Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Светящееся ожерелье

anide
Идет загрузка
Загрузка
22.10.2015
4944
1
3D-моделирование

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

22
Неделю назад, девочка из нашего клуба нарисовала ожерелье, о котором всегда мечтала — крупные бусины, между которыми нанизаны сердечки и розочки. «А можно сделать так, чтобы каждая розочка и сердечко светились?» - спросила она.
Светящееся ожерелье
Задумка девочки Насти нам сразу показалась интересной, изучив как следует рисунок, мы сразу приступили к работе.

Сперва нужно было продумать размеры проводов, на которых будут держаться все элементы ожерелья и какие будут использоваться диоды.

Затем мы подготовили провода, срезав изоляцию в тех местах, где будут припаиваться диоды.
Светящееся ожерелье
Получилось два провода — внутренний немного короче внешнего. Затем мы припаивали к двум проводам диоды соединённые с резисторами.

Затем мы нарисовали все нужные детали ожерелья в программе трехмерного моделирования Blender3D. Это розочку, маленькое и большое сердечко, которое по задумке должно быть двухцветным (розово-желтым), розочка для большого сердечка. Бусины и застежка, вмещающая в себя три маленькие круглые батарейки.

Следующим шагом мы напечатали на 3D принтере все нужные детали — 4 большие красные розочки и 1 маленькая,, 2 маленьких розово-желтых сердечка и одно большое. Бусины 4х цветов и розовая застежка.
Светящееся ожерелье
Постепенно нанизывая бусины и припаивая диоды мы собрали все ожерелье.
Светящееся ожерелье
Долго думали как сделать застежку, чтобы она была и компактная и работала в двух режимах — с включенным ожерельем и выключенным. В результате решили сделать два цилиндра — один внутренний — поменьше, в него помещались три круглые батарейки, второй — внешний надевался на внутренний. Печатались цилиндры из двух половинок, которые, затем, склеивались. Если второй цилиндр защёлкивать до конца, то контакт у него на дне соприкасается с батарейкой, и ожерелье включается. Если слегка разъединить контакты, то ожерелье можно носить и выключенным. Фиксируется же застежка за счет небольших неровностей на поверхности. Дело в том, что цилиндры не идеально круглые, а слегка приплюснуты по оси Z (то есть сверху и снизу). Если внешний и внутренний цилиндр соединяются четко по швам, то один скользит по поверхности другого легко. Стоит немного прокрутить внешний цилиндр, и он уже за счет неровности фиксируется.

Получилось вот что:
Светящееся ожерелье
А вот видео о создании поделки:
А здесь можно скачать stl и исходник проекта (в самом конце поста):

http://www.techclub.su/node/118

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

22
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама