Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Ускоряем нагрев стола.

andron_h
Идет загрузка
Загрузка
08.06.2016
10027
7
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

24
Доброго дня любителям поговорить о 3D печати!

Данный пост можно рассматривать как часть билдлога модернизации моей самодельной дельты, но думаю и другим репрапостроителям будет интересно.

Идея модификации подогрева родилась после того как понравился результат адгезии ABS на пиво. Проблема была только в долгом ожидании нагрева стола. Ждать по 20-30 минут ой как не хотелось. Стол MK3 на алюминиевом основании.

Ускоряем нагрев стола.
Первой мыслью было повысить напряжение на выходе БП, но поизучав схемы переделки блоков ATX, пришел к выводу, что выше 13,8 мою FSP не разогнать, не модифицировав половину блока. А так как я человек от природы ленивый стал искать более простой путь. Первое что я попробовал это поставил последовательно 2 блока питания 12V+ одного и 5V другого дали на выходе 17V. Скорость нагрева приятно удивила снизившись до 7 минут. Напрягло в этом подходе, два момента:

1) При соединенных блоках запустить одновременно практически не возможно, они уходят в защиту.

2) Места в корпусе принтера под второй блок питания не осталось.

И тут мне на глазу удачно попался старый телевизор у которого ребята с упоением выбивали кинескоп из рогатки, на удивление в нем бомжи ничего не тронули и из него был извлечен трансформатор ТС-250-36.

Ускоряем нагрев стола.

Уже потом погуглив я обнаружил, что такие трансформаторы вполне себе продаются по цене 700-1100рублей, на авито даже за 500 встречал.

Например вот тут http://eltsnab.ru/catalogue?pid=21745 .

Проверив что обмотки целые я подключил вторички в паралель. Cтол без стекла разогрелся до сотни за 3 минуты. Легкое гудение и нагрев с одной стороны наталкивало на мысль что катушки выдают не одинаковое напряжение, это нужно было проверить в первую очередь. Плюс ко всему вторичка чуть нагрелась, не сильно, но всетаки чуть теплее, чем температура руки. Отсоединив стол я проверил напряжение на каждой катушке, на одной оказалось 17,7 на второй 18,2. Подключив последовательно обе катушки, гул трансформатора исчез полностью. Следующий тест нагрева делал уже со столом накрытым стеклом 4мм. До 110 градусов стол, подключенный к 36 вольтам по 24 вольтовой схеме нагрелся за 5 минут, при этом сам трансформатор остался холодным. Радости не было предела. Для управления применил симистор BT138, схема обвязки взята из даташита.

Ускоряем нагрев стола.
Стоит обратит внимание что нагрузка у нас индуктивная и в схеме обязателен конденсатор. Управлять будем первичкой, во первых там сила тока ниже, во вторых хоть ток холостого хода не велик, но держать транс под нагрузкой незачем. Провода на вход управления запаиваем вместо мосфета стола. Сигналом у нас будет открыватся маломощный симисторный оптодрайвер (MOC3041), который в свою очередь откроет силовой симистер(BT138).

В итоге после разводки плата выглядит так.
Ускоряем нагрев стола.
Плату в Layout можно взять тутНа этой же Плате расположились мосфеты вынесенные с рампса. О причинах и переделке напишу в отдельном посте.

Переменку на вход удобно вытащить из блока АTX. Удобно использовать остатки ненужных проводов, 3,3V как правило идет толстым проводом, вот их и используем.
Ускоряем нагрев стола.
Пару слов о блоке ATX:

- Если будете выпаивать или отрезть провода, не забудьте что надо припаять коричневый провод на место 3,3 вольта, это так называемый фидбек.

- Блок питания запускается замыканием зеленого провода на любой черный.

- В большинстве БП нужна нагрузка по линии 5Вольт, очень хорошо для этого подходит Ramps/Mega

Проверяем, если все подключено верно, то собираем всё это в корпус. Не забываем что на плате у нас высокое напряжение, лучше защитить себя от случайного касания первички.

Цель достигнута. Возможно стоит теплоизолировать стол снизу, но и без этого результат достойный.

Буду рад если кому-то информация была полезна. Полный билдлог о постройке самой дельты будет попозже, зашиваюсь на работе.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

24
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама