополнительное освещение;
  • кабелевводы и их упорядочивание;
  • перепаковка электрики;
  • механическая регулировка стола;
  • первая проба усиления стола дополнительной направляющей (неудачно);
  • перепаковка нагревателя стола;
  • термоизоляция нагревателя экструдера;
  • другой воздуховод обдува для PLA;
  • и автоуровень на емкостном датчике, о котором речь в этом посте.
  • скорее всего сейчас что-то упустил, но в любом случае еще вернусь к теме...

И так как видите доработка велась и еще ведется, задача заставить его работать идеально еще не решена на все 100. Из планов заменить полностью стол на стеклянный триплекс с внутренним подогревом, а также трансмиссию оси Y. О чем подумываю, но еще решение не принято: заменить полностью движущийся но Х экструдер и привод оси, тоесть сделать их внешними...

Да, покупной принтер - это тот же конструктор 'допили сам'...

Но, сегодня речь только лишь об автоуровне... Как я уже и говорил, датчик я использовал не индуктивный, который реагирует на металл, а емкостный. Да он дороже, НО! он реагирует почти на все, то-есть и на стекло, на котором я печатаю. В последнее время использую сатинированное стекло толщиной 4 мм, результатом доволен. Упреждающе отвечу : в качестве клеевой основы - канцелярский клей и для PLA и ABS . Перепробовал и лак, и БФ2 на спирту, и еще что-то (танцы с бубном были пока подобрал)...

Вернемся к сути поста, более постараюсь не отвлекаться, хотя наболело... И так, как я уже сказал сенсор емкостный LJC18A3-B-Z/B, можно конечно и индуктивный, но его слишком низко пришлось бы ставить, учитывая толщину стекла, чтобы он реагировал на сам стол (кровать если кому так нравится, хотя какой-то бред называть его кроватью, но это мое мнение)...

LJC18A3-B-Z/B - https://goo.gl/2huUCs (такой как использую я , он дороже, почему не понятно :) )

LJC18A3-H-Z/BX - https://goo.gl/2ddli0 (недорогой и тоже подойдет)

Используя кешбек будет дешевле https://cashback.epn.bz/ru/

Модель кронштейна под датчик где-то в каталоге лежит на этом сайте, я распечатал и не сохранял.

Прошивка Marlin RC8 1.1 - https://yadi.sk/d/8yiR_MNN3FZNoY

Ссылка на продавца Prusa i4 https://goo.gl/Hs185s

Сейчас принтер на 100 баксов стал дешевле, но и когда цена была выше, я умудрился купить его намного дешевле, так как для Америки доставка была бесплатной и цена ниже, я его отправил на американский свой адрес, а уже потом к себе домой. Таким образом цена на принтер стала дешевле на сотку и доставка с Америки была дешевле на 110 баксов (86 а не 196 если бы отправил из Китая), плюс кешбек дал скидку еще на 25 баксов. Итого он вышел $439 - 100 + 86 (доставка) - 25 (кешбек) = $400 (но ждать пришлось 3 недели кажись, но в противном случае обошелся бы в $439 + 195 = 635 ну минус кешбек еще ). Но уж на эту цену, с учетом того, что его прийдется попилить - он точно стоит этих затрат... На момент покупки цены были такими как я указал выше.

Вот с этого места внимание!

Эту прошивку я конфигурировал именно под свой принтер Prusa i4, для других она не подойдет. Так как у продавца прошивка двухлетней давности, в ней и упоминания про автоуровень нет. С нее я перенес основные параметры машины, и донастроил необходимые новые.

Автоуровень использует один из вариантов сканирования стола по 9ти точкам. Там также заложена функция сканирования стола MESH, но я ее так и не попробовал. Обе функции одновременно работать не могут, поэтому я остановился на первой.

Так же в прошивке был непонятен вопрос что относительно чего нужно позиционировать сопло от датчика, или датчик от сопла. То-есть что имеет первичную координату. Настроил как понял, работает да и ладно, делал же не на показ, а чтоб работало :)

Также добавил пару пунктов в меню, и пересортировал некоторые пункты (мне так удобно). Еще добавлена в меню функция включения света.
Автоуровень для Prusa i4
Так как прикрутил освещение уже и собирался сверлить отверстие под тумблер, но после подумал, ну раз я уже залез в прошивку, то чего бы не перелопатить меню так как нравится мне и не добавить включение/выключение света прямо туда.... Тем более сама функция для включения подсветки в меню была реализована разработчиком, но не активирована.
Автоуровень для Prusa i4
Также активирован прогресс-бар в меню. Вообще не пугайтесь настроек, да, файл основной конфигурации более полутора тышш строк, но там все продокументировано, ну и вспомогательные файлы гляньте.

Поэтому, если будете использовать мою версию конфигурации, - делайте это осознанно, перечитайте что да как там настроено...

И как там обычно пишут: автор не несет ответственности если ваш принтер сгорит синим пламенем! :) В общем, прежде чем перепрошивать, убедитесь, что путь обратный у вас есть, то-есть старая прошивка, а то вдруг не понравится...

Ну пожалуй на эту тему все...

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

12
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама