Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

FDM и MMM (макет, миниатюра, моделизм).

amforma
Идет загрузка
Загрузка
28.08.2018
9033
26
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

35
Статья относится к принтерам:
RepRap
Предвижу первый и в принципе самый логичный комментарий – «миниатюра не для FDM, надо пользоваться фотополимером». Я полностью согласен, вот только такого принтера у меня пока нет, да думаю и у большинства пользователей сайта тоже, тем более дома, в личном пользовании. А речь в статье пойдет в большей степени о хобби.

1. Масштабный микс
FDM и MMM (макет, миниатюра, моделизм).
Мой личный опыт. Все последующие фото это то, что напечатано в нашей мастерской, на одном и том же принтере. Одно отличие: на первом фото использовался PLA и принтер, до внесенных в него изменений. На остальных фото ABS. Лично мне, при печати миниатюры, pla не нравится даже не потому, что его сложнее обрабатывать, а из за более медленного твердения, что приводит к искажениям мелких деталей в процессе. Из всего, что перепробовал, больше всего впечатлил ABS+ от стримпласт, как то раз они уже цитировали мой обзор, на их пластик. Ну и для тонких сопел, конечно же лучше использовать пластик без цвета, без примесей – белый или натуральный белый. Некоторые производители в цветном варианте 100% засоряют уже 0,3 сопло.

2. Масштаб 1:7
FDM и MMM (макет, миниатюра, моделизм).
Выбор масштаба не является привязкой к стандартам. Просто заказчице захотелось именно такой размер фигурки. Печаталось на скорости 25мм/с, по частям. Окраска - грунт CUDO, акрил, местами аэрография, местами ручная художественная окраска. Пользуясь случаем, сделаю небольшую рекламу 3d скульптору: зовут Александр. Работает очень быстро, четко схватывает анатомические особенности. По сути скульптинг занял менее 3х дей. Даже на печать и окраску затратили больше времени. Задание было сформулировано как фотография + пожелание (букет из розовых тюльпанов). Букет скульптор изготовил по собственному разумению. Редкий случай, когда мужчине удаются цветы. Впечатления от работы с Александром остались самые положительные.

3. Масштаб 1:10
FDM и MMM (макет, миниатюра, моделизм).
Наш стандартный масштаб для относительно крупных миниатюр. Позволяет показать детализацию и толщины ткани. Плюс каждый человек имеет свой собственный рост и поставив фигурки рядом мы видим естественную природную динамику, в виде индивидуальных габаритов. В живую иногда и не задумываешься, какие мы все разные. Автор скульптинга - Анатолий. Крайне одаренный скульптор. Сразу же чувствуется талант и внушительный опыт. Хотя я с ним лично и не знаком, но абсолютно доверяю при работе удаленно. Трудно представить, как автор, совершенно не знакомый с натурой способен идеально передать все черты характера, все особенности человека с помощью средств 3d моделирования.

4. Масштаб 1:16.
FDM и MMM (макет, миниатюра, моделизм).
Есть вид моделизма, для тех, кто любит «покрупнее». В основном военной тематики. Но в данном случае миниатюра моделировалась, печаталась и окрашивалась в нашей мастерской, как подарок на день строителя нашему прорабу.

5. Масштаб 1:18.
FDM и MMM (макет, миниатюра, моделизм).
Масштаб востребованный в основном коллекционерами детальных моделей авто. И естественно натурой тут, по большей части, являются полуобнаженные девушки. Вполне подходит для fdm печати. При использовании сопла 0,3 или 0,2 детализация остается на высоком уровне.

6. Масштаб 1:20
FDM и MMM (макет, миниатюра, моделизм).
Подходит для макетов интерьеров. На фото 3d сканы моих знакомых. Справа наш прораб в кепке. Масштаб 1:20 сильно меньше, чем 1:10. По объему аж в 8 раз. Поэтому такие модельки не трудно и не долго печатать, просто, что бы порадовать человека небольшим оригинальным сюрпризом.

7. Масштаб 1:35
FDM и MMM (макет, миниатюра, моделизм).
Самый распространенный масштаб в среде моделизма и военно-исторической миниатюры. Более всего производится в промышленных масштабах. Однако находятся авторы диорам, которым нужен абсолютный эксклюзив. Умение быстро моделировать персонажей и наличие 3d принтера выводит качество ваших диорам на совершенно иной уровень. Например: в этом масштабе не существует ныряльщиков, тем более в нужных позах, с определенным, характерным для них инвентарем.

8. Масштаб 1:43
FDM и MMM (макет, миниатюра, моделизм).
Примерно можно сказать тоже, что и о 1:35, за исключением того, что в этом масштабе меньше гражданских миниатюр. 3d принтер легко справляется с этой задачей. В зависимости от самой модели, иногда приходится печатать человека уже в позе лежа, чтобы избежать построения дополнительных поддержек. Масштабы, о которых писалось выше, печатались стоя, в рабочем положении.

9. Масштаб 1:50
FDM и MMM (макет, миниатюра, моделизм).
Востребован в основном архитекторами, для наполнения макетов объектов малого строительства. Тут пригодятся любые статисты, в основном гражданской тематики. Кстати, модели на фото печатались стоя. Даже с такой мелкой задачей fdm может легко справится.

10. Масштаб 1:75
FDM и MMM (макет, миниатюра, моделизм).
Для меня это просто был вызов, на слова о том, что «fdm тут уж точно не применим». На фото те же персонажи, что и на иллюстрации к масштабу 1:43. Даже окрасить их попытались в те же цвета. А для сравнения размеров, рядом дайвер в масштабе 1:35.

11. Масштаб 1:100
FDM и MMM (макет, миниатюра, моделизм).
Самый-самый нужный масштаб в архитектурном макетировании. Этих человечков можно печатать постоянно, в любой макетной мастерской пригодятся 100%. Так как чертежи (планы, фасады, разрезы) в архитектуре в большинстве 1:100, то и макет лучше всего делать в том же масштабе. В целом этот масштаб самый понимаемый интуитивно – 1 мм макета равен 1 метру в натуре. 1 человечек весит примерно 0,2 грамма и себестоимость его практически незаметна. В одном макете их может быть 1000. И даже так вы потратите совсем немного пластика и времени.

На фото помимо 1:100 присутствует 1:50, для сравнения. На удивление печатались соплом 0,4 мм.

12. Ну и совсем извращение для многих Масштаб 1:350
FDM и MMM (макет, миниатюра, моделизм).
Человечки на фото размером меньше мухи дрозофила. Учитывая, что за стеклянным коробом разглядеть близко их вряд ли получится и учитывая, размеры подмакетника 1000Х1500 мм, можно сказать, что с задачей мы справились.

Помимо иллюстраций существует огромное количество стандартных масштабов (авиамодельный, автомодельный, судомодельный, железнодорожный и т. д.). По виду деятельности нам ближе всего архитектурные масштабы (1:50, 1:100, 1:200). И раньше, когда 3d принтеров еще не было, часто приходилось покупать человечков у моделистов и проводить им жуткие операции по отрубанию и укорочению конечностей, с целью уменьшения под определенный масштаб. Сейчас же процесс наполнения макета жизнью, стал гораздо более приятным и творческим. Всем спасибо.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

35
Комментарии к статье