Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Выбор промышленного 3Д принтера

andrey84
Идет загрузка
Загрузка
24.03.2017
5366
4
Бизнес

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

11
Статья относится к принтерам:
Anyform 250-G3 Anyform 650-Pro
Всем доброго времени суток.

Как обещал в разделе 'Вопросы - ответы' начинаю серию публикаций по выбору промышленного 3Д принтера (и универсального) для коммерческого применения для нашей маленькой студии 3Д печати.

Времени особо нет, поэтому скопирую часть рассказа об истории вопроса из поста в разделе 'вопросы - ответы' ( http://3dtoday.ru/questions/vybor-promyshlennogo-3d-printera/ ):

До недавнего времени были подразделением одного института и печатали для него (и смежников) на Стратасисе Фортус различные детали. Плюс был принтер Пикассо и пару Прус, которые, кстати, вполне прилично справлялись с определеными задачами и, даже, порой лучше Пикассо. Хотя последний вполне боевая машинка.

Но ситуация меняется и все переводится на аутсорс, поэтому теперь мы отдельное юр. лицо с собственным финансированием (а точнее без него), в общем, в свободном плавании )).

Т.к. к Фортусу доступ практически точно н

Выбор промышленного 3Д принтера
Выбор промышленного 3Д принтера

ам будет закрыт (точнее его перевозят в другой город, а там кто его знает, но это уже не нашего полета дело...). С Пикассо вопрос не понятен пока, но попытаемся его себе оставить. Пруса на балансе не стояла - поэтому ее забрали)). В общем мы филиал (или даже ОРГАНИЗАЦИЯ), но без организации, точнее без оборудования...

Поэтому необходим совет по выбору принтеров, удовлетворяющих следующим условиям:

1. Промышленный. Область печати до 500мм по 3м осям. Два экструдера (АБС + растворимая поддержка). Безотказная работа (печать до 15 суток).

Печатаем в основном ABS. и детали довольно больших размеров. Поэтому необходимо, чтобы камера была термостатирована и деталь не 'разрывалась'. Бюджет раз в 20 меньше, чем стоит Fortus... Хотя, после фортуса, чувствую, будет сложно к чему-то привыкать, но вариантов нет. Полазил по инету и что вылазит - это:

1. Anyform 450-PRO (или 650-PRO - так и не смог понять как точно называется их модель, в разных местах по-разному, но с одинаковыми параметрами) от компании TotalZ (Россия)

2. 3D-ЗВЕРЬ 3.0 от одноименной компании (тоже Россия)

3. SolidCAD S650 (как понял Китай, хотя один продавец уверял что Россия, а другой Польша...)

4. Есть еще парочка, но по ним еще не получил цен, но там явно будет не наш бюджет...

- у всех приблизительно один ценник. Все себя расхваливают. Заманивают тех. поддержкой и безотказностью и т.п. В общем, качество как у Fortus'а, а ценник в 20 раз меньше, так еще и куча всяких ништяков по сравнению с ним )))

Так вот сегодня был проездом в Румянцево, где располагается компания TotalZ. Связался с ними прям за 5 минут до встречи, с радостью пригласили, сказав, что с удовольствием все расскажут и покажут. И вот, через 5 минут я оказался у них. Сразу извиняюсь за качество фотографий (сломалась основная камера на телефоне, пришлось фоткать на фронтальную, что жутко не удобно, поэтому фотографий не очень много и качество не самое лучшее).

Приняли меня в офисе, где сидит 'конструкторское бюро', там же сидит менеджер, который мной и занимался (забыл как зовут, а визитка не под рукой...). Обстановка 'рабочая', что означает куча всяких деталей на столах, в перемешку с инструментом, везде принтеры - я бы это назвал 'творческий рабочий беспорядок', сразу на ум пошли мысли о российских Кулибиных, но пообщавшись с самими инженерами про принтеры, про будущие принтеры, про текущие разработки, посмотрев как они работают, первое впечатление сменилось на как минимум уважение - люди очень увлеченные, знающие свою тему и реально работающие.

Фото где сидят конструкторы не делал, но там же есть некий шоу-рум с рабочими принтерами:
Выбор промышленного 3Д принтера
Выбор промышленного 3Д принтера
По организации работы оказалось, что у них еще кроме этого помещения, с комнатой с инженерами и еще несколькими комнатами (что и как в них не знаю, не рассказали) есть еще:

'мастерская', где стоят различные станки (токарный, фрезерный, фрезерный чпу, сварка (кстати крутая), порошковая покраска и куча всего еще...). Как говорят, что она используется инженерами при опытном производстве, а для серийного на заводах-партнерах. И мне, как любителю, поварить, постругать, пофрезеровать стало завидно - тоже себе такое хочу на дачу :))) - в общем респект и уважуха, что инженеры не только в Солиде круто разбираются, но и сами(!!!) на этих станках работают:
Выбор промышленного 3Д принтера
Выбор промышленного 3Д принтера
Выбор промышленного 3Д принтера
И также есть сборочный цех (т.к. было уже достаточно поздно, попали только в одну из комнат, но там уже все четко, весь инструмент на местах, все заготовки, все узлы разложены, подписаны, сопроводительные листы и т.п. и т.д.) не знаю как качество продукции в итоге, но сборка 'НЕ на коленках', а вполне в нормальных условиях...
Выбор промышленного 3Д принтера
Выбор промышленного 3Д принтера
Как уже говорил, в другие помещения попасть не смогли (уже были закрыты и ключей не нашли, а может и не хотели показывать...)

Было еще много технической информации про электронику, про систему калибровки, про экструдер и т.д. и т.п., но тут не хочу об этом даже говорить, т.к. все производители всегда расхваливают себя, поэтому показываю только то, что реально видел сам.

В общем итог:

1. Не производство Сколково со стерильными комнатами, огромными пустыми помещениями, напичканными суперсовременной техникой, зачастую не распакованной даже.

2. Толковые инженеры

3. Как сам любитель, еще раз отмечу собственный цех по металлобработке :)

4. Ну и договорились, о том, что будет напечатана наша пробная модель на их промышленном принтере, печать мы сразу и запустили, кстати, предварительно сняв предыдущую печать, которая при нас же и закончилась (на 5 суток получилось). Пытаюсь еще получить на тестирование их обычный принтер, пока в процессе...
Выбор промышленного 3Д принтера
Если статья показалась интересна - ставьте лайки, как говориться :)))

Замечания тоже принимаются.

Если есть вопросы - тоже задавайте.

И ждите следующих новостей и обзоров!!!!!

Всем хороших выходных!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

11
Комментарии к статье