Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Не опускайте руки!

amforma
Идет загрузка
Загрузка
12.10.2018
2305
18
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

18
Статья относится к принтерам:
RepRap
В силу работы в творческой сфере и постоянно занимаясь проектированием и дизайном, часто приходится задумываться о механике формы и взаимосвязи оной с ее фактическим применением. Очень часто, да практически всегда, создание проекта опирается на бионические образы, отталкиваясь от которых возникают концепции приборов, зданий, механизмов, парков, автомобилей и т.д. и т.п. Во многих случаях дизайнерских, инженерных и архитектурных изысканий и проектирования «фактический образ» - это только стартовый этап, начальный концепт, а в итоговом изделии остается лишь еле уловимый налет используемого за основу образа, абрис, а может и вообще не остаться ничего похожего. Но бывает и наоборот. Мысль может пойти совершенно в противоположном направлении.

Так вот, в попытке создать очередную «полезную хрень» мы уперлись взглядом в то, что видит каждый человек ежедневно, от рождения до старости.

Человеческая рука, с точки зрения сопромата и теоретической механики, идеально сбалансированный и продуманный до мельчайших деталей и сочленений механизм для цепляния, хватания, царапания, держания, опирания, ковыряния и подпирания. И ковыряя в носу, и поддерживая полку, и почесывая лысину, кисть человеческой руки на все 100% выполняет поставленную перед ней задачу. Достаточно вспомнить «палку-чесалку» на бамбуковой ручке, присутствующую во времена СССР практически в каждом домохозяйстве.

И тут мысль полетела в космос, забила фонтаном, вперемешку с глупыми хихиканьями. Почему бы нашу «пятерню» не приспособить ко множеству полезных домашних функций. Тем паче, что каждый день мы не задумываясь что то руками делаем, даже проектировать не надо, остается просто перенести функции в 3d и распечатать!

И так, поехали:
Не опускайте руки!
1. Держим полку. Честно признаюсь – 3d модель была сделана на заказ для одного из пользователей этого форума. Она и еще одно событие явились отправными точками в последующем безобразии. Второе событие это третье место в рейтинге участников форума за август 2018. Одним из призов была катушка PETG от BestFilament. До этого особого опыта работы с PETG у нас не было ну и решили поэкспериментировать на готовой 3d модели руки, так как прочность в отличии от миниатюр тут всё же имеет значение. Пластик оказался прекрасен, я думаю выдержать может очень тяжелые полки, надо будет произвести изыскания и поделиться опытом. Отдельное спасибо PLASTMASKA за пластик.
Не опускайте руки!
2. Может что-нибудь привесить?

Почему бы не применить различные распальцовки для подвешивания чего угодно? Чем разные «фигуры из пальцев» хуже крючков «собачьих хвостиков», продаваемых в ИКЕА?

Судить Вам, а себе мы такие ключницы уже распечатали. Очень удобно. Ну и, забавно…
Не опускайте руки!
3. Держатель для важной и нужной бумаги.

Совершенно простой механизм подвешивания туалетной бумаги есть у каждого в доме. Для креативных и веселых людей есть предложение – пусть штангу для тубуса держат руки или даже большие пальцы кисти будут сами штангой для подвешивания. Почему нет? В планах около 10-20 вариаций применения рук именно для этой, столь необходимой функции.
Не опускайте руки!
4. Надо больше рук.

Для любителей тортиков, лепки из глины и фотографии миниатюры тоже есть мысли. В данный момент в разработке шарнирные модульные крепления, для возможности вращения таких вот столиков и возможностей составления разноуровневых рабочих поверхностей путем добавления нескольких рук в одну композицию.
Не опускайте руки!
5. Что б еще подпереть?

Способы крепления на поверхности зеркала и стекла давно придуманы, вполне понятны, известны и используются веками. А что если заменить полки, уголки и стеклодержатели на опорные конструкции в форме кисти, изобразив например обнимающие гитару или талию девушки мужские руки.

Конечно же это не весь спектр и не предел возможных идей, каждый может для себя напридумывать еще с десяток функций и применений данного концепта. Девиз нашего предприятия – «Давайте творить вместе!», так что ждем Ваших креативных мыслей и новаторских идей!

А тема рук еще не раскрыта, будет много моделей.

И пойдут ноги.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

18
Комментарии к статье